Байден до сих пор ищет кандидата на должность посла в Украине

Байден до сих пор ищет кандидата на должность посла в Украине

Должность посла США в Украине остается вакантной с 2019 года

Фото: epa.eu

Дипломатическое представительство США в Украине ныне возглавляет временная поверенная Кристина Квин

Президент США Джо Байден намерен назначить посла в Украине и продлевает поиск верной кандидатуры для номинации на должность. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Представитель Белого дома назвала важной должность посла Соединенных Штатов в Украине, но отказалась озвучивать подробности процесса поиска кандидатуры.

Во вторник на страницах издания The Washington Post бывший посол США в Украине Джон Гербст и бывший высокопоставленный чиновник Госдепа Дэвид Креймер возложили на администрацию США ответственность за отсутствие номинации на должность посла в Украине.

«Неспособность решить ситуацию в отношении посла в Киеве это не просто плохой способ реализации зарубежной политики. Это также указывает на неуважение администрации – насколько бы ненамеренной она ни была – в Украину», – отметили Креймер и Гербст.

В комментарии «Голосу Америки» Креймер также назвал задержку с назначением посла США в Украине «самой большой ошибкой» администрации Байдена.

В начале декабря 2021 года издание Foreign Policy сообщало, что Байден планирует назначить Бриджит Бринк послом в Украине. Она с 2019 года возглавляет американскую дипмиссию в Словакии.

Кандидатуру посла должно официально утвердить Сенат.

Пост посла США в Украине остается вакантным с 2019 года, после того как посла Мари Йованович отозвали в Вашингтон.

Дипломатическое представительство США в Украине в настоящее время возглавляет временная поверенная в делах США Кристина Квин. Квин прибыла в посольство США в Украине в мае 2019 года и заменила на этом посту Уильяма Тейлора.

В начале июля 2021 года СМИ писали, что послом США в Украине может стать заместитель помощника госсекретаря Соединенных Штатов Джордж Кент.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: