Облгазы обвинили Кабмин в рейдерстве

Трудовые коллективы областных газоснабжающих компаний просят Президента Украины Виктора Ющенко вмешаться в ситуацию, сложившуюся в газораспределительной отрасли в результате целенаправленных «рейдерских» действий правительства. Об этом сказано в официальном обращении трудовых коллективов облгазов к главе государства.

«События последних дней вынудили обратиться к Вам, поскольку действия Кабинета Министров Украины и НКРЭ перешли от политических лозунгов в плоскость конкретных противоправных нормативных актов, которые содержат признаки государственного рейдерства», - отмечается в обращении.

В частности, отмечают авторы документа, действия правительства и регулятора на протяжении последних двух лет привели к катастрофическим последствиям для отрасли, о чем свидетельствует тот факт, что по итогам 9 месяцев 2009 года совокупный убыток облгазов достиг 1,2 млрд грн.

По мнению авторов обращения, на протяжении этого периода Кабмин искусственно и целенаправленно доводил отрасль до развала, создав для этого миф о якобы огромных долгах обл- и горгазов перед НАК «Нафтогаз Украины», которые в действительности не имеют прямого отношения к их текущей деятельности, а возникли в 90-х годах и в результате неудачных экспериментов по созданию торговых домов для аккумуляции денежных потоков.

«Главная цель этой антигосударственной кампании - дискредитация действующей системы газоснабжения и рейдерский захват сетей бизнес-окружением премьера через создание квазигосударственной компании (ДП «Нафтогазмережи». – Ред.)», - отмечается в сообщении.

В этой связи авторы письма отмечают, что сегодня в разгар отопительного сезона правительство делает попытки принудительно передать газораспределительные сети в управление вновь созданному дочернему предприятию НАК «Нафтогаз» - «Нафтогазмережи», у которого сегодня отсутствует необходимый штат специалистов.

«Эффективность этого фантома (ДП «Нафтогазмережи». – Ред.)» хорошо иллюстрирует его деятельность в одной из наименьших областей - Черновицкой. Альтернативная облгазу структура «Укргазмережи» (сейчас - Черновицкий филиал ДП «Нафтогазмережи») показала свою полную финансовую и организационную несостоятельность», - отмечается в сообщении.

В частности, по данным авторов обращения, на протяжении 2008-2009 гг. «Укргазмережи» и ее правопреемником была создана задолженность в размере 104 млн грн перед поставщиком газа.

«В связи с тем, что ситуация в системе энергообеспечения страны достигла критической черты, просим Вас как руководителя государства и гаранта ее национальной безопасности лично вмешаться в ситуацию и положить конец процессам разрушения системы газоснабжения Украины», - сказано в письме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: