Лана Самохвалова Журналіст

Євробачення. Коротко з мотивів голосування

Ми підтримали Лазарєва. Вкотре, до речі. Хай знають, як це: країна з чистим серцем

Мовою оригіналу

Завтра журналисты будут считать, сколько будет стоить Евровидение и что надо причепурить к 2017-му. АП и Кабмин будуть чесать репы, где на это взять денег. А я сегодня разочек выступлю «з мотивів голосування»...

Песня была потрясающая. Самая музыкальная из драм.

Еще раз просмотрела страны, жюри, которых дали нам 12. Это кристально чистая победа. Порошенко не мог позвонить в Сан-Марино, уболтать Беньямина Нетаньяху или подмигнуть Дании. За нас (я про жюри) голосовали небольшие страны, у которых всегда обостренное национальное достоинство, близкие друзья (вроде Польши), Грузия и... Балканы. Государства, которые пережили войну, агрессию или аннексию совсем недавно. На этом пиршестве мелодий и зрелищ, не было политики, и дело даже не в симпатии к Украине. Ну не верю я, что европейские музыканты глубоко в курсе наших минских соглашений или этапов аннексии. Но они знают, что против нас воюют.
И поэтому слова

«...вы думаете вы боги?

вы забрали мой мир».
Мы могли бы построить будущее,
Где люди свободно живут и любят»

имели прямой доступ к их сердцам. У музыкальных критиков кроме слуха и глаз (эти могли и пресытиться) есть еще сердце. Они знают, как это... Из нескольких прекрасных мелодий и слов они выбрали, что что было близко им. Ничего личного и все же очень личное, очень глубокое. Даже Сербия, всегда преданная России, отдала голос нам. Я не специалист, могу ошибиться, но, мне кажется, что вот так, рассказывая про боль и трагедию, тут еще никто не побеждал.


И без символизма не обошлось. Ольга Быканова сказала, что Джамала (мусульманка) - мироносица Украины. Я, конечно, не представляю. Ну во всяком случае, елеем на раны страны она точно стала.
А еще победила в день пернесения мощей Бориса и Глеба. Мы к слову в смс-голосовании поддержали Лазарева. В который раз, кстати. Пусть знают, как это: страна, чистая сердцем.


Facebook


Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: