Кирило Сазонов Журналіст, політолог

Порошенко напередодні виборів: багато ворогів та дуже мало союзників

Петро Порошенко

Порошенко в тилу має відразу декілька конфліктів, які продовжують тліти

Мовою оригіналу

За полтора года до президентских выборов действующий глава государства сосредоточился на своем имидже. Отсюда попытки собирать позитив даже на «чужом поле», то есть обещать повышение минимальной зарплаты, чем в принципе занимается Кабмин.

Безусловный козырь в руках Петра Алексеевича – безвизовый режим. Но рейтинги все видели – безусловного фаворита нет. А самой большой проблемой для Порошенко стала привычка не решать проблемы, а откладывать их в долгий ящик, в надежде, что все само по себе «рассосется». Но из этого ничего не получается. Недолеченная болезнь всегда риск рецидива. Ну и в то, что сами по себе куда-то «рассосутся» Коломойский и Саакашвили верить может только безнадежный оптимист. Вообще умение Петра Алексеевича наживать себе врагов дает ему право претендовать на титул «анти-Карнеги».

Дело Онищенко, который сбежал со своими знаменитыми пленками, на которых фигурируют разговоры с президентом, сейчас почти не всплывает в информационном пространстве. Скандал намечался знатный, на Онищенко завели уголовные дела, он сбежал и шантажировал Порошенко. Рассказы беглого олигарха выставляли Петра Алексеевича не в лучшем свете. Первые попытки о чем-то договориться результатов не дали, стороны остались на своих позициях. Громкого судебного процесса мы не дождались, во всяком случае, пока не дождались. Но и громкие разоблачения с угрозами передать материалы в ФБР Онищенко только пообещал. Может ли Порошенко считать эту проблему закрытой? Ни в коем случае. Обстоятельства могут измениться, и проблема «выстрелит» в самый неподходящий момент. Например, перед вторым туром с Юлией Тимошенко, с которой у Онищенко вполне рабочие отношения.

Второй незакрытой проблемой для президента стал конфликт с группой «Приват» и лично Игорем Коломойским. В 2014 году губернатор Коломойский фактически отстоял Днепропетровскую область от атаки «русского мира», став для Порошенко опорой на восточном направлении. Трудно было назвать их большими друзьями, но в критический момент они прекрасно сотрудничали. А потом начался конфликт, который закончился не просто увольнением Колмойского, но и большими потерями для всей империи «Приват». Финишем сталанационализация ПриватБанка, грязные подробности которой периодически попадают в СМИ. Сейчас вовсю идут судебные процессы по связанным или не связанным клиентам банка. Юрий Луценко еще осенью делал достаточно громкие заявления по следствию, Коломойский не оставался в долгу, дав показания в НАБУ.

Если смотреть на ситуацию объективно, то Порошенко вовсе не «решил проблему Коломойского», он оставил ее в тлеющем состоянии. Он не победил вчерашнего соратника нокаутом, не заставил его признать поражение и сдаться на условиях победителя, он не заключил мир на компромиссных условиях. Просто сделал вид, что проблемы больше нет. Хотя то, что так просто все не затихнет, очевидно для всех участников. А вот когда наступит момент для обострения и какие обвинения пойдут в ход – знает только Коломойский. Он шахматист и можно не сомневаться – бить будет в самый неподходящий момент.

Последней в хронологическом порядке следует самый яркий конфликт президента – с бывшим другом Саакашвили. Если, конечно, мы не наблюдаем красивый спектакль. Эту головную боль Порошенко создал себе сам, своими руками. От начала и до конца. Именно Порошенко пригласил Саакашвили в Украину и вручил ему паспорт. Дал хорошую должность губернатора одной из богатейших областей, разрешил трудоустроить всех друзей с соратниками и повел в большую украинскую политику. Понятно, что Саакашвили в качестве рядового губернатора был президенту совершенно не нужен, перед новоиспеченным гражданином стояли другие задачи – создать какое-то шумное политическое движение и бороться с теми, кто мешает президенту. В первую очередь давить на слишком самостоятельного премьера Яценюка, потом как раз во враги перевели Коломойского – работы для Саакашвили было много. И он честно старался быть полезным президенту в этих не очень красивых делах.

Финал истории все наблюдали своими глазами. Выполнив основную задачу, Саакашвили рассчитывал на щедрую благодарность типа премьерского кресла. А получил предложение уйти со сцены в почетную ссылку послом в Нидерланды и больше не путаться под ногами. Видимо, Порошенко был уверен, что эта проблема решается в формате «Мавр сделал свое дело, мавр может уйти». А уходить никто не захотел. Неожиданно, правда? Порошенко мог найти выход в любом формате – понять, возвысить или наоборот – депортировать, предать анафеме. Но он с привычной нерешительностью пошел по пути половинчатого решения. Гражданство вроде забрал, но как-то неубедительно. В страну не пускал, но все-таки впустил. В результате вместо верного человека, выполняющего команду «Фас», Петр Алексеевич получил нового сильного врага в политике. Которого сам привез и помог встать на ноги.

Конфликт можно закончить миром на компромиссных условиях. Войну можно закончить победой. Но войну нельзя бросить, сделав вид, что она закончена. Порошенко оставляет у себя в тылу сразу несколько тлеющих конфликтов – кроме Привата и Саакашвили хватает менее ярких, но достаточно неприятных ситуаций. И если продолжать в том же духе, то рано или поздно количество врагов достигнет критической массы. А друзей и союзников у Петра Алексеевича практически не осталось. Конечно, в политической борьбе можно опереться и на народ, например, на сильный средний класс. Но для этого его нужно сперва создать…

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: