Vanco идет на мировую с Украиной?

Компания Vanco Prykerchenska и правительство Украины до конца сентября подпишут мировое соглашение. Об этом «Делу» сообщил источник в Кабмине. То, что переговоры находятся в завершающей стадии, также подтвердил министр охраны окружающей среды Николай Злочевский.

В то же время, в Vanco ход переговоров вчера комментировать отказались, отметив, что они проходят в «рабочем режиме». Тем не менее, ранее глава Vanco Prykerchenska Джим Баун в комментарии изданию высказывал уверенность в том, что дело завершится подписанием мирового соглашения с правительством Николая Азарова.

Президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук считает, что если правительству удастся заключить мировое соглашение с компанией Vanco Pryckerchenska, это положительно скажется как на имидже Украины, так и на инвестиционном климате страны. «Пока мы видим, что украинские политики не научились вести конструктивный диалог с международными компаниями и аргументированно отстаивать свою позицию. Как результат — иностранные инвесторы предпочитают не вкладывать деньги в Украину. Поэтому урегулирование конфликта между Vanco и Кабмином, безусловно, будет положительно характеризовать последний. Однако стоит отметить, что мировое соглашение будет победой для украинских чиновников лишь в том случае, если Украине удастся не только учесть позицию оппонента, но и отстоять свои интересы», - отметил эксперт.

Как известно, компании Vanco, с которой правительство Януковича в 2007 году подписало соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря, не удалось реализовать свои планы. Этому помешала Юлия Тимошенко. Возглавив правительство в конце 2007-го, она обнародовала данные, по которым основателями Vanco Prykerсhenska оказались 4 двадцатилетние студентки. В команде Тимошенко были уверены, что за малолетними «инвесторами» стоят более внушительные игроки.

Опасаясь того, что Кабмин Тимошенко выполнит свои угрозы и разорвет соглашение, собственники Vanco решились раскрыть информацию о своих партнерах. Как оказалось, с украинской стороны партнером Vanco выступала компания, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова — ДТЭК. Помимо Ахметова, финансировать проект собирались российский бизнесмен Евгений Новицкий и некая компания Integrum Technologies Ltd. Последняя якобы представляет интересы крупного австрийского инвестхолдинга.

Впрочем, даже раскрытие истины не повлияло на решительность Кабмина. В итоге Минприроды отменило для Vanco специальное разрешение на разработку месторождений в Черном море. А противостояние перешло в международные суды.

17 июля 2008 года Vanco начала арбитражный процесс против Украины в Арбитражном суде Стокгольма.

В марте Стокгольмский суд начал рассмотрение спора между Vanco и Украиной. Окончательное решение суд должен был принять в сентябре-октябре этого года. Переломный момент в конфликте наступил после президентских выборов, когда во власть вернулась команда Виктора Януковича. Новое правительство заявило, что готово вести переговоры с компанией относительно заключения мирного соглашения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: