ГАИ отменит техосмотр

ГАИ отменит техосмотр

В МВД планируют отменить техосмотр и доверенности на управление транспортным средством, а также ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет.

В МВД планируют отменить техосмотр и доверенности на управление транспортным средством, а также ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет. В числе других новаций — ужесточение ответственности за вождение в нетрезвом виде и введение многоканальной линии для жалоб на недобросовестных сотрудников ГАИ. «Известия в Украине» выяснили, насколько целесообразны нововведения и чего можно ожидать от них украинским водителям.

-- Увеличение штрафов порядок не обеспечит

Глава МВД Анатолий Могилев объявил о кардинальных изменениях, которые ждут Госавтоинспекцию. По его словам, они сделают движение по украинским дорогам не только более безопасным, но и комфортным. Начать решили с самых болезненных вопросов. Первым в списке значится увеличение наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. «У водителей надо безальтернативно отбирать права», — считает министр. Сейчас по решению суда виновный может отделаться штрафом, а еще проще — общественными работами.

«Вопрос об ужесточении ответственности за езду в нетрезвом состоянии поднимался неоднократно. Я уверен, что любая попытка усилить наказание за нарушение правил дорожного движения приведет к увеличению взяток», — рассказал «Известиям в Украине» руководитель проекта «Дорожный контроль» Ростислав Шапошников. В пример он привел 2008 год, когда увеличили штрафы. «Уровень нарушений сегодня практически остался на том же уровне. Даже в Госавтоинспекции признали, что увеличение штрафов не привело к уменьшению правонарушений. Это говорит о том, что повышение штрафов не ведет к безопасности дорожного движения, а приводит к увеличению коррупции, — считает эксперт. — Нужно увеличивать не штрафы, а ответственность, в том числе уголовную, для работников Госавтоинспекции за фальсификацию административных материалов. Тогда будет порядок».

Соглашается с таким мнением и правозащитник Эдуард Багиров: «В мире за вождение автотранспорта в нетрезвом состоянии лишают не только прав, но и свободы. Я это поддерживаю. Еще добавил бы конфискацию автомобиля. Только такой тройной жесткий подход может остановить практику выпивания за рулем. От этого погибают ежегодно десятки тысяч людей на дорогах».

Председатель правления общественной организации «Союз водителей» Сергей Овчинников соглашается с ужесточением мер, но видит в этом некоторые нюансы. «Отбирать права — прерогатива суда. С ужесточением наказания я согласен. Надо отбирать права, но есть одно «но» — должны быть четкие, прозрачные критерии установления такого состояния. Есть много фактов, когда в борьбе за плановостью по составлению протоколов доходило до смешного. Например, человек вышел забрать в машине какую-то сумку, а тут подъезжает патруль ГАИ: заломили руки, отвезли на освидетельствование и заявили, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения», — рассказал он «Известиям в Украине».

Вызывает полемику в экспертной среде и желание увеличить штрафы за езду без ремней безопасности. «Я лично ремнем пользуюсь. Думаю, ремень — это дело каждого, личная безопасность водителя. И водителю решать, пристегивать его или нет. Что касается штрафов, то сегодня работник ГАИ не станет составлять протокол из-за штрафа в 50 гривен, если даже вы не пристегнуты, а если сумма штрафа будет составлять 300 гривен, то, даже если вы пристегнуты, вам напишут протокол. А потом бегай и доказывай, что был пристегнут», — отметил Ростислав Шапошников. «Применяю ремень безопасности при движении уже четвертый год. Было очень сложно привыкнуть пристегиваться, особенно зимой. Я заставлял себя это делать. Хочу привести пример стран Евросоюза, где никто и не подумает не пристегнуться, сев в машину. Все понимают, что ремень безопасности — это сохраненная жизнь или здоровье. Я не боюсь штрафа, а считаю, что каждый должен это требование выполнять, и пассажиров своих заставляю это делать», — считает Эдуард Багиров.

Сергей Овчинников уверен, что ремень безопасности — личное дело каждого. «При такой скорости движения, как в городских пробках, ремень безопасности не нужен. За городом — согласен. Но я бы предложил другую альтернативу — как за рубежом: каждый человек должен сам беречь свое здоровье и не отвечать за то, что кто-то из его пассажиров не пристегнулся. Человек должен нести ответственность за свое здоровье».

-- SMS-жалобы помогут, но неофициально

В планах ГАИ также и упразднение доверенностей. Это инициативу приняли с радостью, но насколько будет упрощена передача транспортного средства другим людям, пока не известно. «В Европе не знают, что такое доверенность, — говорит Эдуард Багиров. — Там хозяин авто может отдавать этот транспорт тому, у кого есть права. Пока водитель не заявил о факте угона или хищения, другой человек пользуется ею на законных основаниях». Правда, эксперт сомневается, насколько это будет эффективно. «У нас, как правило, когда появляются законы, находят лазейки и водители, и инспекторы ГАИ. В 100%-ной эффективности не уверен, но в Европе это действует», — резюмировал он. «Мы выступали, выступаем и будем выступать за то, чтобы этот вопрос был решен по примеру стран Европы и США. У родственника или друга есть страховка, удостоверение водителя, техпаспорт — пожалуйста, доверяй свое авто такому человеку», — поддерживает коллегу Сергей Овчинников.

Сделать ГАИ открытым и доступным — этот давний девиз взялись реализовывать путем создания многоканальной линии для подачи жалоб. По словам министра, скоро жаловаться на нарушения гаишников можно будет, даже отправив SMS. «В который раз это создание видимости открытости работы ГАИ, а не реальные действия, — уверен Сергей Овчинников. — У них уже есть телефоны «горячей линии», которые никогда не отвечают». Эксперт считает, что обращения граждан следует регистрировать. «Если бы обращения фиксировались в журнал под запись, а не анонимно, то и спрашивали бы по каждому конкретному случаю. Телефон доверия создать — это просто. Когда он не работает, то грош ему цена».

«Это смешно, поскольку отправление SMS не предусмотрено ни одним законодательным актом Украины, — считает Ростислав Шапошников. — Фактически, если я отправлю жалобу на работников ГАИ в виде SMS, то потом никак не докажу ни прокуратуре, ни суду, что отправлял какое-то заявление. Оно может быть только в одном виде — письменном с подписью, датой, отправленное по почте или принесенное в канцелярию соответствующих госорганов. Если вы подали заявление и вам не ответили, то вы можете обратиться в суд, чтобы в судебном порядке потребовать ответить иди разобраться в том или ином вопросе. Если же отправили жалобу SMS, то вы такое право утрачиваете». Эксперт уверен, что если уж у нас очень не любят рассматривать письменные жалобы, то SMS будут просто игнорировать.

Эдуард Багиров не соглашается с таким мнением. «Это дополнительная мера по обеспечению прав граждан Украины — водителей. Суд — это последний этап процедуры доказательства своей правоты, а есть и промежуточные этапы. Если количество SMS-жалоб на конкретного инспектора ГАИ будет переходить определенную грань, то у его начальства возникнет вопрос, стоит ли из-за этого инспектора иметь проблемы с высшим руководством. Если его предупредят, накажут, то он будет понимать, что очередное SMS может стать точкой в его карьере, и не будет позволять себе вольностей», — уверен правозащитник.

Одним из самых болезненных вопросов для отечественных водителей остаются беспричинные остановки. По этому поводу министр заметил, что «если сотрудник ГАИ остановил машину и не указал причину остановки, в соответствии с законодательством, он нарушил инструкцию», и посоветовал: «Жаловаться надо!»

«Я сам водитель, и меня неоднократно останавливали, а на вопрос о причине рассказывали о каких-то плановых мероприятиях, отработке и т. п. Это вызывало возмущение. Считаю так: если водитель не нарушает правила и авто визуально технически исправно, то инспектор не должен останавливать никого», — поделился Эдуард Багиров.

-- Уволенный гаишник не опасен

Недолго размышляя, в МВД от заявлений перешли к делу. Начали с кадровых чисток. Анатолий Могилев объявил, что уже уволены семь начальников различных подразделений ГАИ в областях, в том числе два начальника облГАИ. Основная цель — разрушение коррупционных схем, когда руководство заставляет гаишников брать взятки и передавать их начальству, и так от начальника к начальнику вплоть до Киева.

«Увольнения дисциплинируют, — уверен Эдуард Багиров. — Это поломает схемы, которые направлены на личное обогащение. Нельзя говорить, что все это делают, но если уволили, то значит, были причины. Кто остался и нарушает, будут понимать, что они в очереди на увольнение. Это минимизирует количество таких схем. Я поддерживаю проверки. Знаю, что министр держит это на контроле лично».

Ростислав Шапошников соглашается с мнением юриста: «Считаю эти увольнения позитивным явлением. Если уволили начальника ГАИ, то он на этой должности не сможет больше собирать деньги. А следующий начальник будет стараться более аккуратно и не так нагло действовать. Чиновник должен понимать, что за свои действия он должен нести ответственность. Это такое себе воспитание». По его мнению, Госавтоинспекция — самый коррумпированный орган на Украине. «Она собирает дань фактически с 10 миллионов человек. Каждый день, каждый инспектор обязан собрать определенную суму денег и передать выше», — говорит эксперт. Доказательством тому он называет ситуацию, когда уволенные инспекторы ГАИ хотят вернуться на работу. «Это абсурд. Зарплата у них 1500 грн, и весь день на улице стоят. Кто из нормальных людей хочет такие условия труда? Это говорит о том, что доход намного больше», — добавляет Ростислав Шапошников. В борьбе с коррупцией эксперт советует идти по грузинскому сценарию: «Начать подготовку новых кадров, людей с высокими моральными принципами, которые не будут брать взятки, и за один день уволить всех нынешних работников и назначить новых. Такие люди есть, и они готовы работать, только не в сегодняшней ГАИ. Но желания применять такие радикальные методы нет, всех устраивает тотальная коррупция. В стране нет правосудия. А следует ломать через колено, локальные реформы результата не принесут».

Сергей Овчинников и вовсе не верит в эффективность увольнений и кадровых чисток. «Увольняют только тех, кто не справляется с планом по протоколам и сбору денег. Это просто неугодные. А подается это под видом того, что они коррупционеры. Кто справляется, работает дальше», — считает эксперт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: