Айдер Муждабаєв Журналіст

Зупинити Росію можуть лише жорсткі санкції

Зупинити Росію можуть лише жорсткі санкції

Росію лякають лише економічні санкції. Але їх потрібно вводити не лише щодо фізичних осіб

Мовою оригіналу

Все задержания украинцев, которые проводит Россия, – демонстративны. Случай с Сущенко - увы, лишь очередное из них. Кроме того, вчера с утра крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова обыскали в его доме и предъявляют ему обвинения за публично сказанные слова «Крым – это Украина» (призыв к нарушению «территориальной целостности» России и так далее).

Эти события вроде бы прямо не связаны друг с другом, но на самом деле так Россия демонстрирует и Украине, и мировому сообществу, что она является подавляющей безнаказанной силой, которая может нахватать сколько угодно заложников. Кто-то будет «шпионом», кто-то «террористом, экстремистом». Крымские татары теперь, после «запрета» Меджлиса, - вообще все «экстремисты», по щелчку пальцев можно любого брать. Россия показывает, что у нее есть неограниченный ресурс для захвата политических заложников-украинцев.

Верховная Рада приняла обращение к мировому сообществу с просьбой ввести санкции за запрет Меджлиса крымскотатарского народа. Но тут дело не только в Меджлисе и крымскотатарском народе, это просто наиболее дикое нарушение прав человека - по национальному признаку, но и в принципе. Поэтому украинское государство совершенно правильно обращается к мировому сообществу, апеллируя к нему. В целом поведение России таково, что остановить все эти бесчеловечные запреты, тюремные репрессии, волны захвата заложников, возможно исключительно санкционными методами. Насколько мы поняли из недавнего демарша Путина в адрес США, Россию пугают только экономические санкции. Понимая, чего нынешняя российская власть боится, именно это нужно и делать, чтобы прекратить беспредел. Надо вводить санкции не только в отношении физических лиц. Этим судьям, прокурорам и фсбшникам, которые стали палачами сталинского типа, уже ничего не страшно. Все равно они из России никуда не уедут.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: