Шаманы времени

Янукович вернул стране «зимнее время»: разница с Москвой будет 2 часа. Хотя еще с утра казалось, что переводить стрелки часов мы уже больше никогда не будем.

Янукович вернул стране «зимнее время»: разница с Москвой будет 2 часа. Хотя еще в обед казалось, что переводить стрелки часов мы уже больше никогда не будем. Сегодня с утра Верховная Рада провалила голосование по возвращению «зимнего времени». Депутаты не смогли отменить свое скандальное постановление о том, чтобы, вслед за Россией и Белоруссией, больше не переводить стрелки на зиму на час назад. Не хватило всего лишь 10 голосов, хотя кнопки «за» нажали практически все парламентские фракции, кроме Партии регионов. Дошло до того, что за возврат «зимнего времени» не проголосовал даже регионал Вадим Колесниченко, еще в пятницу громче всех кричавший о жизненной необходимости такого шага. Казалось, затея обречена. Главный глашатай Партии регионов Михаил Чечетов вышел в кулуары и заявил, что «возвращение к зимнему времени - это нож в спину Януковичу и Медведєву». «Нас посчитают сумасшедшими», - не задумываясь аргументировал Чечетов. Нож в спину, так нож в спину. Можно подумать, кто-то сомневался, что игры со временем затевались лишь по прихоти России, которую боялся ослушаться Янукович. Рядовые регионалы вообще ничего не могли объяснить, лишь говорили, что такова была команда свыше.

И тем было больше наше удивление, когда уже на вечернем заседании парламента та же фракция Партии регионов дружно проголосовала за постановление Литвина об отмене решения парламента упразднить перевод стрелок. Тот же Чечетов, спустя каких то 6 часов, радикально поменял свою позицию и рассказал «Главкому», какое это гениальное решение – переводить стрелки.

«Идет встреча двух президентов в Донецке, синхронно идет встреча двух премьеров. Такого за всю историю еще не было. В это время вносится проект, который отменяет наше постановление об упразднении перевода стрелок. Также была попытка внести несколько постановлений, и среди них - предусматривавшее оторваться от России на два часа. Это был нож в спину президентам. Потому с утра не голосовали», - пытался как-то вывернуться Чечетов. «Потом мы посовещались, и решили, что эти вопросы надо решать законом, и что никто не будет сейчас отрывать нас от России на два часа. Такой компромисс был найден», - урезонил голосовании ПР депутат. Хотя логики в словах Михаила Васильевича – ноль. Через 11 дней Россия не переведет стрелки на час назад, а мы – да. И потому уже 30 октября между Киевом и Москвой будет два часа разницы. Кабмину дали месяц, чтобы разработать отдельный «временной закон», а потому как минимум одну зиму эта разница сохранится.

Пытаться найти логику в словах Чечетова – затея бессмысленная. Еще сложнее понять ход мыслей Виктора Федоровича, который сначала скомандовал «провести временную реформу», а сегодня дал задний ход. Неужели он действительно думал, что если вместе с Россией не будем переводить стрелки, то нам дадут дешевый газ? И означает ли сегодняшнее решение парламента, что дешевого газа нам уже не видать? Версий происходящего бардака можно придумывать сколько угодно, но все они не оправдывают надругательства Януковичем над собственной страной. Может, ему не доложили, что авиакомпании в авральном режиме уже согласовали режим перелетов с Европой по «новому времени», и теперь все надо переигрывать назад. Да то же УЕФА уже подстроилось под «временные фокусы» Украины. И таких примеров множество. Янукович, как обезьяна с гранатой, только вместо гранаты ему дали неограниченную власть. И натворить с ней можно несоизмеримо больше, чем с гранатой. Честно говоря, смотря на такую «стабильность», времена «хаоса» Ющенко, которым регионалы пугают страну, почему-то кажутся эталоном взвешенности и последовательности.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: