Ігор Ніколаєв Російський економіст

Обвал цен на нефть подкрался незаметно

Если по состоянию на 25 июня 2014 года цена на нефть марки «Юралс» составляла 109 долларов за баррель, то сегодня на 20 с лишним долларов меньше

Если по состоянию на 25 июня 2014 года цена на нефть марки «Юралс» составляла 109 долларов за баррель, то сегодня на 20 с лишним долларов меньше. Кто-то скажет: ну и что, цена под 90 долларов за баррель тоже неплохо, и будет не прав, потому что нынешний уровень мировых цен на нефть уже критичен.

Проблема, огромная проблема в том, что российскую экономику и высокие-то цены на нефть в последние годы уже не спасали, о чем свидетельствует стремительно затухающая динамика развития экономики. Причем это падение темпов роста было и без всяких санкций: если в 2010 году ВВП России вырос на 4,6%, в 2011 году – на 4,3%, в 2012 году – на 3,4%, то в 2013 году – на 1,3%, а в I полугодии 2014 года – на 0,8%.

И вот экономика России, столь стремительно замедляющаяся, получает теперь еще и падение мировых цен на нефть, а также усиливающееся негативное влияние санкций и собственных анти-санкций. Для экономики, в доходах федерального бюджета страны которой большая часть - почти 52% в 2014 году – это нефтегазовые доходы, и этого более чем достаточно для погружения в кризис.

Интересно, что проект закона о федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, который Госдума готовится принять в первом чтении, исходит из прогнозной цены нефти в 100 долларов за баррель в ближайшие три года.

А вот стрессовый сценарий Прогноза социально-экономического развития на ближайшие три года, который также одновременно с проектом о бюджете был внесен в Госдуму, предусматривает, что в 2015 году цена на нефть снизится до 91 доллара за баррель, а в 2016-2017 годах до 90 долларов за баррель. Но этот сценарий был отвергнут. Тогда констатируем: сегодняшняя реальность уже хуже по тем уровням цен на нефть, которые нарисованы в стрессовом сценарии.

И есть очень большая вероятность, что цены на нефть продолжат свое снижение от нынешних уровней. Причины этого следующие: неуверенное восстановление мировой экономики и замедление темпов экономического роста Китая, становление США в ближайшие годы мировым лидером по добыче нефти с одновременной реализацией перспектив сланцевой нефти; повышение основных ставок со стороны ФРС США, что автоматически удорожает доллар США и удешевляет, соответственно, нефть; непротивление США со стороны Саудовской Аравии в понижении мировых цен на нефть в целях достижения своих геополитических интересов и т.д.

Констатируем: падение цен на нефть, об опасности которого много говорилось, уже есть и пока еще далеко не закончилось. Как бывало в таких случаях, и этот обвал происходит в самый неподходящий для экономики России момент (интересно, а бывают подходящие для обвала мировых цен на нефть моменты?) Похоже, что везение и вправду закончилось. Наступает время невезения – «Крокодил не ловится, не растет кокос».

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: