Ігор Ніколаєв Російський економіст

Война санкций: 3,3:41,3 не в пользу России

Россия лихо так ввязалась в войну санкций. Правда, разговоры о том, что нам от санкций ничего не будет, что мы от них только выиграем и т.п., сегодня поутихли.

Россия лихо так ввязалась в войну санкций. Правда, разговоры о том, что нам от санкций ничего не будет, что мы от них только выиграем и т.п., сегодня поутихли. Напротив, как и ожидалось, нарастающие как снежный ком экономические трудности начинают списывать как раз на санкции, введённые против России. Знаете ли, нашли такую палочку-выручалочку в оправданиях, почему экономика пошла вразнос.

Что ещё удивляет, так это то, что власти почему-то уверены, что в 2015 году введённые против России санкции будут отменены. Так, базовый вариант Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годы предполагает, что санкции в отношении российских компаний будут постепенно отменяться уже с 2015 года. Точно так же санкции, введённые Россией на импорт продовольствия, должны быть прекращены в августе 2015 года. Таким образом, предполагается, что санкционная война в 2015 году завершится. Между тем, никакого обоснования того, почему в отношении России будут сняты санкции, не приводится.


Учитывая большую вероятность пролонгированного действия санкций, необходимо учитывать реальное соотношение экономических сил между Россией и странами, которые уже ввели против неё санкции.

Если сравнить долю России в мировом ВВП (по паритету покупательной способности, на основе оценочных данных за 2014 год) с аналогичной суммарной долей ЕС и других стран, которые ввели в 2014 году санкции против России, то соотношение получится в пропорции 3,3:41,3. Доля России в 12,5(!) раз меньше по сравнению с суммарной долей в мировом ВВП стран, которые ввели против России санкции.

Если же сравнить данные страны и Россию по темпам экономического роста, то такое сравнение также получится не в пользу России. Все страны, которые ввели санкции против России, имеют существенно лучшие показатели по темпам экономического роста в 2014 году по сравнению с Россией. Исключение составляет, по понятным причинам, только Украина, где, по оценочным данным МВФ, падение экономики может составить в текущем году 6,5%. Наибольший прирост ВВП ожидается в Исландии (+2,9%) и Австралии (+2,8%). В России же прирост ВВП в 2014 году составит, по данным МВФ, 0,2%.

ВВП и темпы прироста экономик стран-санкционеров в 2014 г.

СтранаПоказатель

% от мирового ВВП

Прирост, %

Мир

100,0

3,3

ЕС

16,9

1,4

Канада

1,5

2,3

Япония

4,5

0,9

США

16,3

2,2

Австралия

1,0

2,8

Норвегия

0,3

1,8

Швейцария

0,4

1,3

Украина

0,3

-6,5

Албания

0,03

2,1

Исландия

0,01

2,9

Черногория

0,01

2,3

Итого по странам-санкционерам

41,3

 

Россия

3,3

0,2

Источники: оценка МВФ, ФБК.

Учитывая соотношение экономических сил между Россией и странами, которые ввели против неё санкции, а также невысокую вероятность того, что санкции против России будут отменены, требуется более объективно оценить влияние фактора санкций на перспективы экономического роста в России в 2015 году. В том числе из-за пролонгированного действия санкций и российских антисанкций, экономического роста в России в 2015 году вообще не будет, а падение ВВП может составить 2-4%. А ведь могло бы быть всё совсем по-другому.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: