Американцы показали беспилотный трактор, который работает автономно (видео, фото)

Американцы показали беспилотный трактор, который работает автономно (видео, фото)

John Deere анонсировал беспилотный трактор

Фото из открытых источников

Американский производитель сельхозтехники John Deere запускает в производство автономную версию трактора 8R

Известный производитель агротехники – американский John Deere – представил свой первый автономный трактор уже готовый к массовому производству. Новинка построена на базе модели 8R.

Трактор оснащен шестью парами камер, закрепленных над кабиной, имеющих поле зрения в 360 градусов. Изображение с камер обрабатывается нейронной сетью, которая классифицирует каждый пиксель и определяет, может ли машина продолжать движение дальше или должна остановиться перед препятствием.

Кроме того, автономный трактор постоянно проверяет свое положение, убеждаясь, что он работает там, где это предполагается. Точность определения координат составляет 2,5 см.

Трактор управляется с помощью смартфона и программного обеспечения.

Производитель говорит, что фермеру нужно только вывезти машину на поле, настроить на автономную работу и провести пальцем слева направо, чтобы запустить трактор. Пока машина работает, фермер может покинуть поле, наблюдая состояние выполнения задачи и статус трактора с мобильного устройства.

Приложение предоставляет доступ к видео в реальном времени, изображениям, данным и показателям, а также позволяет фермеру регулировать скорость, глубину погружения плуга и т.д. В случае любых отклонений в качестве работы или проблем с состоянием машины фермеры будут уведомлены дистанционно и смогут внести необходимые изменения.

Пока производитель не назвал стоимость такого комплекса, но заверил, что производство автономных John Deere 8R стартует уже в этом году.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: