Эксперты назвали популярный витамин, ускоряющий развитие рака

Эксперты назвали популярный витамин, ускоряющий развитие рака
фото из открытых источников

Антиоксиданты, такие как витамин C, играют неожиданную роль в процессах роста и распространения опухолей

Для роста и распространения раковых опухолей необходимо постоянное снабжение крови, насыщенной кислородом и питательными веществами. Это требует формирования новых кровеносных сосудов из уже существующих, и этот процесс называется ангиогенезом.

Когда тканям не хватает кислорода и возникает гипоксия, раковые клетки в поврежденной области отправляют химические сигналы, стимулирующие выстилающие кровеносные сосуды эндотелиальные клетки, формировать новые.

В последнем исследовании ученые из Каролинского института (Швеция) исследовали механизмы ангиогенеза и обнаружили, что антиоксиданты, такие как витамин C, играют неожиданную роль в процессах роста и распространения опухолей.

Обычно антиоксиданты служат для нейтрализации свободных радикалов кислорода в клетках и предотвращают или уменьшают повреждение, вызванное окислительным стрессом. Этот стресс может причинить вред ДНК и способствовать развитию рака, такого как рак молочной железы, легких, печени, толстой кишки, простаты, яичников и головного мозга. По результатам нового исследования обнаружено, что антиоксиданты также могут способствовать миграции раковых клеток и наносят вред соседним клеткам.

Исследователи использовали различные клеточно-биологические методы, включая технологию генных ножниц Crispr/Cas9. Основная часть их работы была направлена ​​на изучение опухолей легких, где они исследовали органоиды – небольшие культивируемые модели микроопухоли, полученные из пациентов. Кроме того, они также использовали мыши и образцы опухолей молочной железы и почек человека.

Опухоли, в которых был активирован Bach1 с помощью антиоксидантов, проявляли способность генерировать больше новых кровеносных сосудов и проявляли большую чувствительность к ингибиторам ангиогенеза. Bach1 – это белок, который предотвращает активацию генов, играя важную роль в защите нейронов от воспаления и окислительного стресса.

Он передает сигналы, связанные с миграцией раковых клеток и их внедрением в здоровые ткани. Ингибиторы ангиогенеза – это лекарственные средства, которые мешают образованию сосудов внутри и вокруг опухоли, что замедляет или полностью предотвращает размножение раковых клеток. Однако они могут вызвать неприятные побочные эффекты.

Исследователи обнаружили, что Bach1 также может вызывать ангиогенез из-за механизма, не требующего гипоксии. Это означает, что опухоли могут формировать новые кровеносные сосуды при нормальном уровне кислорода. Авторы научной работы также установили, что Bach1 регулируется так же как белок фактора 1-альфа, индуцируемого гипоксией (HIF-1-альфа). Этот белок принимает участие в росте и метастазировании опухоли, вызванной ангиогенезом. Это указывает на то, что эти два белка могут работать в сотрудничестве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: