Наслідки для України міжнародного бойкоту

Наслідки для України міжнародного бойкоту

Міжнародний бойкот призвів до відміни ялтинського саміту лідерів центральноєвропейських країн, поставив під загрозу проведення «Євро-2012».

Міжнародний бойкот призвів до відміни ялтинського саміту лідерів центральноєвропейських країн, поставив під загрозу проведення «Євро-2012». Крім холодного миру з ЄС, українським питанням «глибоко занепокоєні» Сполучені Штати Америки, з якими в унісон виступила й Росія. При цьому якщо з Європою не вдасться знайти компромісу, то наступним кроком буде міжнародна ізоляція українського Президента особисто та санкції стосовно країни. Вже зараз без іміджевих втрат для України із цього глухого кута вийти вже неможливо. При чому годі сподіватися на зміну ситуації після виборів, адже після такого удару по престижу України, будь-якій політичній силі буде важко стабілізувати ситуацію.

Про це на прес-конференції в «Главкомі» говорили засновник компанії «Research & Brаnding Group» Євген Копатько та президент аналітичного центру «Відкрита політика» Ігор Жданов.

Ігор Жданов: «Наступним кроком буде міжнародна ізоляція, але не України, а особисто Віктора Януковича»

Кампанію стосовно того, що представники європейських урядів заявляють, що вони не приїдуть на «Євро-2012», розпочала Німеччина, а саме її канцлер Ангела Меркель. Ця ситуація виникла ще у серпні 2011 року, коли була заарештована Юлія Тимошенко. Тоді європейські політики посилали дуже потужні сигнали, що вони занепокоєні станом в Україні демократії та захисту прав людини. Пам’ятаємо форум Східноєвропейського партнерства, зустріч Президента країни Януковича з лідерами європейських країн, де теж обговорювалося питання декриміналізації статей, за якими могла бути засуджена Тимошенко. Тоді попри всі сподівання, в тому числі європейців, що ситуація буде вирішена, цього не сталося.

Після винесення вироку Тимошенко в Євросоюзі є дві великі політичні групи: «яструбів» і «голубів». Група «голубів» виступала за продовження діалогу з Україною, а група «яструбів» вже тоді говорила, що подальші переговори з Україною потрібно припинити. На той час отримала перемогу група «голубів», і у нас відбувся саміт «Україна-ЄС» 19 грудня, де ми оголосили про завершення переговорів стосовно угоди про асоціацію. Знову була піднята тема Тимошенко, знову було доведено, що так продовжуватися не може, що є проблеми з правами людини в Україні, з правами Тимошенко. Начебто якісь зворотні сигнали від Януковича було отримано, але кардинально ситуація вирішена не була.

Тому, що ситуація вибухнула сьогодні, сприяло декілька факторів: голодування Тимошенко, її побиття під час перевезення з в’язниці до лікарні, наближення «Євро». Європа вирішила продемонструвати серйозну силу, що почалося з заяв Меркель. На сьогодні не відбувся саміт лідерів центральноєвропейських держав, який повинен був проходити 11-13 травня, тому що лідери європейських країн відмовилися від приїзду до України.

Якщо ситуація з Тимошенко не буде вирішена (а за моїми даними, розпочався черговий ранг неофіційних консультацій щодо можливості лікування Тимошенко закордоном), то на «Євро» не приїдуть не тільки європейські політики, а і футболісти певних національних збірних. Про це вже заявляли збірні Німеччини та Іспанії, вони якимось чином будуть демонструвати своє ставлення до того, що в Україні є політичні в’язні.

Сьогодні Президенту України треба розуміти, що це перший серйозний сигнал, який свідчить, що наступним кроком буде міжнародна ізоляція, але не України, а особисто Віктора Януковича. Якщо ситуація не вирішиться, буде все складніше і складніше організовувати міжнародні саміти і візити Президента України закордон.

Ситуація вкрай складна і з огляду на те, що ми отримали не лише холодний мир з Європейським Союзом, а ще й проблему із Сполученими Штатами. На сьогодні Віктор Янукович не може отримати підтримку ще й в Росії. Напередодні своєї інаугурації Володимир Путін чітко подав сигнал стосовно того, що вони можуть навіть запросити Тимошенко на лікування в Росію.

Найгірший сценарій розвитку, якщо за міжнародною ізоляцією безпосередньо Президента Януковича можуть бути якісь санкції стосовно країни. Якщо ситуація з Тимошенко не буде вирішена, то не буде підписана та ратифікована угода про асоціацію, включаючи угоду про зону вільної торгівлі. Крім цього, ми отримаємо серйозні проблеми і з Сполученими Штатами, і з Росією. Ситуація на сьогодні є вкрай загрозливою для України і особисто для Президента Януковича.

Евгений Копатько: «Загонять в угол Украину довольно невыгодно и для самой Европы»

Действительно идет конвейер того, что по престижу Украины был нанесен очень серьезный удар. Но любая ситуация, когда объявляется бойкот, содержит как минимум две позиции. Первая – это позиция сильного, когда ты объявляешь бойкот и считаешь, что аргументы второй стороны не нужны совершенно. С другой стороны - это сужение окна возможностей, если ситуацию отыгрывать назад в случае решения вопроса, предположим, нахождением компромиссного варианта. Причем это сужение возможностей, прежде всего для Европы, но и для Украины в том числе, потому что если загнать ситуацию в такой угол, то потом из него будет очень тяжело выйти. Это касается не только персоны, это удар и по престижу Украины, потому что какая бы власть не была, ситуацию придется отыгрывать назад в любом случае.

Что касается Российской Федерации, то после инаугурации президента Путина в ближайшее время будет ряд моментов, связанных с предложениями. По поводу лечения – это тема спорная, потому что к Российской Федерации тоже существует масса вопросов по поводу прав человека. Но в данном случае Россия выступает в унисон с Европой и Соединенными Штатами.

Но для российских коллег это тоже сужает окно возможностей для развития отношений с Украиной, если посмотреть на текущую ситуацию. Приведу данные социологов, что за последние два года Украина сделала больше шагов к Европе, чем вся предыдущая власть за пять лет. Причем эти шаги во многом были сделаны в ущерб тому, что базовый электорат Партии регионов все-таки больше был склонен рассматривать свое будущее с Российской Федерацией. По данным различных социологических опросов, в начале 2011 года на вопрос о том, хотите ли вы в Европу, большинство отвечали, что хотят в Европу. На вопрос, хотите ли вы с Российской Федерацией, большинство говорит, что хотят с Российской Федерацией. А когда предлагали выбрать то или другое, то в начале 2011 года было больше сторонников тесной интеграции с постсоветскими странами, и чуть меньше людей были сторонниками движения в Европу. Но здесь имеют значение очень важные символические смыслы: Евразийский союз – это значительно более серьезное предложение, чем зона свободной торговли, потому что это же не вступление в ЕС. Но с другой стороны, общественное настроение поменялось следующим образом: к концу 2011 года на вопрос о том, куда вы хотите больше, в Европу или в Евразийский союз, чуть больше людей говорили, что мы хотят в Евразийский союз.

Вопрос изоляции может рассматриваться, но какие будут следующие шаги? Ведь если ситуация будет загоняться в глухой угол, то и украинской элите очень трудно будет находить компромиссы. Кроме нас наши проблемы никто не решит. На нас могут оказывать большее давление, если мы меньше сможем договориться внутри страны.

Де-факто мы уже давно существуем в рамках избирательной кампании, несмотря на то, что она начнется в конце июля. Но некоторые политики ставят под сомнение выборы в Украине, если не будет решен вопрос с Тимошенко. Вопрос легитимности выборов тоже дестабилизирует внутреннюю ситуацию в Украине. Поэтому сейчас у нас значительно больше рисков, чем возможностей.

Эта ситуация очень сузила окно возможностей для решения наших внутренних проблем. Часть ответственности лежит и на Европе, потому что загонять в угол Украину довольно невыгодно и для самой Европы. Потому что если вы бойкотируете, то помимо того, что это может быть сильная позиция, это может быть и слабая позиция, потому что тогда вы не хотите разговаривать, у вас нет аргументов, которые можно предложить. Ситуация на сегодня имеет примерно такую тенденцию к развитию, причем с негативной вариацией.

Ігор Жданов: Якщо ситуація буде розвиватися по негативному сценарію, то нам виділять переговірника. Скоріше за все це буде Польща, президент Комаровський, який буде здійснювати постійний контакт з Президентом Януковичем і доводити позицію європейської сторони до України.

Щодо внутрішньополітичних наслідків, то виявляється, що Тимошенко, навіть знаходячись у Качанівській в’язниці, настільки впливова, що могла вплинути на скасування саміту країн Центральної Європи.

Як українській владі з мінімальними втратами вийти з цієї ситуації?

Ігор Жданов: Чим далі ситуація заганятиметься в глухий кут, тим більше буде неможливим вийти з цього становища без втрат. Фактично без втрат можна було вийти з ситуації після вироку чи до вироку у вересні минулого року. Варіантів маса – це і декриміналізація статей кримінального кодексу, і лікування закордоном. Але потрібна політична воля українського керівництва для знаходження компромісу. Якщо вона буде, то знайдуть варіант, який максимально не дасть підстав говорити, що Президент пішов на якусь «попятну».

Евгений Копатько: Ситуация здесь абсолютно нелинейная. Один депутат итальянского парламента сказал: «Мы, конечно, до конца не знаем глубины той ситуации, которая происходит в Украине относительно дела Тимошенко». Многие люди, которые эту тему озвучивают, горят, что они не до конца понимают наши возможности, причины, мотивации. То есть, многие заявление носят чисто политический характер, не учитывая нашу внутреннюю специфику. Кроме нас наши проблемы никто не решит, но когда мы апеллируем больше к Западу, то мы оставляем нашу позицию внутри, а это сужает возможности для компромисса.

Если бы все было так однозначно, эта проблемы была бы решена. Вопрос заключается не только в Януковиче и Тимошенко, наша политическая история значительно более пестрая, нелинейная и сейчас уязвимая в силу того, что мы не находим компромисс внутри страны. Наши политические проблемы не пришли с этой или прошлой властью, это общение внутри политических элит и борьба на взаимоуничтожение идет достаточно давно. Если элиты не договорятся здесь, то мы и дальше будем апеллировать к Западу или к России относительно решения наших внутренних проблем. Нас начнут уважать только в том случае, когда мы научимся сами решать свои внутренние проблемы.

Ігор Жданов: Якщо ти хочеш іти на компроміс, то принаймні ти не повинен робити кроки для загострення ситуації. Наприклад, не викликати Турчинова на допит, тому що у нього колись працював радником «доктор Пі».

Евгений Копатько: Было несколько встреч, причем там были депутаты и от власти, и от оппозиции, на которых были выступления представителей парламентов разных стран. Они говорили, что позиция большинства в Европе не является убедительной, позиция европейцев не является правильной. Ведь помимо политической есть еще масса других вопросов: выстраивание отношений с Украиной на перспективу, экономические отношения, которые становятся заложниками этой ситуации. Политика Украины на Западе абсолютно нелинейно представлена. Там есть стереотип, одно мнение правильное, а любая другая высказанная позиция является неправильной.

Но на Западе общественное мнение тоже не линейно. И существует вполне внятная позиция, что решение Запада оказывать такое беспрецедентное давление на Украину - ошибочное. Многие люди обращают внимание на то, сколько Украина сделала для сближения с Европой за последние два года в ущерб многим нашим внутренним делам.

Як Європа буде реагувати на те, що Тимошенко буде лікувати німецький лікар, та на умови її утримання, яких в історії країни не створювалося для жодного зека? Як бойкот позначиться на економічній ситуації?

Евгений Копатько: Я бы не хотел, чтобы условия пребывания ставали предметом обсуждения, потому что мы из каждой ситуации делаем политическую подоплеку, причем не в пользу того или иного человека.

Безусловно могут быть политические последствия для Украины, и мы их уже имеем. Сейчас ни у одной политической силы нет решающего преимущества. Предположим, меняется расстановка сил. Вы думаете, после таких последствий после выборов мы легко выйдем из этой ситуации? За два года у нас есть скромные ростки небольшого «плюса» в экономике, которые власть почему-то не артикулирует, потому что мы не научились говорить о том, что у нас получается неплохо - эта проблема власти и прошлой, и нынешней.

С другой стороны, есть экономические последствия, потому что эта нестабильная политическая ситуация ставит в зависимость отношения с западными партнерами, в том числе Международным валютным фондом, лидерами европейских стран. Они будут ставить решение экономических вопросов в зависимость от политической ситуации, что сейчас произошло, и на мой взгляд, не является правильным. Я считаю, что если европейцы сейчас очень сильны, то я бы разделил экономическую составляющую для Украины и политическую. Может это был бы некий компромисс, потому что есть Украина, а есть персоны и политическая борьба.

Ігор Жданов: Це ж не Тимошенко вимагає такі умови для себе, а влада пропонує їх створити, для того, щоб потім показати, що Тимошенко в таких-то умовах знаходиться, а всі інші в зовсім інакших. Це така собі маленька кампанія по дискредитації Тимошенко.

Як сприйме Захід те, що Тимошенко лікуватиме німецький лікар? Позитивно про це заявила Меркель. Це сприйнято як нормальний гарний крок з боку України.

Економічні наслідки колосально негативні, тому що підприємці дуже багато надій покладали на угоду про асоціацію, яка включає угоду про зону вільної торгівлі. При чому підприємці і ті, що займаються аграрним бізнесом, і ті, що займаються автомобілебудуванням, і опозиційні, і провладні говорять, що ці умови однозначно кращі, це відкриває певний доступ на європейські ринки. Зрозуміло, що зараз ми втрачаємо зону вільної торгівлі.

Евгений Копатько: По поводу зоны свободной торговли не все в нашу пользу, на ближнесрочную перспективу это не лучшее решение для нас. Если, не дай Бог, у нас обостриться ситуация, это еще больше сузит возможности для того, чтобы инвестировали в экономику страны. Политическая нестабильность не выгодна ни красным, ни белым, потому что в этой ситуации захлестнет нас всех. Наша лодка сейчас уязвима: очень низкие борта, очень высокие волны. А раскачать ситуацию сейчас довольно легко, какие-бы лозунги не были - свобода слова, права человека, - но большинство идет за экономические требования. Поэтому и нет такого влияния на политические рейтинги: год назад, когда начались судебные дела, говорили, что это обрушит рейтинг одних, поднимет рейтинг других, но ничего этого не произошло.

Чому у нас, у Польщі, стосовно бойкоту України набагато більше говорять, ніж в Україні? У нас з цього приводу висловлюється президент Комаровський, а тут Президент мовчить. Щодо теми Ялти польський президент також запропонував зміни в законодавстві, а в Україні йому відповідає депутат від Партії регіонів Володимир Олійник. Можливо, у вас існує така традиція чи особлива технологія замовчувати якісь теми?

Евгений Копатько: Полякам можно быть благодарным хоты бы за то, что они иногда более деликатны относительно событий в Украине, чем европейцы. Потому что многие из них совершенно не понимают, что происходит у нас.

Это не традиция, это скорее вынужденная мера. Если вы с позиции сильных, значит, с нами не хотят вести диалог. Если из позиции слабых, значит, у вас нет аргументов. Мы стали заложниками этой ситуации, если мы и дальше будем в нее погружаться, мы ее не решим.

Ігор Жданов: Це не традиція, просто немає позиції, що відповідати. А коли нема позиції та аргументів, то відповідає Олійник, Чечетов та інші. Це скоріше розраховано на внутрішній вжиток, ніж на сприйняття польською стороною.

З приводу «Євро» президент Польщі також висловився, а з боку Віктора Януковича знову тиша. Виходить, у Президента України стосовно цього теж немає своєї позиції?

Ігор Жданов: Позицію влади висловив Азаров, який сказав: ми стільки вклали, який бойкот, хлопці, ви що? Є нерозуміння влади, що є політичні причини, а не економічні. Так, ми готувалися, вклали ресурси. Але хто просив створювати в Україні внутрішньополітичні проблеми з демократією? Якби не було цих проблем, то зараз би всі ганялися за квитками на «Євро-2012».

Евгений Копатько: На сегодняшний день бойкот «Евро» - это крайне невыгодно для Украины, потому что это ставит под удар всю страну. Если мы внутри не можем решить свои проблемы, то это наша внутренняя задача. Но если говорить о том, поедут или не поедут на «Евро», то его нужно провести как можно достойно. В тяжелейших условиях приходилось доставать ресурсы, это колоссальные усилия огромного числа людей. Я искренне заинтересован в том, чтобы «Евро» прошло красиво, правильно и достойно.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: