Юрій Бутусов Журналіст, громадський діяч

Має бути соромно. Україна депортувала грузинського добровольця Макішвілі

Він приїхав в Україну влітку 2014-го добровільно та пов'язав свою долю з нашою країною

Мне стыдно как Украина поступила с Давидом Макишвили, считаю, что его депортации глубоко несправедлива, и государственные органы должны объективно рассмотреть ситуацию, и восстановить справедливость.

Давид - подполковник грузинской армии в отставке. Он учился в Рязанском воздушно-десантном училище, но не доучился и вернулся в Грузию, учился и служил там, затем уволился, добровольно прошел отбор и четыре года служил во французском Иностранном легионе, затем вернулся в Грузию, командовал разведротой в российско-грузинской войне, затем был начальником разведки бригады легкой пехоты, командиром бригады спецназ, служил в миссиях НАТО в Косово, Африке, Афганистане, Ираке.

Он приехал в Украину летом 2014-го добровольно, связал свою судьбу с нашей страной. В составе волонтерского учебного центра «Патриот» участвовал в подготовке подразделений ВСУ, НГУ, МВД, непосредственно принимал участие в боевых действиях в АТО, в том числе в составе добровольческой разведгруппы Нацгвардии, которая два года действует на передовой. Он не совершал героических подвигов, но многие месяцы выполнял как инструктор и командир разведгруппы непростую работу в то время, когда это было нужно.

Давид приехал к нам тогда, когда было трудно, и как мог, старался принять участие и передать свой опыт, не требуя славы и почестей. Он не лез с интервью, он не пытался обратить на себя внимание.

Макишвили стал внештатным советником командующего Нацгвардией Украины по вопросам реформы системы управления НГУ и переходу на стандарты НАТО, и был совершенно далеким от политики человеком. Он получил вид на жительство в Украине, и хотел стать достойным гражданином своей новой Родины.

Каких-то два года назад, когда Саакашвили был другом Порошенко, участвовал в избирательной кампании БПП и бил по всем оппонентам, которые мешали Петру Алексеевичу, приход грузинов во власть государственная пропаганда пиарила как выдающееся достижение, это было модно. Но Давид в то время занимался сугубо военными вопросами, его рядом с Саакашвили тогда не было, он не участвовал в этой политической игре, не влазил ни в какие какие «темы», и не старался получить какую-то должность поближе к знаменитым соотечественникам. Охрана и поддержка у Саакашвили тогда была на государственном уровне.

Но сейчас экс-президент Грузии из друга Порошенко превратился в заклятого врага. И Саакашвили несколько месяцев назад пригласил Давида на должность начальника своей личной охраны. И Давид согласился - не из-за денег, а потому что счел недостойным солдата отказать бывшему президенту своей страны.

Макишвили сразу сдал удостоверение советника командующего, ушел с должности советника центра «Патриот», и пошел работать охранником. Будучи абсолютно далеким от всякой политики, митингов и выборов.

И вот Давида депортировали и закрыли въезд в страну. Не потому, что он что-то нарушил. А потому что лес рубят - щепки летят.

Давид пользовался уважением среди инструкторов и учеников. И он совершенно однозначно не заслужил к себе равнодушного отношения в Украине.

Надеюсь, Давид как можно быстрей подаст в суд и решение будет принято справедливое и законное.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: