Бахмут – самый длинный и самый смертоносный бой войны. США рекомендовали отступить

Мировая пресса
Бахмут – самый длинный и самый смертоносный бой войны. США рекомендовали отступить
Солдат с позывным «Бандит» 93-й бригады ВСУ идет на позицию на крыше разрушенного здания в Бахмуте, Украина
Фото: washingtonpost.com

Бахмут который месяц является главной целью российских оккупантов на востоке Украины

Через несколько месяцев после ужасных предупреждений Вашингтона о том, что Украина не сможет удержать Бахмут от давления российских наемников, украинские войска все еще держатся за западную окраину города. Это самый длинный и самый смертоносный бой войны.

Оценки США были хмурыми еще в январе. Такие данные содержат слитые секретные документы разведки США, которые якобы обнародовал Джек Тейшейра, член Воздушной национальной гвардии Массачусетса, и полученные The Washington Post.

Вашингтон предупредил о возможном оцеплении украинских войск в Бахмуте и предложил Киеву сократить потери и отступить из города.

Аналитика под грифом «совершенно секретно» предостерегала, что «постоянное» продвижение России с ноября «поставило под угрозу способность Украины удерживать город», и украинские силы, вероятно, оказались бы под угрозой оцепления, если не отступят в течение следующего месяца».

Эти оговорки в большинстве своем остались без внимания. Киев назвал содержание Бахмута императивом, гораздо выше стратегической военной ценности города, утверждая, что это необходимо для поддержания национального морального духа и для того, чтобы Россия не смогла хвастаться какими-либо территориальными достояниями. Украина заявила, что продолжение боев за Бахмут подорвало силу России из-за гибели многих ее солдат, особенно из группы наемников Вагнера.

Украинский командир, руководивший боями за Бахмут, полковник Павел Палиса, сказал, что его никогда официально не информировали о данных разведке США или рекомендациях по поводу того, как использовать бои в Бахмуте для получения дополнительного преимущества.

«Я не такая большая рыба», – объяснил он, во время разговора из подвального командного центра.

Полковник 93-й бригады Павел Палиса общается с журналистами Washington Post в Украине
Полковник 93-й бригады Павел Палиса общается с журналистами Washington Post в Украине
Фото: washingtonpost.com

Другой документ из копилки, пропитавшихся в интернет через платформу обмена сообщениями Discord, подробно описывает, как Украина может использовать современные боеприпасы, информационные кампании и технологии борьбы с беспилотниками, чтобы «возложить будущие расходы» на российские силы.

Палиса объяснял свою способность удерживать часть города дольше, чем предполагалось, сочетанием классической городской войны и усовершенствованной разведкой беспилотниками, включая средства глушения сигналов.

После того, как российские войска прорвали периметр Бахмута, Палиса сказал, что оттащил свои войска обратно в жилые кварталы, используя крыши как высоту и превращая дома в противотанковые позиции. Глубже внутри города обе стороны стали в значительной степени полагаться на разведывательные дроны для наведения на цели и устройства помех, чтобы запутать навигационные системы противника.

«Наш враг действительно успешно использует глушение», – сказал он, имея в виду меры, блокирующие доступ к сигналам GPS. – Если у нас нет глаз в воздухе, мы не сможем поразить врага артиллерийским огнем. Почему это важно, потому что у нас нет много артиллерийских снарядов. Наш артиллерийский огонь должен быть точным».

Палиса сказал, что украинская армия также учится, анализируя тактику оккупантов,

применяя оборудование, маскирующее «базовую точку» или координаты беспилотника, которые обнаруживали местонахождение подразделения, управляющего устройством.

«Если они найдут наши беспилотники, это даст им информацию о том, что наш беспилотник находится где-то в Австралии», – сказал он.

Когда Палиса был назначен на должность в середине января, оценки, которые он услышал от офицеров вокруг него, повторили пессимизм Вашингтона.

«Те ребята сказали: «Я не знаю, может быть, две-три недели». Но через несколько месяцев мы все еще здесь, пытаясь сделать все возможное, чтобы удержать город», – говорит Палиса, выражая уверенность в миссии.

Разрушение в Бахмуте, Украина
Разрушение в Бахмуте, Украина
Фото: The Washington Post

В секретных документах, которые попали в интернет, также предлагалось повлиять на боевой дух россиян, поощряя их к дезертирству с помощью «кампании физиологических операций», подчеркивая, что Россия бросает свои войска «на убой».

Бахмут – самый длинный и самый смертоносный бой войны. США рекомендовали отступить фото 1
Фото: washingtonpost.com

Когда оборона города в критические моменты казалась несостоятельной, Украина не раз развертывала элитные подразделения для защиты путей снабжения и стабилизации ситуации.

Хотя эта стратегия была успешной, позволяя Украине удерживать западную окраину города, по словам командующих, в последние дни линия фронта стала все более нестабильной.

Внутри города подвал жилого дома служит небольшим командным центром. Карты на стенах показывают основную линию фронта вдоль железнодорожных путей менее чем за милю на запад, а также продвижение российских оккупантов с севера и юга в направлении украинских линий снабжения. Главная дорога, по которой доставляли боеприпасы и вывозили раненых, сейчас проходит в нескольких сотнях метров от российских позиций.

«Происходит такое плавное движение», – сказал украинский лейтенант, попросивший назвать его позывным «Татарин», согласно военному протоколу. Российские атаки вдоль фронта позволяют их силам продвинуться на несколько сотен метров, прежде чем через несколько часов быть отброшенными. «Трудно определить, где именно расположена линия фронта, потому что она двигается как желе», – сказал он.

«Ситуация на дороге постоянно меняется», – сказал Татарин, описывая, как в течение дня меняются позиции вдоль главного пути, по которому происходит поставка в Бахмут и из него.

«Утром мы можем контролировать его, а потом можем потерять и забрать обратно. Но большую часть времени украинские силы все еще контролируют дорогу».

Бахмут является главной целью российских оккупантов на востоке Украины. Москва заявила, что захват города заложит основу для контроля над всей Донецкой областью Украины, российские войска оккупировали более половины региона.

Министерство обороны России заявило, что его силы во главе с воздушно-десантными подразделениями «сорвали попытки противника контратаковать» и развернуть подкрепления к северу и югу Бахмута.

За пределами Бахмута украинский военный Ян Мельников командовал батальоном, который с ноября защищал окрестности Бахмута, отступая северо-западнее города, когда российские войска продвигались вперед. Он отметил, что Украина смогла продолжить бои, поскольку командованием было разрешено действовать с большей автономией, чем россиянам. Прослушивая перехваченные переговоры, он сказал, что часто слышал, как российские командиры требовали разрешения высшего начальства внести небольшие оперативные корректировки, что замедляло их движения.

«Мы можем напрямую сотрудничать с разными подразделениями, и когда мы оказываемся в плохой ситуации, мы можем позвать разные подразделения, чтобы они нам помогли», – сказал он.

Солдаты готовятся к очередной миссии в Часов Яр
Солдаты готовятся к очередной миссии в Часов Яр
Фото: washingtonpost.com

Бои, перейдя в пределы Бахмута, почти сразу замедлили. Порой обе стороны неделями сражались за контроль над несколькими жилыми кварталами, сказал Мельников.

«Если смотреть на это со стратегической точки зрения, украинские силы удерживают много вражеских войск в городе; это мешает им выезжать на разные участки линии фронта, – сказал Татарин. – Поэтому мы держим город, чтобы уничтожить как можно больше вражеских сил».

Но борьба за Бахмут принесла значительные потери.

По словам лейтенанта, за последний месяц уличные бои стали настолько интенсивными, что многие украинские подразделения пришлось вывести из города.

В минометной части на окраине Бахмута солдаты под командованием Мельникова сказали, что большая интенсивность боев заставляет сократить использование снарядов, их пополнение становится все более ненадежным.

Палиса сказал, что недостаток боеприпасов неоднократно заставлял его войска в Бахмуте отступать со своих позиций.

«У нас недостаточно снарядов, чтобы поразить их, – сказал он, – и я признаю, что мы платим жизнями наших солдат».

«Я могу дать оценку успеха миссии только после того, как все будет завершено», – сказал он, уклонившись от вопроса о том, стоит ли бой потерянных жизней и затраченных материалов. «Каждый военный понимает, что когда мы держим город, когда мы находимся внутри Бахмута, мы даем время нашим вновь созданным подразделениям на подготовку к предстоящим действиям», – сказал он.

Россия утверждала, что еще с сентября была на пороге захвата Бахмута, который русские называют советско-российским названием Артемовск. Но успехи оккупантов измеряются небольшими шагами, а платит она за это тысячами жизней.

Решимость Украины удержать Бахмут тоже стоит дорого; город разрушен. Дома и жилые кварталы уничтожены в результате интенсивного применения артиллерии, а улицы, парки и сады усеяны осколками.

«Я хотел бы увидеть город без всех разрушений, – сказал Палиса. – Но если это поможет спасти другие украинские города, мы должны делать то, что имеем».

Сюзанна Джорджи
Корреспондент The Washington Post

Источник: The Washington Post

Перевод: «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: