День рождения Джейка Джилленхола: яркие роли актера

Джейк Джилленхол
afisha.ru

Сегодня, 19 декабря, день рождения у Джейка Джилленхола - одного из лучших актеров наших дней

19 декабря 1980 года родился американский актер, а с недавних пор еще и продюсер (фильм «Патруль») Джейк Джилленхол. Родившись в семье, которая очень тесно связана с кино (отец — режиссер, мать — сценаристка, сестра — актриса), у него оставалась совсем небольшая вероятность выбора другой профессии.

В кино Джейк снимается с 11 лет и за более чем 20-летнюю карьеру в кино уже успел сняться в более 20 полнометражных лентах.

После первого курса университета Джейка пригласили на главную роль в «Октябрьском небе». В фантастическом фильме «Донни Дарко» актер проявил себя столь же блистательно.

Через год о Джейке Джилленхоле и Хите Леджере говорил весь Голливуд. Драма «Горбатая гора», повествующая об однополой любви двух ковбоев, затрагивала запретную, но такую привлекательную для зрителей тему.

За роль в фильме «Горбатая гора» он был номинирован на премии Оскар, Золотой глобус и BAFTA, последнюю из которых ему вручили.

Его славу упрочили фильмы «Морпехи», «Зодиак», «Пленницы». В 2006 году Джейк Джилленхол был номинирован на «Оскара», но заветной статуэтки не получил. Зато он был удостоен премии BAFTA и других престижных наград, а «Оскар», возможно, еще впереди.

В 2009 году актер появился в экранизации компьютерной игры «Принц Персии. Пески времен».

Джейк Джилленхол признается многими критиками как один из самых многообещающих актеров, что, собственно, любой желающий может наблюдать самостоятельно на большом экране.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: