Віктор Шлінчак Голова правління Інституту світової політики. Засновник «Главкома»

Тимошенко села... Янукович встал...

В тот момент, когда судья Родион Киреев дочитывал последние строчки приговора Юлии Тимошенко, у меня создалось впечатление, что я уже это где-то видел. Вспомнил. Зачитывание протокола Центральной избирательной комиссией о победе Виктора Януковича на президентских выборах-2004.

В тот момент, когда судья Родион Киреев дочитывал последние строчки приговора Юлии Тимошенко, у меня создалось впечатление, что я уже это где-то видел. Вспомнил. Зачитывание протокола Центральной избирательной комиссией о победе Виктора Януковича на президентских выборах-2004.

Немая сцена. Растерянность на лицах. И – возгласы под окнами. Все это уже было. Как и то, что произошло после. Оранжевая революция. Третий тур. Ющенко – Президент.

Знаете, в чем разница? Когда г-н Кивалов читал протокол, оппозиция уже готовилась к любому развитию ситуации. Ровно через два часа был организован флеш-моб, и по Киеву начали ездить и гудеть автомобили. А паромы доставляли в Украину оранжевую ткань. Штаб «Нашей Украины» завозил палатки, а через два дня начала сооружаться сцена. И главное, что было донесено тогда, это правильный призыв: «Поднимайся! У тебя украли голос!»

Не знаю, почему, но за два месяца нахождения Юлии Тимошенко в СИЗО, казалось, ее судьба волнует Виктора Януковича больше (конечно, с меркантильной точки зрения), нежели ее некогда ближайшее окружение. Возможно, этому окружению даже выгодно, чтобы Тимошенко годик посидела, пока утрясаются избирательные списки (кто его знает, с какими мыслями она может выйти из СИЗО). Отсутствие креатива сказалось на настроении граждан – они не пойдут в дождь и холод отстаивать абстрактную демократию! И за Юлию Владимировну они не пойдут (чему подтверждение – мертвая стабильность ее рейтинга). Штаб не искал «подразників», которые завели бы массы. А история с возможной «декриминализацией» 364 и 365 статей – сейчас выглядит больше как отвлекающий маневр власти, не более.

Исходя из таких угрюмых заключений, можно констатировать: Янукович выиграл этот бой. Теперь, нет сомнений, будет сражаться за битву. Ведь, по сути, надеяться на сегодняшний оправдательный приговор, могли только отдельные БЮТовские романтики, а не реалисты! Выпустить Юлию Владимировну означало бы расписаться в собственной беспомощности. Неужели кто-то думает, что у Виктора Федоровича работает другая логика?

Теперь же, имея Тимошенко в заложниках (уже реальных, со сроком),Президент получил возможность торгов. С соратниками Тимошенко, с другими оппозиционными лидерами, со своим большинством в Раде. И с Россией и Евросоюзом тоже. «А что они хотели, чтобы я по первому же требованию делал все по-ихнему?» Очевидно, именно такие мотивы двигали желанием довести процесс в Печерском суде до логического завершения.

Многие эксперты наивно полагали, что как только Президент Украины съездит в Москву или на Запад, то сразу же вступит в силу решение об освобождении Тимошенко. Вспомните, это тоже уже было с Януковичем: когда в 2004-м за «круглым столом» Квасьневский, Солана, Адамкус и Грызлов его фактически заставили согласиться на проведение третьего тура выборов. Именно поэтому этот вариант можно было отметать сразу.

Что получил сегодня Президент? Политзаключенного, у которого (пока) не растет рейтинг? Негативные оценки одновременно Запада и России? Осуждение? Но ведь это можно рассматривать и как повышение внешнеполитических ставок. Риск? Конечно. Но теперь пас будет сделан Киевом, а не Москвой или Брюсселем. Какой пас? Увидим.

Что еще приобрел сегодня Президент? Во-первых, возвращение части доверия своих избирателей, которые ненавидели Юлию Тимошенко, голосуя против нее. Консолидацию определенного сегмента электората. Теперь уж точно никто не скажет: мягкий, как Ющенко (потому что тогда сажали - и отпускали). Пацан сказал – пацан сделал.

Получила ли дополнительные очки от своего ареста Юлия Тимошенко? Это – пока еще загадка, учитывая предстоящие аппеляционные тяжбы. Можно не сомневаться: Тимошенко светит прогнозиуемый, закономерный, но неизвестный по срокам, выход на свободу. Только что будет потом? Сегодня ей пока не до этого вопроса.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: