Россия блокирует сайт «Главком». В ситуацию вмешались МИД и Омбудсмен (ОБНОВЛЕНО)

Россия блокирует сайт «Главком». В ситуацию вмешались МИД и Омбудсмен (ОБНОВЛЕНО)

Министерство иностранных дел призвало остановить транснациональное наступление на свободу слова и СМИ со стороны Кремля

Министерство иностранных дел Украины и Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека призвали к принятию срочных мер для прекращения давления со стороны России на украинское информационное агентство «Главком».

Напомним, в течение ближайших суток Россия намерена полностью заблокировать украинский сайт «Главком». Немецкий хостер, обслуживающий «Главком», сообщил, что готов выполнить требование российских властей, потребовавших от издания удалить информацию о сепаратизме в самой России.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) направила письмо немецкому хостеру - компании Hetzner Online AG - в котором требует оказать давление на украинское СМИ - информационное агентство «Главком».

Российские власти потребовали удалить из базы информагентства материал о готовящемся «Марше за федерализацию Сибири».

В свою очередь немецкий хостер потребовал у «Главкома» снять материал в течении 24 часов (срок истекает сегодня), в противном случае обещает заблокировать доступ к сайту. «Вполне возможно, что с сегодняшнего дня «Главком» станет недоступен. Наши технические службы работают над тем, чтобы в кратчайшие сроки перенести базу информагентства на сервера в Украину.

«Заранее приносим свои извинения читателям сайта и всем неравнодушным, которые поддерживают нас», - говорит руководитель «Главкома» Виктор Шлинчак. «Мы по-прежнему считаем, что появление информации о готовящемся «Марше за федерализацию Сибири» не нарушает чьи-либо права и не является призывом к экстремизму, - отмечает Шлинчак. - Мы также солидарны с российской службой Би-Би-Си, которая оказалась в подобной ситуации. От Би-Би-Си Роскомнадзор также требует немедленного снятия материала о «Марше». Считаем это не чем иным, как давлением на свободную журналистику и желание тотального контроля за информационным пространством».

Руководитель «Главкома» выражает также недоумение поведением немецкой компании, которая не разобравшись в ситуации, подыгрывает «тем силам, которые не только априори не допускают инакомыслия, но и готовы чужими руками расправляться с изданиями, которые не может контролировать Россия». «Считаю такой подход - международным прецедентом. Мы будем включать все имеющиеся механизмы для защиты своих прав - как в публичной, так и юридической плоскостях», - отметил Виктор Шлинчак.

Напомним, в конце прошлое недели редакция украинского Информационно-аналитического агентства Главком получила официальное уведомление российских властей об ограничении доступа к сайту агентства на территории РФ.

В уведомлении (текст которого приводится ниже) отмечено, что сайт публикует новости экстремистского характера, в качестве примера приводится единственное информационное сообщение об инициативе самих россиян по федерализации России.

-- Уведомление

об ограничении доступа к информационному ресурсу, на котором размещена информация, содержащая призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

В соответствии со статьей 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» уведомляем, что согласно требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 01.08.2014 № 27-27-2014/Ид2520-14 информация, размещенная на информационном ресурсе http://glavcom.ua/, содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

На основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 01.08.2014 № 27-27-2014/Ид2520-14 о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию, содержащую призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, доступ к информационному ресурсу (страницам) http://glavcom.ua/ ограничивается операторами связи на территории Российской Федерации.

В течение суток с момента получения настоящего уведомления провайдер хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного законом порядка.

Описание запрещенной информации:

На указателе страницы сайта в сети «Интернет»:

http://glavcom.ua/news/222916.html

размещены материалы, содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, а именно:На ресурсе размещены материалы по организации массового публичного мероприятия, проводимом с нарушением установленного порядка.

Омбудсмен Валерия Лутковская в связи со сложившейся ситуацией направила соответствующие обращения в МИД, Посольство Украины в Федеративной Республике Германия, послу Германии в Украине и пяти фондам, в частности, Фонду им. Фридриха Эберта, Фонду им. Конрада Аденауэра, Фонду им. Генриха Белля, Фонду им. Ганса Зиделя, Фонду им. Фридриха Номана.

«Выражая свое осуждение действий органов власти РФ и немецкой компании, обращаюсь с просьбой объединиться и встать на защиту свободной прессы и свободы слова в Украине, а также призываю к принятию срочных мер для прекращения давления на украинское информационное агентство», - сказано в обращении Уполномоченного ВРУ по правам человека.

В свою очередь украинский МИД просит Берлин дать оценку действиям немецкой компании, которая по требованию России намерена заблокировать украинский сайт "Главком". Заместитель директора Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Василий Зварыч отметил: «МИД полностью солидаризуется с украинским сайтом «Главком», а также российской службой Би-Би-Си, по отношению к которым российская власть применяет цензуру, требуя снятия материалов о «Марше за федерализацию Сибири», и угрожая закрытием этим сайтам. По его словам, для Украины и всего цивилизованного мира такие методы российской стороны являются неприемлемыми.

«Нас удивляет позиция немецкой компании Hetzner Online, которая обслуживает «Главком», и которая, высказав согласие давить на украинский сайт по поводу снятия упомянутого материала, фактически подыгрывает российским попыткам ограничить свободу СМИ», - сказал Зварыч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: