Как Путин превратил Лукашенко в националиста

Как Путин превратил Лукашенко в националиста

В этом году в Беларуси должны состояться президентские выборы. Фаворитом Москвы будет не Лукашенко?

Похоже, что путинская Россия теряет ближайшего союзника - Беларусь. Нахрапистая политика Кремля откровенно раздражает постоянного белорусского президента Александра Лукашенко, который вдруг нарядился в тогу махрового националиста.

«Моментом истины» назвал он свою встречу с российским коллегой Владимиром Путиным в Сочи в начале февраля. В этом курортном городе, где расположена резиденция российского лидера, стороны должны были обсудить дальнейшую интеграцию в союзное государство, а фактически - вхождение Беларуси в состав РФ. Речь зашла о создании наднациональных органов и единой валюты, какой должен стать отнюдь не белорусский «зайчик». И хотя в Кремле отрицают, что предлагали Лукашенко создать новую супердержаву, именно к тому все бы шло, если бы Батька не уперся. «В руководстве России намекают на присоединение Беларуси в обмен на единые цены на энергоносители... Это не интеграция. Это инкорпорация. На это я никогда не пойду», - прямым текстом заявил Лукашенко.

Плохой Батька

Воинственную риторику беларусы подкрепляют символическими жестами: например, Минск намерен изменить герб государства. Предлагается, чтобы на изображении земного шара, которое есть на гербе, большую часть занимала не евразийская часть материка с клочком России, а именно европейская.

Действующий герб Беларуси (слева) и макет обновленногоДействующий герб Беларуси (слева) и макет обновленного

Также Лукашенко обратился к крайней мере: пригрозил выкачивать российскую нефть из транзитной трубы, если Москва не возобновит поставки нефти Беларуси в объеме, предусмотренном межправительственным соглашением - 24 млн тонн в год (2 млн тонн в месяц). С начала года российские компании искусственно ограничивали экспорт нефти в Беларусь, очевидно, не без соответствующего указания сверху. Пока российскую нефть поставляют только структуры российского бизнесмена Михаила Гуцериева, и уровень поставок позволяет лишь на четверть загрузить перерабатывающие мощности Беларуси.

Как говорил один покойный российский политик: никогда такого не было - и вот опять. Россия продолжает свою лобовую политику шантажа поставками энергоносителей. А для Беларуси, все «социалистическое чудо» которой держалось как раз на перепродаже дешевой российской нефти - это сверхчувствительный вопрос. В Сочи Лукашенко, как и ожидалось, требовал снижения цены на газ до уровня Смоленской области и цены на нефть, которая не учитывала премии российским поставщикам. Дополнительные премии в размере от 6 до 10 долларов за тонну нефти были прописаны в соглашении между концерном «Белнефтехим», белорусскими НПЗ и крупными российскими нефтедобывающими компаниями, и Минск считает, что они потеряли актуальность.

Однако Россия прочно связала эти вопросы с последующей интеграцией, и разочарованный Лукашенко вернулся в Минск даже без выхода для прессы. Цену на газ Кремль оставил на уровне прошлого года ($127 за тысячу кубов), но, несмотря на рекордно низкие цены на голубое топливо в Европе, это выглядит как показательное издевательство.

Путин и Лукашенко сыграли в хоккей за одну команду в последний раз?Путин и Лукашенко сыграли в хоккей за одну команду в последний раз?

В российских СМИ и пабликах, которые традиционно «воюют» с плохими Украиной и Америкой, уже понемногу начинается истерика и касательно Беларуси. Видимо, не за горами появление чернухи а-ля фильм «Крестный Батька», который в свое время был снят пропагандистским телеканалом НТВ. Этот пятисерийный фильм, в котором Лукашенко выставляли в плохом свете, демонстрировался в 2010-2011 годах, в период напряженности между Минском и Москвой. В появлении в декабре прошлого года откровений бывшего бойца спецотряда быстрого реагирования о том, что Лукашенко заказывал убийства политических оппонентов, многие видят именно руку Кремля.

Разворот Лукашенко еще более раздражающий Путина, потому что сломал ему стратегию пролонгации своей власти через создание союзного государства, где он, конечно, был бы «верховным правителем». Тем временем Кремлю пришлось влезать в очень опасный сценарий изменений в Конституцию с референдумом. Большой резонанс в России вызвал первый после огромного перерыва визит в Минск госсекретаря США Майка Помпео, который пообещал Беларуси помочь поставками американской нефти. Конечно, цена этой нефти будет для Лукашенко «золотой», однако сам факт этого заявления был символическим. Батька очень эмоционально отреагировал на ревнивую критику с Востока, намекнув, что сама Россия «взасос пытается поцеловаться» с Америкой.

Лукашенко сейчас активно ищет замену безальтернативной до сих пор российской нефти. Так, по его словам, прорабатывается вопрос реверсных поставок одной из ниток нефтепровода «Дружба». Минск планирует наладить поставки через польский Гданьск, балтийские и украинские порты сырья из Азербайджана, Норвегии, Саудовской Аравии, ОАЭ, США с последующей его переработкой и обеспечением топливом транзитных регионов. О готовности поставлять нефть в Беларусь по мировым ценам заявил Иран. Трудно сказать, насколько эти планы реалистичны, и намерение избавиться от российской монополии очевидно. «Чтобы каждый год 31 декабря в двенадцать ночи не стоять на коленях», - простыми словами объясняет Лукашенко ситуацию, в которую его загоняют. Комментируя дешевизну российских энергоносителей по сравнению с другими, белорусский президент указывает на «турецкие» и «северные» потоки, которые строит Россия в обход Украины, - мол, экономического смысла в них нет, но это политический вопрос.

Ударят по креветкам?

Энергоносители - не единственный крючок, на котором Москва держит Минск. На долю России приходится почти половина всего белорусского экспорта. Причем Беларусь использует санкции, наложенные Россией на европейские товары, в свою пользу - санкционка, что попадает к восточному соседу под видом «белорусских» манго и креветок, уже стала мемом. Москва периодически находила нарушения и в продукции, которая на самом деле происходила из Беларуси, что вызвало гнев Лукашенко. И что-то подсказывает, что сейчас еще больше категорий товаров из соседней страны, по мнению Роскомнадзора, «испортятся». Так, во время развертывания конфликта между Минском и Москвой вдруг аж в 70 регионах РФ «нашлись» контрабандные белорусские сигареты.

В этом году в Беларуси должны состояться президентские выборы, и Лукашенко отнюдь не будет на них фаворитом Москвы, которая пытается избавиться от надоевшего и упрямого Батьки. Белорусская оппозиция в этой ситуации оказывается в странной ситуации: при всей нелюбви к Лукашенко оппозиционеры признают, что только он может эффективно сопротивляться попыткам аннексии республики.

Проблема Лукашенко в том, что за годы своего непрерывного правления он полностью зачистил гражданское общество, которое бы сейчас понадобилось ему для противодействия захватническим планам Кремля. Показательно, что к нынешним довольно скромным белорусским митингам против интеграции милиция ставится на редкость снисходительно - Лукашенко выгоден этот фон недовольства. Согласно последним социологическим исследованиям, за прошлый год количество беларусов, которые поддерживают союз с Россией, упала на 20% - до 40,4%.

Беларусь - хороший пример того, как Россия рано или поздно пытается поглотить своих союзников, которые сделали ставку на тесное сотрудничество с ней. А у Украины в противостоянии Минска и Москвы есть собственный интерес - чтобы тысячи километров украинско-белорусской границы вдруг не стали украинско-российской.

Павел Вуец, «Главком»

    Коментарі — 0

    Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
    Іде завантаження...
    Показати більше коментарів
    Дата публікації новини: