Расследование: Олимпийская надежда Владислава Каськива

Расследование: Олимпийская надежда Владислава Каськива

Как друзья Владислава Каськива получили доступ к проекту «Олимпийская надежда-2022» и государственным инвестициям на срок в 15 лет

На подготовку Украины к возможной зимней Олимпиаде планируется потратить почти $7 млрд – эта цифра содержится в технико-экономическом обосновании (ТЭО) нацпроекта «Олимпийская надежда-2022», которое премьер-министр Николай Азаров подписал еще в сентябре. Часть денег в рамках этого нацпроекта будет осваивать фирма друзей и партнеров главы Госинвестпроекта Владислава Каськива – ООО «Боржава резорт».

В средине ноября ведомство Каськива назвало ее победителем конкурса на получение государственных средств в рамках программы. Компания называется так же, как одна из частей нацпроекта, и можно было бы подумать, что предприятие создано специально под Олимпиаду. Но вышло скорее наоборот: создается впечатление, что нацпроект был создан по мотивам не реализованных еще в 2007 году планов предприимчивых бизнесменов.

-- Проект на перспективу

Полонина Боржава – крупнейшая в украинской части Карпат – находится на территории Воловецкого и Межгорского районов. Эта часть горного массива популярна среди туристов, в том числе потому что совсем рядом находится водопад Шипот, куда приезжают на экскурсии посетители всех близлежащих санаториев. В Боржавский массив входит несколько известных вершин – в том числе горы Гимба и Великий Верх (1598 м.). Эта часть массива еще в 1970-х была названа наиболее перспективной для горнолыжного спорта: на склонах можно обустроить трассы, соответствующие требованиям FIS (Международной федерации лыжного спорта).

Идея строительства горнолыжного комплекса в Боржавской полонине не нова и принадлежит не руководству Госинвестпроекта. На сайте Кабмина можно найти датированный 2004 годом документ, в котором управлением по туризму и курортам Закарпатской ОГА предлагается построить на территории Воловецкого и Межгорского районов центр «Боржавские полонины». Застройку предлагалось начать с поселка Пилипец, так как местными властями уже был разработан генеральный план застройки. Ориентировочная стоимость проекта составляла $25 млн. Горнолыжные комплексы, по предварительным оценкам, можно было построить на 1,4 га, а в целом под трассы инвесторы могли получить около 300 га горных массивов.

Потенциальный инвестор появился в 2007 году, когда Закарпатская ОГА объявила инвестиционный конкурс на строительство горнолыжного центра в Боржавской долине. Компания «Проффит менеджмент» предложила местным властям выделить 500 га земли, на которых планировалось обустроить как обычные, так и профессиональные горнолыжные трассы, рестораны, отели и даже новые гидроэлектростанции. Проект победил. По данным муниципальной газеты «Ужгород», представитель «Проффит менеджмент» Андрей Банцер обещал трудоустроить 4000 человек и привлечь под проект $600 млн.

Но тогда победители инвестиционного конкурса свои планы так и не реализовали. Андрей Банцер рассказал Forbes.ua, будто уже давно не занимается этим проектом и ничего не знает о его судьбе. По данным информационно-ресурсного центра Минюста, сейчас он руководит компанией со схожим названием «Проффит консалтинг груп».

В прошлом году именно она оказалась в эпицентре земельного скандала. Согласно расследованию ZIK, один из жителей Межгорья заявил, что принадлежавший ему участок без его ведома выкупила вышеуказанная компания. Ни журналисты, ни прокуратура найти представителей фирмы так и не смогли, но местные говорили, что к ним приезжал сам Владислав Каськив и рассказывал об инвестиционной привлекательности горного массива. Со временем скандал утих – но часть земли на балансе бизнесменов осталась.

В Межгорском госкомземе сообщили, что «Проффит консалтинг груп» действительно владеет 0,47 га в урочище «Перевал». В основателях компании до 2012 года значилось ООО «Гринфилд альянс». С июля же учредителем становится кипрская «Септемеро холдингс лтд».

«То, что названия этих компаний похожи, еще ничего не означает», – утверждает Банцер. На самом деле, это не совсем так – у компаний общие сооснователи. В 2006-м двое предпринимателей, Сергей Шут и Александр Матковский, прямо или через принадлежащую им фирму «Гринфилд альянс» создали несколько фирм со схожими названиями: «Проффит менеджмент», «Проффит консалтинг груп», «Проффит инвест». «Насчет юридических аспектов я точно не готов поддержать беседу», – говорит Банцер и добавляет, что актуальных контактов бизнесменов у него не осталось.

Как удалось выяснить Forbes.ua, основатели вышеупомянутых фирм – совсем не чужие экс-лидеру «Поры!» Владиславу Каськиву. «Сергей Шут – это человек, который по жизни с Каськивым. На него всегда оформлены все активы, бизнесы и всякие вещи, которыми заведует Каськив. Это, грубо говоря, его правая рука», – рассказывает источник Forbes.ua, хорошо знакомый с одним из лидеров Оранжевой революции. До 19 октября 2011-го Шут даже был замом Каськива в Госинвестпроекте, а сейчас числится в штате Государственной инвестиционной компании. Матковский же руководит «Институтом политического развития», главой правления которого в 2007-м стал Владислав Каськив. Кроме того, раньше в учредителях «Проффит менеджмент» значилась Анна Чижмарь – мать экс-главы Тернопольской ОГА и бывшего члена «Поры» Юрия Чижмаря. Сейчас компанией владеют ООО «Долина виньялес» (ее директор Сергей Лидов руководит также ООО «Боржава резорт») и Матковский.

Иными словами, мечту обустроить зимний лыжный курорт коллеги и соратники Каськива вынашивают еще с 2007 года. Но только в 2012-м их планам решило активно способствовать государство в лице Нацагентства.

В местном облсовете ситуацию не комментируют, советуя обращаться напрямую к Каськиву. «Вопросами создания масштабных горнолыжных комплексов с разветвленной спортивной и туристической инфраструктурой на территории Боржавских полонин в пределах Воловецкого и Межгорского районов занимаются Госагентство по вопросам инвестиций и управления нацпроектами и Нацагентство по вопросам подготовки к Евро-2012 и реализации инфраструктурных проектов», – написал Forbes.ua зам начальника главного управления по вопросам евроинтеграции и туризма Закарпатской ОГА Александр Марченко.

-- Земельный банк «Боржавской группы»

После фиаско проекта под началом «Проффит-менеджмента» на арену выходит несколько других заинтересованных в строительстве курорта компаний, среди которых и победитель государственного конкурса – ООО «Боржава резорт».

Близкие к ней «Боржава ски», «Боржава бальнерио» и «Боржавские вершины» объединены не только названием, но и учредителями: владельцем последних двух был Александр Матковский, уже знакомый по группе «Проффит». А «Боржавские вершины» и «Боржава ски» еще и зарегистрированы по одному адресу в селе Пилипец. Юридический адрес «Боржава бальнерио» – Десятинная, 1-3, в Киеве. Раньше тут находился центральный офис «Поры!». А номер телефона компании совпадает с номером «Проффит консалтинг групп».

Эти компании последовательно двигались к обустройству лыжного курорта, скупая землю в регионе. Например, согласно материалам Межгорского госкомзема, ООО «Боржава ски» принадлежит 1,289 га в селах Пилипец и Подобовец. Интересно, что единственным учредителем ООО «Боржава ски» оказался брат Владислава Каськива Александр. Таким образом, семья главы Госинвестпроекта также заинтересована в бурном развитии Боржавского региона.

Но больше всего земли – у победителя. В отчете Госфининспекции за октябрь 2009-го можно найти данные о том, что «Боржава резорт» получила 25,8 га на территории Гукливского сельсовета Воловецкого района, но не выплатила вовремя 434 800 грн. Деньги были уплачены только по результатам деятельности комиссии.

-- The Winner Takes It All

Победа ООО «Боржава резорт» в государственном конкурсе вряд ли удивила заинтересованные стороны. Еще в ноябре 2011 года депутаты Закарпатского облсовета назначили компанию «ответственным исполнителем внедрения проекта».

В сентябре Государственная инвестиционная компания провела конкурс для компаний, которые хотели бы помочь с реализацией национальных проектов. Государство привлекало партнеров в основном финансовой составляющей. Согласно документации конкурса, компания-победитель получает 15 лет господдержки в виде прямых безвозвратных инвестиций, либо же кредитов и займов. В случае получения кредита фирма может отстрочить выплату на 4 года.

На момент публикации Forbes.ua так и не удалось получить ответ от государственных органов, какую сумму и на каких условиях получит ООО «Боржава резорт». «Я этот вопрос не комментирую, так как этот процесс обеспечивает Государственная инвестиционная компания», – не согласился рассказать о выборе партнеров глава конкурсной комиссии Юрий Гусев. Представитель ГИК Андрей Лемиш также не нашел времени, чтобы ответить на вопросы Forbes.ua. В самом же Госинвестпроекте также не хотят говорить о конкретике. По словам главы пресс-службы предприятия Оксаны Вороньковой, в меморандуме, подписанном государством и компанией, есть пункт о конфиденциальности.

Не в курсе о планах нацпроекта и его новый руководитель Николай Халапкин – между прочим, уже четвертый по счету за 2 года существования «Олимпийской надежды». «Я в сентябре этим проектом еще не занимался и никаких договоров с этим предприятием не подписывал», – убеждает глава национального проекта, которому недавно исполнилось 25 лет. Правда, он добавляет, что ООО «Боржава резорт» могли выбрать для того, чтобы компания занималась работой на местах, ведь руководство «Олимпийской надежды» в основном находится в Киеве.

Из-за одинаковых названий частной компании и составляющей нацпроекта может показаться, что она была создана специально под подготовку к олимпиаде. Но это не совсем так. Компания была основана в 2007 году – приблизительно в то же время, когда «Проффит менеджмент» победил в конкурсе на строительство горнолыжного центра.

На момент создания «Боржавы резорт» большая часть ее уставного капитала принадлежала «Гринфилд альянсу», который также был учредителем двух компаний из группы «Проффит». В 2010 году ее учредителями становятся Александр Матковский, Оксана Семикина и ПП «Карпаты инвест». Последнее предприятие также принадлежит выходцу из «Поры!», а теперь депутату Закарпатского облсовета от «Фронта змін» Богдану Кыниву.

Но совсем недавно владелец фирмы сменился. Теперь «Боржава резорт» принадлежит ООО «Боржава бальнерио». Еще в 2009 году его учредителями были соратники Каськива Александр Матковский и Сергей Шут. Но осенью, перед инвестиционным конкурсом, на их местах оказались Игорь Ильюк (вместе с Шутом и Матковским ранее был соучредителем ООО «Акватерн») и Вера Руль.

Ни с кем из них связаться не удалось: на протяжении последних двух недель номер руководителя компании Сергея Лидова не отвечает. Forbes.ua также обратился к Госинвестпроекту и Государственной инвестиционной компании (ГИК) с просьбой объяснить причину выбора именно такого партнера. За это время мы так и не получили ответа от ГИК. По словам главы пресс-службы Госинвестпроекта, на момент публикации статьи Владислав Каськив так и не дал ответа на просьбу Forbes.ua провести интервью. Но прислал письменный ответ, в котором заявил, что сотрудничество с ООО «Боржава резорт» будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Основой для выбора именно этой компании будто бы стало решение Закарпатского облсовета от 4 ноября 2011-го, когда компанию назначили «осуществлять в регионе развитие рекреационной инфраструктуры». Кстати, уже упоминавшийся Богдан Кынив – депутат Закарпатского облсовета. В разговоре с Forbes.ua он активно отрицал свою причастность к нынешней деятельности ООО «Боржава резорт».

После отправленного в ГИК информационного запроса новость о выборе частного партнера для реализации нацпроекта была удалена с сайта учреждения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: