Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Открытие «Олимпийского»: Ахметов-Колесников - 2:0, дураки и туалеты

Теперь понимаю, почему министр инфраструктуры (он же вице-премьер) Борис Колесников за день до открытия «Олимпийского» заявил, что это - самый сложный объект.

Теперь понимаю, почему министр инфраструктуры (он же вице-премьер) Борис Колесников за день до открытия «Олимпийского» заявил, что это - самый сложный объект. И объяснил, почему нельзя сравнивать новый киевский стадион с «Донбасс Ареной». Мол, тот строили с 2005-го по 2009-й, а этот - чуть ли не за последнее время возвели (и, надо понимать, только благодаря усилиям самого Бориса Викторовича!).

Но вравнения есть и будут.

И если действительно сравнивать два стадиона - «Олимпийский» и «Донбасс Арену», еще раз убеждаешься: там, где проектом правит государство, все выходит (как говорил известный харьковский персонаж) «немного по дыбильному». Во-первых, до сих пор смущает цена строительства «Олимпийского». Во-вторых, его инфраструктура. Ну, и в-третьих, понты. Которые, по понятиям, должны быть обоснованы.

Борис Колесников так из кожи вон лез, чтобы переплюнуть открытие «Донбасс-арены», произошедшее чуть больше два года назад, что явно потерял голову. У Ахметова - Бейонси, на «Олимпийском» - Шакира! У него тысяча участников шоу, на «Олимпийском» - две. У Ахметова Президент на поле, на «Олимпийском» Президент на поле. Правда, помнится, открывал «Донбасс Арену» Виктор Ющенко, а «Олимпийский» - уже Виктор Федорович Янукович. Янукович, кстати, на «Донбасс Арене» тогда тоже выступал. В качестве лидера оппозиции. Сегодняшний лидер оппозиции слушал салюты, доносящиеся с «Олимпийского», со своей камеры в СИЗО. Се ля ви.

Но это отступление от темы. Короче говоря, Колесников пытался помериться с Ахметовым.

Можно констатировать - Колесников проиграл. По многим параметрам, включая персональные имиджевые потери.

За кадром, конечно же, можно оставить мелкие оплошности окрытия стадиона, который будет принимать финал ЧЕ-2012. Например, звук. Он был настроен исключительно на вип-трибуны. Всем остальным приходилось лишь догадываться, о чем говорит диктор (и главное - что там вещает Президент!). На верхних секторах «Олимпийского» иногда создавалось впечатление, что звуки открытия доносятся где-то из соседней квартиры. Ну, или из соседнего Дворца спорта.

Умолчу уже о шоу-постановке. «Шароварщина» - коротко охарактеризовал один мой друг. И он прав. Такое ощущение, что Украина в своем развитии ограничена лишь гопаком и Киевской Русью!

Но главное достижение «Олимпийского» - это, конечно, туалеты. Если в России главная проблема - это дураки и дороги, то в Украине - это дураки и туалеты! Я нисколько не сомневаюсь, что государственным мужам, особенно г-ну-Колесникову, даже в голову не пришло пройтись по этим местам. А зря. Ведь туалеты, как мне когда-то рассказывал поющий ректор Михаил Поплавский, - это лицо любого заведения.

Если считать туалеты «Олимийского» его лицом, то будущего у стадиона нет! Г-н Колесников, выйдите из ложи и загляните наконец-то в сектора! Это-ли европейская культура, когда посредине помещений воздвигнуты унитазы без перегородок и кабинок? Напомню г-ну Колесникову, если он вдруг еще когда-то заедет с инспекцией на стадион, что даже в СИЗО, где он имел возможность побывать, параша имеет перегородки! Или это такое украинское ноу-хау, которое должны оценить иностранные гости? На этом фоне отсутствие бумаги, урн, мыла и других аксессуаров, можно упустить. Действительно, а зачем все эти излишества?

Главное свершилось - стадион открыт! Теперь бы его помыть, заасфальтировать, переложить плитку, оборудовать необходимым, привести в божеский вид! И наконец-то презентовать, чтобы не было стыдно...

Подробней об открытии стадиона «Главком напишет уже в понедельник. Ждите!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: