Сергей Соболев: Роспуск Рады - не предмет торга. А местные выборы…

Сергей Соболев: Роспуск Рады - не предмет торга. А местные выборы…

Соратник Юлии Тимошенко рассказал о переговорах с Тигипко и Яценюком.

Бютовец Сергей Соболев после «оранжевой революции» какое-то время был представителем Президента Ющенко в Верховной Раде. А сейчас, как и группа «Реформы и порядок», в которую он входит, народный депутат находится в орбите Юлии Тимошенко. В ближайшее время снова менять команду господин Соболев, похоже, не собирается. Он одним из первых соратников Тимошенко бросился распространять информацию о ее переговорах с Тигипко и Яценюком, электорат которых крайне необходим премьеру для победы во втором туре. В интервью «Главкому» Сергей Соболев рассказал о том, на каком поле могут вестись торги Тимошенко с кандидатами второго эшелона.

По результатам первого тура очевидно, что Тимошенко крайне необходимы голоса, отданные за третьего и четвертого кандидатов – Тигипко и Яценюка. Ваши коллеги заявляют, что переговоры о поддержке с Тигипко вроде бы уже идут. Что конкретно Тимошенко может предложить ему и Яценюку?

Это вопрос не торга, а того, насколько избиратель того же Тигипко, Яценюка и Ющенко воспринимает программные ключевые тезисы Тимошенко, как свои. И для избирателя, который в первом туре проголосовал за другого кандидата, в данной ситуации будет дилемма: либо каким-то образом повлиять на ситуацию через поддержку Тимошенко, либо же остаться дома и таким образом проголосовать «ногами» за Януковича. Поэтому надо мыслить не о том, кто кому сколько даст и какую должность предложит, а о том, какой путь развития мы выбираем – европейский или опять евразийщину, многовекторность.

Вы рассчитываете на голоса Яценюка и Тигипко, но как раз «евразийщины» в их программах было достаточно. Что собственно вы будете делать, чтобы объяснить их избирателям, что Тимошенко должна быть им милее Януковича? Потому что, по нашим данным из бютовских штабов, среди голосовавших за Тигипко в первом туре очень многие склоняются к тому, чтобы поддержать во втором вашего оппонента.

В первом туре голосование проходило по двум векторам. Первый – условно демократия или возврат назад, а второй вектор – глобальное развитие Украины. Исходя из этих векторов, избиратель и Яценюка, и Тигипко, и Ющенко не будет голосовать за Януковича. Если б он голосовал за Януковича, он бы и сейчас за него проголосовал.

Векторы – это, конечно, интересно, но многие избиратели и избирательницы, например, голосовали за Тигипко просто потому, что он – новый, а еще умный, богатый и мускулистый. То есть руководствовались совсем иными факторами, чем те, о которых вы говорите. Этот электорат не перетечет сам по себе к «проевропейской» Тимошенко.

Разумеется, какая-то часть голосов не перетекает. Но давайте конкретный пример: как могут перетекать голоса Януковичу, если команда Януковича все выборы утверждала, что Тигипко – трус, который недостоин ничего, и пусть он сначала ответит за то, что натворил в 2004-м, покинув избирательный штаб Януковича? Каким должен быть выбор избирателя, если он помнит, что Тигипко был одним из кандидатов на должность вице-премьера в правительстве Тимошенко, когда в начале кризиса она предложила разным политикам войти в правительство? Он прямо фигурировал в этой команде, но «регионалы» заблокировали голосование по изменению состава Кабинета министров, понимая, что это укрепление команды Тимошенко. И как избиратель Яценюка может голосовать за Януковича, если знает, что именно Янукович инициировал его отставку с должности председателя Верховной Рады?

Об этом избиратели как раз могут запамятовать. Зато они хорошо помнят, как ваши штабисты со всех сторон «обстреливали» Арсения Петровича, завидев в нем едва ли не главного конкурента.

Никаких, хотя бы маломальских подтверждений ведения такой борьбы штабом БЮТ не существует. И даже попытки приписать к штабу БЮТ Ратушняка… Давайте посмотрим, кто во время первого тура представлял Ратушняка в избирательных комиссиях. Янукович, не знаю, на каких условиях договорившись с Ратушняком, забрал практически все должности в участковых избиркомах.

Чем выделяется избиратель Яценюка и Тигипко? Он достаточно активно общается в Интернете, отслеживает, мыслит оригинально, а не категориями «белое – черное».

Вы действительно рассчитываете, что эти кандидаты открыто призовут своих избирателей голосовать за Тимошенко?

Я считаю, что такого призыва не будет, поскольку они оба сделали ставку на следующие выборы и почему-то считают, что если они поддержат одного из кандидатов сейчас, это не добавит им голосов потом. Хотя практика предыдущих выборов в Украине и за рубежом показывает, что кандидаты, занявшие третье-четвертое место, абсолютно нормально собирают те же голоса после призыва голосовать за одного из кандидатов во втором туре. Конечно, это не может быть кандидат, чья программа прямо противоречит их программным положениям. Ну вот не представляю, как Яценюк, который получает во Львовской, Ивано-Франковской, центральной областях основные голоса, призовет голосовать за Януковича.

Но голосовать за Тимошенко он тоже не призовет.

И этот вариант является не худшим, потому что дает избирателю возможность определиться самостоятельно.

Вы сами сказали, что Тигипко, и Яценюк «копят» свои голоса на досрочные парламентские выборы, в которых они весьма заинтересованы. Тимошенко может пообещать их провести в обмен на поддержку?

Это не может быть предметом торгов. А вот, к примеру, их участие в местных выборах и особенно участие в досрочных выборах киевского городского головы, которые мы инициируем, – это достаточно серьезное поле, на котором они могут испытать себя и свои команды.

Ходят слухи, что Тимошенко предлагает Тигипко чуть ли не пост премьера, а ваш коллега Сергей Мищенко утверждает, что это минимум, который нужно заплатить Тигипко за сотрудничество. Но ведь президент Тимошенко потом съест премьера Тигипко…

Я думаю, все будут выжидать и смотреть, как сложатся мировые тенденции. К сожалению, сигналы, которые посылает мировая экономика, очень противоречивы. Одни заявляют, что начинается второй этап кризиса, другие – что стагнация еще продолжится. Эти люди будут прагматично смотреть и думать, а не потеряют ли они голоса, войдя в правительство или в Нацбанк.

Ну, это ведь нормально. Они уже много потратили на собственный имидж, чтобы теперь необдуманно его «спалить».

Разумеется, и они сейчас попробуют «отбить» потраченное на выборах в местные советы и досрочных выборах в Киевраду и выборах киевского мэра. Я думаю, что по последнему вопросу мы очень скоро соберем в парламенте даже больше 300 голосов.

Сегодня Рада прокатила изменения в закон о выборах, в частности, по голосованию на дому. Сейчас, после первого тура, вы можете сказать, что действие старого закона привело к таким уж фальсификациям, о которых вы предупреждали?

Эта норма потенциально могла очень серьезно изменить картину, если бы не было решения Киевского апелляционного административного суда (о запрете голосования на дому без предоставления медицинской справки. – Ред. ). Сам факт наличия такого решения моментально остановил все попытки подобных фальсификаций. Но решение было опять отменено, и то, что это существенно будет влиять во втором туре, – несомненно. Но, думаю, мы еще вернемся к этому вопросу.

То, что Литвин вернулся в сессионный зал, как-то вам поможет? А то раньше БЮТ жаловался, что Лавринович занимается саботажем.

Думаю, что теперь не будет давления одной стороны – Партии регионов и их сателлитов, а будет взвешенная равноудаленная позиция.

И все-таки, что вы будете делать, если Тимошенко проиграет выборы?

Мы такой вариант не рассматриваем, мы настроены на победу.

Если вы все-таки проиграете, Тимошенко все равно остается премьером, формально пока сохраняется коалиция…

Вот поэтому мы и не можем проиграть, потому что, к счастью, независимо от результатов президентских выборов, правительство у нас подает в отставку только перед новоизбранным парламентом.

Так вот Янукович, если выиграет выборы, и пошлет парламент переизбираться. На радость Тигипко, Яценюку и многим другим.

Объявит досрочные выборы, чтобы лишний раз увидеть, что на востоке Тигипко и Яценюк у него отбирают голоса? Хотел бы я увидеть Януковича, который, распустив парламент, потеряет практически 25 % голосов на востоке.

Но нынешний состав Рады для него – тоже не подарок, а с новичками, глядишь, и договариваться будет легче.

К счастью, это будет определять не господин Янукович, а коалиция.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: