В оккупированном Крыму перестал работать BlaBlaCar

В оккупированном Крыму перестал работать BlaBlaCar

Сервис заблокирован из-за продления санкций ЕС против РФ

Международный онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков BlaBlaCar прекратил оказывать услуги на территории аннексированного Россией Крыма. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на техподдержку компании.

«На территории Крыма сервис BlaBlaCar не работает в соответствии с ограничительными мерами Европейского союза. Приносим наши извинения за доставленные неудобства», - говорится в сообщении.

Там не уточнили, когда именно BlaBlaCar перестал работать с Крымом, но утвердительно ответили на вопрос, что это произошло недавно.

Теперь при попытке найти попутчика для поездок в города Крыма или с территории полуострова сайт компании выдает сообщение: «К сожалению, сервис недоступен в этом регионе».

Председатель крымского профсоюза таксистов Андрей Козарь сообщил, что затрудняется назвать объем рынка услуг, который приходится на BlaBlaCar в Крыму. Вместе с тем, он отметил, что существует большое число менее раскрученных аналогов BlaBlaCar, однако призвал пассажиров пользоваться официальными сервисами такси.

BlaBlaCar основана в 2006 году во Франции. Сервис позволяет автовладельцам находить попутчиков для совместных поездок и делить между собой транспортные расходы. Сервис работает в 22 странах мира. Аудитория проекта превышает 80 млн пользователей по всему миру.

Хроника событий

  • В 2014 году Россия аннексировала Крым. В связи с этим ряд стран ввел против нее санкции, продление которых продолжается уже шесть лет наряду с введением новых ограничений.
  • 26 сентября 2019 года США ввели санкции против граждан РФ, кораблей и компании Maritime Assistance LLC, причастных к поставке авиатоплива российским военным в Сирии.
  • 30 сентября США ввели санкции против «повара Путина» из-за вмешательства в выборы президента США 2016 года.
  • 3 декабря новая глава Еврокомиссии пообещала Зеленскому сохранить санкции против РФ.
  • 5 декабря США ударили по России новыми санкциями из-за хакерских атак.
  • 9 декабря Россию отстранили на четыре года от Олимпиад и чемпионатов мира из-за несоответствия российского антидопингового агентства международным требованиям.
  • 19 декабря ЕС продлил экономические санкции против России до 31 июля 2020 года. 
  • 28 января санкционный список ЕС пополнился причастными к незаконным выборам в Крыму.


Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: