Канал Путина «вступает» Украину в Таможенный союз

Украина в шаге от Таможенного союза.

Украина в шаге от Таможенного союза. Именно такой вывод подразумевает вчерашний итоговый выпуск новостей на российском «Первом канале». Понятно, смотреть российский агитпроп нормальному человеку не просто, столько подхалимства даже нашему «Первому национальному» не снилось. Но, как барометр сиюминутного отношения российских властей к Украине, первая российская кнопка на телевизоре срабатывает безошибочно.

Всего десять дней назад, накануне визита Медведева в Донецк, а Азарова в Питер, российский «Первый канал» не выбирал выражений в оценках Януковича. Журналисты откровенно издевались над Виктором Федоровичем, напоминая россиянам о его бурном уголовном донецком прошлом.

Но, спустя каких-то десять дней, российские журналисты сменили гнев на милость, и после подписание Азаровым договора о Зоне свободной торговли с СНГ заговорили об Украине в совершенно ином тоне.

Не будем сейчас спорить, хороша или плоха для Украины свободная торговля с СНГ – договора толком еще никто не видел, а его ратификации в парламенте пока даже не в повестке дня. Главное тон и посылы, которыми пытается пичкать российская власть своих, да и украинских граждан.

Ведущий сразу пошел напролом, «констатируя» незыблемую для россиян истину: «практически ни одна бывшая республика бывшего СССР не может вырваться в своем экономическом развитии вперед без России». Ладно, Грузию в России за страну не считают, понятно. Но сразу три члена ЕС называть практически ни одной страной – это уж слишком даже для российского агитпропа.

Рассказав, с каким воодушевлением 8 стран СНГ совершили прорыв, подписав договор, журналист недвусмысленно сообщает, что страны стали на путь Таможенного союза. «Самым мощным аргументом, похоже, стали те реальные выгоды, которые получили Россия, Казахстан и Белоруссия, создав Таможенный союз», - на одном дыхании сообщил диктор. И чтобы у белорусов вдруг не возникло диссонанса между реляциями комментатора и печальной реальностью их экономики после вступления в Таможенный союз, телевизионщики бросились показывать «растущие проценты жиров в масле» их экономик. Правда, выгода Беларуси почему-то заключается в росте российской экономики.

«Продукция Астраханского стекольного завода пользуется спросом все 125 лет его существования. Но после создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии перед заводом открылись такие перспективы, что у коллектива дух захватывает», - рассказывает диктор, а на экране демонстрируется, как хорошо работают теперь российские стеклодувы. Вот он экономический прорыв и инновационная экономика – теперь 125-летний завод по технологиям прошлого века сможет больше стекла выдуть.

И тут же приводят слова директора украинского отделения Института стран СНГ Владимира Корнилова о том, что Украина, увидев экономический подьем в Таможенном союзе, сама рвется туда без оглядки.

Чтобы ни у кого не вызвало сомнения, что же на самом деле произошло в Питере, журналист открыто говорит: это шаг к расширению Таможенного союза. И намекают: именно по этому в зоне будут некоторые изъятия. «Список товаров, выпавших из льготного режима, не так уж велик. В нем, например, нефть и газ соседствуют с сахаром, а металл - с электрическими лампочками», - говорит диктор. Подумаешь: нефть, газ, сахар и метал – основные товарные группы, интересные для Украины. Зато сам Азаров тут все оправдывает: «назовите мне хоть один договор о зоне свободной торговли, в котором не существовало изъятий».

Демонстрируя, как вся Украина, затаив дыхание, как глотка свежего воздуха ждала договора с СНГ, показывают сюжет с Луганских заводов, производящих клапана для двигателей. Мол, без Российского и Белорусского рынков заводы не выживут. Тут же показывают видеоряд: рабочий вручную, допотопным дедовским способом на старинном станке клепает эти самые клапаны.

«Ситуация без лишних слов демонстрирует руководству в Киеве, мечущемуся между Западом и Востоком, истинные приоритеты тысяч украинских предприятий, продукцию которых вряд ли ждут в Евросоюзе», - констатирует голос за кадром. Вот оно инновационное производство, которое будет развиваться в Украине! Зачем что-то менять, если можно просто парить старую продукцию в Россию? Конечно, такую продукцию точно в ЕС никто не ждет. Лучше и дальше работать с технологиями середины прошлого века.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: