Подготовка ребенка к школе обойдется в 1500 гривен

Подготовка ребенка к школе обойдется в 1500 гривен

До начала учебного года осталось меньше месяца, поэтому родители подсчитывают предстоящие траты.

До начала учебного года осталось меньше месяца, поэтому родители подсчитывают предстоящие траты. Наборы тетрадей, пенал, рюкзак, спортивная форма — по самым скромным подсчетам, стоимость полного ученического «обмундирования» в этом году выросла на 30%. Чтобы избежать лишних расходов и возможных проблем со здоровьем ребенка, эксперты советуют покупать канцтовары на школьных ярмарках, а одежду и обувь — в фирменных магазинах.

-- Школьная ярмарка

Чтобы избежать лишних расходов и возможных проблем со здоровьем ребенка, эксперты советуют покупать канцтовары на школьных ярмарках, а одежду и обувь — в фирменных магазинах.

Символически подготовку к учебному году можно разделить на два этапа. Приобретение формы и одежды для школьника и покупка канцтоваров. Родители со стажем рекомендуют сначала справиться с менее затратной частью школьных сборов. Без новой юбки или брюк ребенок сможет какое-то время обойтись, а вот без дневника или тетрадей в первые дни в школе будет непросто. Если есть возможность, лучше заранее узнать у классного руководителя, что понадобится для учебы. Если покупать все подряд, можно истратить лишнее. Некоторые канцтовары могут показаться необходимыми, однако пролежат в пенале нетронутыми до конца учебного года.

С готовым списком эксперты рекомендуют идти не в канцелярские магазины, а на традиционные школьные ярмарки. Как правило, они открываются во всех городах Украины в первой декаде августа и длятся до середины сентября. «Пик продаж приходится на конец этого месяца, — рассказывает продавщица канцтоваров Елена Ткаченко. — Тогда от покупателей просто нет отбоя. На самом деле, неважно, когда именно комплектовать рюкзак своего ребенка. Цены на школьных базарах не меняются на протяжении всего периода распродаж. Однако я рекомендую родителям приобретать необходимые товары сейчас. Во-первых, нет очередей. Во-вторых, больше ассортимент, поэтому можно выбрать все необходимое в одном месте».

Разброс цен на канцтовары достаточно большой даже в границах одного города. Например, тонкие тетради можно купить за 1—5 грн в зависимости от оформления обложки, количества и качества листов, общие — в пределах 15—20 грн. Дневник стоит от 15 до 30 грн, а на ручки и карандаши («боекомплект» из трех простых карандашей, трех ручек с синей пастой, двух с цветной и пары ластиков) уйдет примерно 30 грн. При этом Елена Ткаченко признается: конкурирующие магазины устанавливают более низкие цены на разные товары. «Например, у нас практически нет дешевых дневников, — говорит она. — А ярмарка в другом районе торгует акционными дневниками по 8 грн. Так что при желании можно скупиться на разных базарах и сэкономить. Однако это займет гораздо больше времени».

«Всю канцелярию мы покупали в одном месте, — рассказывает мама второклассницы Ольга Скуратовская. — На весь набор потратили около 200 грн. Только на тетрадки по десять штук в клетку и в косую линейку ушло 50 грн. Еще 10 грн потратили на альбом для рисования, столько же на цветные карандаши. Новый пенал с содержимым обошелся в 50 грн, обложки для книг и цветная бумага — 30 грн. Кстати, я на собственном опыте убедилась, что канцелярские принадлежности нужно покупать только с ребенком. Сегодня даже на ластиках, не говоря уже о тетрадях и дневниках, такое разнообразие картинок, что своему чаду угодить очень сложно. И ни в коем случае не надо делать школьнику сюрприз в виде нового рюкзака. Наша дочь отказалась носить за плечами некрасивую картинку».

К совету стоит прислушаться. Учитывая, что рюкзак занимает наиболее весомую часть в «заплечных» тратах, его лучше купить один раз на весь учебный год. Самые дешевые рюкзаки и ранцы на школьных базарах стоят от 130 грн. Однако сами торговцы рекомендуют доложить немного денег и выбрать товар подороже, но качественнее. «Оптимальный по соотношению цены и качества вариант из нашего ассортимента стоит 250 грн, — объясняет Елена Ткаченко. — За 150 грн сегодня можно купить только китайскую штамповку, которая расползется по швам, если в ранец положить не три, а пять учебников. К тому же в дешевых рюкзаках мягкая спинка и неудобные лямки. Так что лучше сейчас заплатить больше, чем потом лечить ребенку сколиоз».

-- Форма в норме

Вторая расходная часть — покупка одежды — самая большая брешь в семейном бюджете. Все как один родители утверждают, что детские вещи и обувь подорожали по сравнению с прошлым годом на 20—25%. При этом проблема не только в том, чтобы выбрать недорогой костюм. С каждым годом на украинских рынках все сложнее найти вещи хорошего качества. По санитарным правилам, в школьной одежде для ежедневной носки должно быть не менее 50% натуральных волокон. Однако вся загвоздка в том, что за соблюдением этих правил никто не следит. «На этикетке часто пишут, что хлопка в блузке 65%, однако даже на ощупь в ткани сплошная синтетика», — делится наблюдениями мама старшеклассницы Нина Гриценко.

Все дело в том, что функции контроля качества продукции, которые раньше осуществлял Госпотребстандарт Украины, сегодня переданы Государственной инспекции по защите прав потребителей. А она, как известно, не проводит независимых экспертиз, работая только по индивидуальным обращениям граждан. Чтобы не было лишнего повода обращаться, эксперты советуют одевать свое чадо не на рынках, а в магазинах одежды. И у продавца лучше сразу потребовать сертификат качества товара.

Как и с канцтоварами, со школьной формой лучше определиться загодя. «В предыдущей школе особых требований к внешнему виду школьников не было, — вспоминает Нина Гриценко. — а в новой есть дресс-код. Девочки должны приходить на уроки исключительно в юбках средней длины, блузах и пиджаках. Мальчики — костюмах приглушенных тонов и рубашках. Поэтому при выборе школьной одежды мы не смотрим на джинсы, пуловеры или водолазки. То же со спортивной формой. Белая футболка без рисунка и темные шорты являются единственным вариантом, поэтому цветной спортивный костюм, который остался у нас с прошлого года, оказался в новой школе непригодным».

Что касается школьной формы, то стоимость ее для девочек варьируется в магазинах от 500 до 1000 грн. Ровно столько родителям придется отдать за костюм-тройку (жакет — от 330 грн, юбка — от 100 грн, жилет — от 70 грн.). Блуза в зависимости от длины рукава будет стоить 150—300 грн. Чтобы одеть на первый звонок мальчика, придется выложить примерно столько же. Костюм (брюки и пиджак) в магазинах стоит от 400 грн, если покупать отдельно, комплект обойдется дороже: брюки от 150 грн, а пиджак — от 300 грн. Рубашка для мальчика обойдется от 100 до 150 грн. Отдельный разговор об обуви: даже самые дешевые кожаные туфли, по утверждению продавцов, не будут стоить дешевле 400 грн за пару. Можно выбрать, но активных детей такая обувь не продержится дольше месяца.

Одевая ребенка с нуля, нужно учесть, что повседневную одежду даже из гигиенических соображений следует менять не реже, чем раз в три дня. Беготня на переменах, игры после уроков и сезонные дожди должны подготовить родителей к тому, чтобы в гардеробе ребенка было несколько комплектов одежды. Поэтому оптимальный набор для мальчика — минимум три рубашки, водолазка, костюм, брюки и пуловер. У девочки тоже должно быть не меньше трех блуз разных цветов, сарафан, костюм (классическая юбка или брюки с пиджаком), обычная юбка и водолазка. Сразу приобрести такой комплект слишком накладно. Поэтому родители старшеклассников, у которых осталась одежда с прошлого года, предпочитают покупать новые вещи после первого звонка. Обычно во второй декаде сентября на нераспроданные школьные товары магазины делают неплохие скидки. Так что сэкономить можно, просто немного повременив с обновками.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів