Аваков хочет отвоевать Харьковщину у Зеленского

Аваков хочет отвоевать Харьковщину у Зеленского

Команда Зеленского теряет контроль над Харьковщиной

Затянувшаяся пауза с назначением главы Харьковской областной государственной администрации может привести к тому, что президент Украины Владимир Зеленский сделает серьезную политическую ошибку, повторив своего предшественника Петра Порошенко, который, так и не смог подобрать ключи к приграничному региону.   

После победы на президентских выборах Владимир Зеленский заменил практически всех глав ОГА, исключением стала Харьковская область. Юлия Светличная, назначенная еще Петром Порошенко в 2016 году, креатура бывшего главы Администрации Порошенко Игоря Райнина, с президентских выборов пытается протоптать дорожку к новой власти. И ей это бы даже практически удалось, если бы не два фактора. Один из них - попытка Игоря Райнина параллельно выстроить союз с Оппозиционной платформой Медведчука-Бойко, о чем стало известно сначала на Банковой, а потом и журналистам. В этом союзе и Светличной была отведена своя роль - стать главным конкурентом Геннадию Кернесу на местных выборах. Второй фактор неназначения (Напомним, 6 сентября со ссылкой на сообщение Кабмина  было опубликовано сообщение, что кандидатура Светличной утверждена на должность председателя Харьковской ОГА, но указа президента о ее назначении с тех пор так и не последовало - ред) - тот факт, что по данным УП, накануне в Офисе президента узнали о заявлении в НАБУ, которое написал харьковский активист Сосницкий – человек Райнина и Светличной. Касалось оно действий Вадима Слюсарева, координатора от «Слуги народа» на харьковских округах (о чем сообщали «Схемы»), близкого человека одного из заместителей Офиса президента Сергея Трофимова. Примечательно, что именно Слюсарева активно рассматривали на должность главы прифронтовой области, но после общественного резонанса и элементов его биографии с контрабандными делами и работой помощником народного депутата от «Партии регионов» Артема Пшонки (сына скандального генпрокурора Виктора Пшонки), президенту пришлось публично пообещать, что эта кандидатура не будет назначена. Но Слюсарева рано списывать со счетов, он активно лоббирует назначение людей из своего круга.

В сохранении губернаторского кресла за Светличной был заинтересован в первую очередь глава МВД Арсен Аваков, он давно нашел общий язык с Райниным, но теперь, после очевидного фиаско, переключился на другого кандидата, который может устроить и группу Слюсарева. 

Вадим СлюсарєвВадим Слюсарев

Сейчас Аваков активно продавливает адвоката «дела рюкзаков» с сомнительной репутацией - Алексея Кучера. Человека без политического опыта, больше известного как «решала» вопросов с определенной способностью договариваться с Фемидой. В поддержку кандидатуры Кучера выступают и другие люди Авакова, которые также имеют влияние в местной пропрезидентской силе. Среди заинтересованных лиц источники называют люстрированного в 2014 году без права 10 лет занимать государственные должности  заместителя прокурора Харьковской области, а ныне советника министра МВД Дмитрия Кавуна и малоизвестного в нынешних политических кругах фактического владельца печально-известной Харьковской ювелирной фабрики Вилена Михайличенко.

Сам Кучер ранее подтверждал, что знаком с теневым куратором «Слуги народа» Слюсаревым. Однако раскрыть детали взаимоотношений отказался.

Алексей КучерАлексей Кучер

«Слюсарева я знал с момента моей кампании, когда познакомился с людьми из штаба. История банальна и проста - когда началась президентская гонка, в Харькове, как и по всей Украине, особого доверия к штабами на местах не было. Тогда Павел Сушко и обратился за помощью к своему старому другу Вадиму Слюсареву. Но на мою кампанию этот человек никак не влиял», - сказал «Стране» Кучер еще в августе, комментируя журналистам влияние Слюсарева на избирательную кампанию партии Зеленского в Харьковской области. 

В то же время, поддерживающих желание Авакова представителей местных элит гораздо больше. Как и людей Министра МВД во фракции «Слуги народа» в Раде, которые к тому же создали внефракционную депутатскую группу «За будущее». Ловкого министра уже даже прозвали «акционером новой власти». Пока же, по открытым данным, относительно главы области нет окончательного решения.

Не смогли пока продавить своего кандидата в губернаторы и местные партийцы «Слуги народа», в сентябре стало известно, что на губернаторство рассматривается харьковчанка, народный депутат Ирина Венедиктова, но тогда политический шантаж Арсена Авакова только усиливался и команда Зеленского отодвинула этот вопрос в сторону, поставив на паузу переназначение Светличной

Юлия СветличнаяЮлия Светличная

Но кто бы ни стал губернатором Харьковщины, ясно одно – чтобы получить контроль над областью президенту придется делать выбор, в том числе, который приведет к очередному всплеску конфликтов с группой Слюсарева и главы МВД Арсена Авакова. Но не сделав это, президент не получит контроль за стратегически важным прифронтовым регионом, и рискует таким образом совершить ровно такую же ошибку, как и его предшественник – Петр Порошенко.

Інна Михайлівська, для «Главкома»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: