Порошенко: Путин - куда большая опасность, чем коронавирус

Порошенко: Путин - куда большая опасность, чем коронавирус
Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко

Политик обратил внимание на то, что, по мнению Путина, украинский язык и украинская церковь не должны существовать

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко заявил, что президент России Владимир Путин является куда большей опасностью, чем коронавирус. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Владимир Путин – очень опасный враг Украины. И его цель – забрать не только украинскую землю, но и украинскую душу. Для того, чтобы убедиться, что мир с Украиной не входит в его планы, не надо заглядывать ему в глаза. Достаточно послушать, что он говорит», – говорится в сообщении.

Пятый президент обратил внимание на то, что, по мнению Путина, украинский язык и украинская церковь не должны существовать.

«Путин считает, что украинского языка не должно существовать. Что украинской нации не должно существовать, что мы с ним – один народ, такая искалеченная западными влияниями ветвь россиян. Путин считает, что православная церковь должна быть только Московского патриархата. Это означает только одно – Украине жизненно необходимы собственные армия, собственный язык и своя церковь. Поэтому мы все сделали правильно», – подчеркнул он.

Порошенко отметил, что Путин – куда большая опасность, чем коронавирус и призвал украинскую власть отреагировать на его заявления.

«Жаль, что нынешняя власть погрузилась в прикладную вирусологии, и традиционно молча пропускает атаки Путина. Путин – куда большая опасность, чем коронавирус. Поэтому призываю власть в этой ситуации не молчать», – подчеркнул Порошенко.

Напомним, 20 февраля 45 эвакуированных украинцев прилетели на родину из Уханя, где вспыхнул коронавирус 2019-nCoV. Зеленский заявил, что их будут охранять «серьезнее, чем президента», и осудил протесты в регионах против их приема. Из аэропорта эвакуированных повезли в медцентр «Новые Санжары» в Полтавской области для 14-дневной обсервации. Жители Новых Санжар устроили протест против размещения эвакуированных в их госпитале: строили баррикады, жгли шины, кидали камни в автобус с прибывшими. Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал столкновения в Новых Санжарах «стыдом на весь мир». Полиция открыла два уголовных производства по факту событий в Новых Санжарах: в результате столкновений между протестующими и полицейскими пострадали девять правоохранителей и одно гражданское лицо. В течение дня полиция задержала 24 протестующих.

21 февраля Зеленский позвонил украинке, которая не смогла вылететь из Китая из-за невозможности забрать с собой собаку. Тем временем полиция отпустила 23 из 24 задержанных в Новых Санжарах. В единственную школу Новых Санжар не пришла почти половина учеников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: