Предприниматели избегают участия в доработке Налогового кодекса

Предприниматели избегают участия в доработке Налогового кодекса

Через десять дней объединения предпринимателей и представители Министерства финансов должны утвердить окончательную версию законопроекта, который отправится на рассмотрение депутатов.

Через десять дней объединения предпринимателей и представители Министерства финансов должны утвердить окончательную версию законопроекта, который отправится на рассмотрение депутатов. Несмотря на совместную с предпринимателями работу над текстом документа, в нем все еще сохраняются спорные моменты, но желающих их исправить, почему-то нет.

-- Ставки в отставке

Несмотря на длительные согласования, законопроект остался не менее спорным, чем был памятный XIV раздел Налогового кодекса «Об особых режимах налогообложения». Его депутаты исключили из текста Кодекса под давлением протестующих предпринимателей и дали Кабинету Министров и бизнес-объединениям время на доработку. В распоряжении «Известий в Украине» оказался текст законопроекта, который сейчас дорабатывается и согласовывается предпринимателями и чиновниками. Кроме того, в распоряжении редакции есть замечания Министерства финансов к проекту.

Как оказалось, невзирая на задекларированное намерение совместно работать над проектом, Минфин взял за основу документ, предложенный организацией предпринимателей «Фортеця», которую возглавляет Оксана Продан. Напомним, еще во время протестов предпринимателей против Налогового кодекса, ее обвиняли в сговоре и предательстве интересов мелкого и среднего бизнеса. А на последнее заседание Министерства финансов вообще мало кого пригласили. Согласно информации «Известий в Украине», на заседании не было представителей таких объединений как Союз налоговых консультантов и Союз аудиторов, которые традиционно принимают активное участие во всех мероприятиях, касающихся разработки налоговых новаций. «Нам позвонили за полтора часа до заседания. Конечно, мы не успели приехать», — оправдывалась руководитель экспертной группы Союза налоговых консультантов Людмила Рубаненко.

Президент Одесской областной ассоциации работодателей юга Украины Юрий Борщенко, который был одним из подписантов меморандума между предпринимателями и Кабинетом Министров о разработке нового законодательства по «упрощенке», также не был на последнем заседании. «Я даже не знал, что оно проводилось», — удивленно заметил он на вопрос «Известий в Украине» относительно его позиции по законодательным предложениям организации «Фортеця». Некоторые предприниматели также уверяют, что Министерство финансов разрабатывает документ втайне от них. Однако в ведомстве считают иначе. «Пускай для начала ассоциации предпринимателей сначала сами выработают какую-то общую позицию. А то у нас сколько ассоциаций, столько и законодательных предложений. Для работы мы взяли тот вариант, который был наиболее технически готов. Никакой политики тут нет. Вы сами видите, сколько у нас замечаний к этому проекту», — сообщил источник «Известий в Украине» в Минфине. Действительно, в проекте практически нет места, где не было бы замечаний главного финансового ведомства страны: почти к каждой статье министерство требует либо обоснования, либо прямо указывает на нестыковки с действующим законодательством. «Конечно, проще позировать перед камерами, кричать и митинговать, чем сесть и написать проект закона, согласовать его с другими ассоциациями, и потом представить общий согласованный документ. Каждый старается «протолкнуть» какие-то свои интересы в своих законопроектах», — возмущается наш собеседник.

Как бы то ни было, сегодня сложилась совершенно парадоксальная ситуация. Те, кто отчаянно требовал диалога с властью и настаивал на публичном обсуждении статей Налогового кодекса, такую возможность получили, но почему-то воспользоваться ею не сочли нужным.

-- Мелкий бизнес по-крупному

Рассмотрение и согласование финального текста документа планировалось завершить до 20 февраля. Но уже сейчас очевидно, что эти сроки будут сорваны: из-за разногласий между Министерством финансов и авторами проекта. 24 февраля будет проведено дополнительное совещание, на котором должны быть выработаны компромиссные варианты. Они обязаны удовлетворить два диаметрально противоположных желания: стремление правительства собирать побольше налогов и социальных взносов, и желание малого бизнеса платить поменьше.

Сегодня, как и ранее, главным камнем преткновения в дискуссиях между чиновниками и бизнесом остаются ставки единого налога, перечни видов деятельности, которые могут подпадать под упрощенное налогообложение, отношения с наемными сотрудниками и уплата социальных взносов.

Предприниматели в своем проекте предлагают существенно повысить планку выручки, объем которой позволяет быть «упрощенцем». Для физических лиц предлагается повысить с нынешних 500 тыс. грн до 2,2 млн, а для юридических лиц — с 1 млн грн до 6,6 млн грн в год. Кроме того, в проекте предпринимателей предусмотрено, что «упрощенцы» могут быть плательщиками налога на добавленную стоимость. В свою очередь Минфин в своих комментариях к проекту закона напоминает: «Налоговым кодексом вообще не предусмотрено предоставление физлицам статуса плательщика НДС». В частности, Министерство финансов продолжает отстаивать позицию, что физические лица — плательщики НДС активно использовались для разных схем минимизации налогообложения.

Еще одним спорным моментом оказалась возможность пребывания на упрощенной системе налогообложения для предприятий, у которых среди учредителей (более 25%) есть плательщики налогов на общей системе налогообложения. По мнению Минфина, это может привести к «почкованию» предприятий-упрощенцев, что также открывает дополнительные лазейки для минимизации налогообложения. А, как известно, нормы Налогового кодекса относительно «упрощенки» разрабатывались с прицелом на то, чтобы сократить возможности ухода от налогов под прикрытием малого бизнеса.

Еще одно нововведение, которое предлагают предприниматели, это привязка к объемам выручки, а не обороту. Отдельные дискуссии может вызвать и еще одна спорная норма. В проекте предлагается не только изменить ставки единого налога, но вообще применять нулевую ставку для так называемого «микробизнеса». Под ним подразумеваются услуги предпринимателей — физлиц для населения: ремонт одежды и бытовой техники, парикмахерские, небольшие салоны красоты и тому подобное. Для других видов деятельности предусмотрена ставка единого налога в размере 40—60% от величины минимальной заработной платы. Кроме того, законопроект предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения от трех до десяти процентов от оборота.

Что предлагает объединение предпринимателей «Фортеця» (СКАЧАТЬ)

Проект Закона Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (СКАЧАТЬ)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: