Ігор Ніколаєв Російський економіст

Экономика России. Экономя на еде

То, что экономика страны все больше погружается в кризис, конечно, плохо

То, что экономика страны все больше погружается в кризис, конечно, плохо. Очень плохо. Только что обнародованные данные Росстата — минус 4,6% по ВВП во П квартале 2015 года по сравнению с соответствующим периодом 2014 года — свидетельствуют об этом со всей очевидностью. Такие темпы падения экономики доказывают и то, что антикризисные действия властей не срабатывают.

Но одно дело, когда предпринимаемые меры оказываются непрофессиональными, недостаточными, неэффективными и т.п., и совсем другое, когда они только ухудшают ситуацию.

Именно таких мер стоит опасаться в гораздо большей степени. Так бывает, когда «что-то пошло не так», а что делать, по большому счету, не знают (или не хотят знать). И вот начинается легкая паника, шараханья разного рода.

Мера по уничтожению антисанкционных продуктов — это как раз мера такого плана. На эту тему много уже было сказано. Я же хочу только обратить внимание на следующее: в июне 2015 года оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия, снизился на 9,1% по сравнению с июнем 2014 года. Это худший месячный показатель этого года.

В кризис 2008 — 2009 годов такие темпы падения даже близко не наблюдались. Нечто подобное было только в последефолтовом конце 1998 — начале 1999 года. Вывод: хотя и «кушать хочется всегда», но люди уже стали реально экономить на еде.

И на таком фоне принимается решение об уничтожении антисанкционного продовольствия…

Но, похоже, этим решением не ограничатся. По итогам правительственного селекторного совещания о ходе выполнения сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году от 3 августа 2015 года Минсельхозу России поручено совместно с другими органами «проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, используемых при ведении такого хозяйства». Переводя изложенное с бюрократического на простой человеческий язык, можно не сомневаться, что соответствующие предложения по тому, сколько держать курей и т.п. будут подготовлены и до 23 сентября 2015 года (такой установлен срок) внесены в правительство. Будут ли приняты такие предложения? — С большой долей вероятности — да, будут.

Что же получается? — Получается, что на фоне того, что люди реально стали экономить на еде, хотят ограничить и их возможности , чтобы прокормиться самим или произвести что— либо на продажу в личных подсобных хозяйствах.

Вообще-то в подобных ситуациях надо поступать с точностью до наоборот: всячески поощрять производство в личных подсобных хозяйствах и отменять разные антисанкции.

Источник: Эхо Москвы

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: