Мультик о газе (ВИДЕО)

В русских мультиках – политическая пропаганда.

В русских мультиках – политическая пропаганда.

Мало кого удивишь откровенно пропагандистскими российскими фильмами, снятыми по заказу Кремля. Тут тебе и герои чеченской войны, сила русского духа, оружия и так далее. Не обходятся русские кинематографы и без откровенной антиукраинской пропаганды, как было с фильмом «Мы из будущего-2». Режиссеры сняли полную ересь о чуть ли не людоедах-националистах с УПА, а также их нынешних приспешниках из Западной Украины. Причем, это была настолько открытая антиукраинская пропаганда, что даже российские актеры отказывались играть в ленте. У Данила Козловского хватило смелости об этом открыто сказать, а вот внук «легендарного украинского актера» Богдана Ступки Дмитрий с удовольствием принял участие в антиукраинском шабаше.

Кинематограф всегда был на службе авторитарных режимов. Лучшие тому примеры – гитлеровская Германия и Советский Союз. Но чтобы и в мультики для трехлетних детей парить политическую пропаганду, это уж слишком даже для нынешней России!

Вспомним легендарную фразу Владимира Путина о том, что «Украина тырит газ». Она облетела весь мир. Россия как могла убеждала Европу, что именно Украина виновата в срывах поставок газа в Европу в 2009 году, а российское население в этом и убеждать не надо – их этим напичкали по самое не могу. Хотя никто фактов воровства так и не доказал, а Украина сейчас платит за газ одну из самых высоких цен в Европе. Но продвигать ту же идею об украденном Украиной газе в известном мультфильме для детей от трех лет – это уж слишком.

На днях посмотрел очередную серию 5 сезона российского мультфильма для детей «Лунтик». Казалось, безобидный сериал для самых маленьких, где чудный пришелец Лунтик с друзьями решают самые разнообразные жизненные проблемы.

«Главный герой мультика «Лунтик» – доброе, крошечное существо, неопределенного пола, любознательное, милое, отзывчивое, пушистое. Персонаж очень близок и вызывает доверие у маленьких детей, начиная от 3 лет. Каждая серия мультфильма Лунтик расскажет отдельную историю о ценностях, которые следует соблюдать и знать Вашему ребенку. Большое внимание в мультике уделяется морали и этике, что очень важно в развитии ребенка. В мультфильме Лунтик, отсутствует агрессия и злость, это все делает мультфильм добрым и поучительным», - именно так звучит описание мультфильма.

Итак, в одной из серии, которая вышла в свет более года назад, герой Лунтик с друзьями решили наварить вишневого варенья. Но вот незадача – дерево с плодами далеко, а носить вишни тяжело. И тут находится решение – построить «ягодопровод», по которому с горы плоды сами будут скатываться к месту варки. Построили, но тут возникла проблема – «ягодопровод» прошел по поляне, на которой живут пакостные гусеницы. Когда покатились ягоды, гусеницы тихонько украли из «ягодопровода» практически все вишни.

Лунтик с товарищами прознали о краже и нашли гениальное по простоте решение – построить обходной «ягодопровод» по соседней поляне. Обходной «ягодопровод» построен: ягоды успешно докатились до места назначения. Герои мультфильма сварили прекрасное варенье, и на его запах даже пришли покаявшиеся гусеницы, принеся все отобранные вишни. И зажили они вместе дружно и счастливо.

Не буду спорить с теми, кто скажем, что моя оценка – это вымысел бурной фантазии политически озабоченного человека. И никаких аналогий с украинско-российскими газовыми отношениями в мультике не было. Мол, детям показали простые истины о добре, зле и принципе «не укради». Может, так оно и есть. Но, перефразируя Сергея Доренко, ежедневно говорившего в свое время: «Причем здесь Лужков», то же задамся вопросом: «Вы спросите меня, а причем здесь газ?». Но ужас в том, что к украино-российским отношениям последних двух десятилетий он всегда причем. Кажется, теперь и в мультиках.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: