Украинцы под бомбами в Ливии - эвакуации не будет...

Украинцы под бомбами в Ливии - эвакуации не будет...

От авиаударов западной коалиции пострадали несколько гражданских объектов. Украинцам говорят, что «эвакуации не будет»…

От авиаударов западной коалиции пострадали несколько гражданских объектов. Украинцам говорят, что «эвакуации не будет»…

Силы коалиции сегодня продолжали авиаудары по войскам Муаммара Каддафи. США и Великобритания поразили 20 из 22 намеченных целей, сообщил представитель армии США подполковник Джеймс Стокман.

Заявлено, что нанесены удары по танкам и бронетранспортерам правительственной армии, по ключевым центрам ливийской системы ПВО, по военным объектам около столицы Триполи, городов Бенгази, Мисурата и Сирт – а все это города, где находятся десятки украинцев, работающих в Ливии по контракту.

Как сообщило ливийское правительство, жертвами сил международной коалиции с начала бомбардировок стали 64 человека. Вполне возможно, что среди них есть мирные жители - по данным украинских медработников в Ливии вчера бомбились гражданские объекты.

Как сообщают на форуме «Лікаріза кордоном», когда атаковали Триполи, «разбомбили крупный кардиологический госпиталь». От самих врачей на форуме сообщений почти нет, пишут их родственники: «Дозвонились до мамы, она в Ефрене, там все спокойно, но с ее слов, в Триполи «миротворцы» убивают даже стариков, женщин и детей, чего до сей поры не было, разрушен 1-й госпиталь». По данным одного из российских блоггеров, в Триполи «раскурочили хостел для стариков при центральном госпитале».

С началом полномасштабной войны украинцы в Ливии почувствовали реальную опасность и собираются эвакуироваться, но… «В посольстве ответили - «кто хотел эвакуироваться, уже уехали. Больше эвакуации не будет», свидетельствует украинка из Ливии.

По непроверенным данным, на днях должны эвакуировать украинцев морем - из порта в Бенгази. Однако это очень трудно – как рассказал «Газете…» родственник одной из медработниц в Ливии, неделю назад его дочь и еще несколько украинцев были включены в списки на эвакуацию на английском корабле. Но в порту из списков их исключили, а включили своих граждан. Но даже тем выехать не удалось: повстанцы не дали добро на заход английского корабля.

Сейчас до нескольких десятков украинских медсестер находятся в Триполи, Бенгази, Сирте и Мисурате. Самое большое беспокойство вызывает Мисурата – с городом нет телефонной связи, все известия поступают только от выбравшихся оттуда.

«Очень много привозят к ним в госпиталь раненых и мертвых из Мисураты», «судьба украинских и российских врачей в Мисурате доподлинно неизвестна. Город далек от линии фронта, наши соотечественники опасаются “точных” точечных ударов», - сообщают родственники украинских медиков.

Иван Бабошин, Газета по-киевски

-- Тем временем

В столицу Йемена введены танки

Командование вооруженных сил Йемена ввело танки и другую бронетехнику в столицу страны Сану. Решение было принято после того, как один из высокопоставленных военачальников страны Али Мохсен переметнулся на сторону проводящих акции протеста оппозиционеров.

На прошлой неделе президент Али Абдалла Салех объявил о роспуске правительства страны. Этот шаг был предпринят после отставки нескольких министров, возмущенных жестоким подавлением акций протеста в университете Саны в минувшую пятницу, где погибло более 50 человек.

18 марта президент Йемена Али Абдалла Салех объявил о введении в стране чрезвычайного положения. Оппозиционные акции проходят в Сане и в других городах Йемена более месяца. Участники выступлений требуют отставки президента Салеха, находящегося у власти более 30 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів