Главный санврач назвал процент вакцинированных медиков и педагогов

Главный санврач назвал процент вакцинированных медиков и педагогов

Текущий уровень вакцинации, в среднем, составляет 107 тысяч прививок за сутки

Фото из открытых источников

За последние несколько недель темпы вакцинации немного снизились

В Украине хотя бы одной дозой вакцины от коронавируса привиты 80% медиков и 62% педагогов. Об этом сообщил главный санврач Игорь Кузин.

«По состоянию на четверг 80% медиков вакцинированы первой дозой, 63% - двумя дозами. Педагогов – 62% первой дозой, 42% – двумя дозами», – сказал он.

Кузин отметил, что за последние несколько недель темпы вакцинации немного снизились.

«Текущий уровень вакцинации, в среднем, составляет 107 тысяч прививок в сутки. Однако сейчас темпы наращиваются: за последнюю неделю – +22% к вакцинации первой дозой. Восстановление темпов роста вакцинации ожидается в сентябре-октябре», – добавил он.

Также Кузин рассказал, что с 1 сентября на самоизоляцию ушло около 89 тысяч учащихся и 3 367 учителей.

«За прошедшие сутки заболело 402 ученика и 226 учителей. Случаи заболеваемости приводят к остановке учебного процесса в учебных заведениях. Только за вчера на самоизоляцию отправили почти 7,3 тыс. Учащихся, а с 1 сентября – около 89 тыс. – это те ученики, которые должны быть на самоизоляции в связи с тем, что контактировали с больным Covid-19», – сказал он.

Еще 145 школ перевели учебный процесс на дистанционку.

Напомним, что уже через две или три недели несколько областей Украины могут перейти в «красную» зону адаптивного карантина.

Напомним, что за сутки 23 сентября 2021 года в Украине зафиксировано 9 058 новых подтвержденных случаев коронавирусной болезни Covid-19. Из них детей – 849, медработников – 137.

Ранее, Кабинет министров принял решение продлить карантин в Украине до 31 декабря.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

К слову, 23 сентября, в связи с введением «желтого» уровня эпидемической опасности в Украине, бизнесу предлагается два варианта работы.

Также, правительство считает целесообразным разрешить работать детским садикам и школам при любом уровне эпидбезопасности.

Напомним, что министр здравоохранения Виктор Ляшко объявил о введении обязательной вакцинации против коронавирусной болезни для работников образования и чиновников.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: