День рождения Жерара Депардье. Главные фильмы легендарного актера

Жерар Депардье

Картины, в которых актер сыграл одни из лучших своих ролей

27 декабря исполняется 69 лет легендарному французскому актеру Жерару Депардье. За свою долгую плодотворную карьеру он снялся более чем в двух сотнях фильмов. Эти роли принесли ему практически все престижнейшие кинонаграды мира, за исключением, пожалуй, лишь «Оскара». То, что у этого артиста до сих пор нет награды Американской киноакадемии, многие поклонники считают вселенской несправедливостью.

В связи с этим «Главком» вспоминает 11 фильмов с его участием, которые в разное время выдвигались и завоевывали престижную статуэтку «Оскар» (которая в итоге доставалась, увы, не Депардье).

Жизнь в розовом цвете (2007)

Лента рассказывает о судьбе знаменитой певицы Эдит Пиаф, начиная с её детства, проведённого в крайней нужде, и до самой смерти уже в статусе настоящей легенды. Картина переносит зрителя из десятилетия в десятилетие, обрисовывая наиболее значимые эпизоды из жизни певицы.

Жизнь Пи (2012)

Индийская семья решила переехать в Канаду. Во время путешествия она оказалась на одном корабле с зоопарком. Однако по пути через Тихий океан судно попадает в шторм и терпит крушение.  

В самый опасный момент, забравшись в шлюпку, мальчику удается выжить. Очнувшись, парень понимает, что в шлюпке он находится не один, а вместе с ним из воды выбрался тигр. Вдвоем им придется совершить долгое плавание в одной лодке, чтобы выжить.

Сирано де Бержерак (1990)

Байопик о выдающемся поэте, философе и драматурге, а также отважном солдате и мужественном мужчине Сирано де Бержераке. Он был одновременно смелым и забавным. Сильным и остроумным. Принципиальным дуэлянтом и всепрощающим другом. У него было огромное сердце, и он самоотверженно любил самую красивую из женщин.

Именно эта лента принесла Депардье единственную на сегодня его номинацию на «Оскар».

Гамлет (1996)

Одна из лучших экранизаций хрестоматийной пьесы Уильяма Шекспира. Правда, действие сюжета перенесено в конец ХІХ века.

Против короля, отца Гамлета, был устроен заговор, главным организатором которого являлся родной брат правителя Клавдий. В результате этого Гамлет теряет родного отца и трон. Молодой человек долгое время не может пережить эту потерю. Вскоре он узнает шокирующую новость — его мать собирается выйти замуж за Клавдия, который всю свою жизнь мечтал о власти. Однажды ночью Гамлету является призрак покойного отца, который рассказывает ему страшную правду о своей гибели и просит сына отомстить за его смерть...

Мой американский дядюшка (1980)

Сюжет построен на идеях французского учёного-медика и философа Анри Лабори, который сам озвучивает их в фильме. Три человеческие судьбы призваны проиллюстрировать идеи Лабори о связи человеческой психологии и общества: бывший крестьянин Рене, ставший одним из руководителей на текстильном предприятии; Жанин, оставившая свою рабочую семью, чтобы стать актрисой; и Жан - успешный политик и писатель, происходящий из буржуазной семьи.

102 далматинца (2000)

После трёх лет в тюрьме Стервелла Де Виль, закодированная доктором Павловым, заплатила 8 млн фунтов и была освобождена условно. Поначалу она сама запрятала провоцирующие её шубы подальше, однако при первом же появлении «пятен» перед её взором и от звуков Биг-Бена всё её лечение идёт насмарку. И Стервелла возвращается к прошлой жизни.

Сам Депардье сыграл здесь модельера, который раскрашен, как панк. Его персонаж согласен на все ради того, чтобы выполнить заказ состоятельной любительницы шуб.

Ватель (2000)

Франция, 1671 год. Его Величество «король Солнце» Луи XIV в сопровождении королевы и многочисленной свиты изъявляет желание навестить замок принца Де Кондэ и провести там три дня. Небывалая честь одновременно и радует и пугает принца, ведь обедневшее поместье вряд ли сможет оказать достойный первой особы прием.

Единственная надежда хозяина — его верный дворецкий — устроитель праздников и выдумщик Франсуа Ватель. Возглавив армию слуг, он готовит феерическое действо, приправленное изысканным меню и небывалыми увеселениями.

Вид на жительство (1990)

Эмигрант из Франции Жорж и американка Бронте, желающая сохранить квартиру, в которой расположена дорогая её сердцу теплица, решают заключить фиктивный брак. Когда этим случаем начинают интересоваться иммиграционные службы, Жорж и Бронте оказываются перед необходимостью поближе узнать друг друга, чтобы как следует подготовиться к собеседованию с властями. Они вынуждены несколько дней провести рядом друг с другом.

Вначале фиктивные супруги ужасно раздражают друг друга, но со временем их чувства перерастают в любовь. Во время беседы с иммиграционной комиссией герой Депардьё случайно оговаривается…

Камилла Клодель (1988)

Судьба одарила Камиллу талантом, умом, красотой и нежной душой. В 19 лет она стала ученицей и возлюбленной великого скульптора Родена. Но расплатой за недолгое счастье стали одно за другим обрушившиеся на эту незаурядную женщину проблемы.

Возвращение Мартина Герра (1982)

В родную деревню после многолетнего отсутствия возвращается Мартин Герр, юношей сбежавший в армию. За прошедшие годы Мартин сильно изменился, и постепенно это начинает вызывать подозрения у соседей: действительно ли вернувшийся человек — тот самый Мартин?

Приготовьте носовые платки (1977)

Рауль, который очень любит свою жену Соланж, обеспокоен её депрессией и частыми недомоганиями. Думая, что дело в нём, он предлагает ей начать роман с другим мужчиной, которым случайно оказывается обедавший в том же кафе Стефан. Тот шокирован этим предложением и поначалу отказывается, однако из дальнейшего общения с Раулем узнаёт, что, по-видимому, единственным исцелением для Соланж станет беременность. Поскольку Раулю не удалось достичь этой цели, тот предлагает попытать счастья Стефану.

Так «Главком» писал, что сегодня исполняется 43 года известной украинской певице Алене Винницкой. Смотрите подборку ее лучших фотосессий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: