Когда детей начнут вакцинировать от Covid-19? Инфекционист озвучил прогноз

Когда детей начнут вакцинировать от Covid-19? Инфекционист озвучил прогноз

Сергей Крамарев советует не забывать о ношении масок, мытье рук, использование санитайзера, соблюдение дистанции

Фото из открытых источников

«Надо вакцинировать больше взрослых, тогда дети будут меньше болеть»

Пока в мире нет системных клинических исследований по вакцинации от коронавируса детей младше 12 лет, сказал в интервью «Главкому» детский врач-инфекционист Сергей Крамарев. Более предметно на эту тему можно будет говорить не раньше, чем в следующем году, считает специалист.

«Не только в Украине, во всем мире пока в этом вопросе никто никуда не продвинулся. Есть определенные клинические исследования в Штатах. На Кубе, я читал, с двух лет вакцинируют. Но это все на уровне экспериментов. Думаю, раньше весны следующего года в мире этот вопрос не будет решен», – прогнозирует Крамарев.

По мнению врача, обезопасить детей от коронавируса могут прививки взрослых людей и элементарные меры гигиены в период пандемии.

«Надо больше вакцинировать взрослых, тогда дети будут меньше болеть. Плюс – не стоит забывать о ношении масок, мытье рук, использование санитайзера, соблюдение дистанции и тому подобное. Другого способа нет», – подчеркнул он.

О симптомах коронавируса, которые проявляются как кишечное расстройство, то их сложно сразу отличить от других заболеваний, сообщил Крамарев.

«Действительно, есть формы Covid-19, которые проявляются как кишечная инфекция. Поэтому на первых порах отличить одно от другого невозможно. Но есть определенные маркеры: допустим, контакт с больным ребенком накануне проявления симптомов. Здесь надо уже задуматься: не оно ли это? Если же никаких контактов или других маркеров не было, то исключить это невозможно. Всех подряд, у кого понос, не тестируются на коронавирус», – пояснил инфекционист.

Между тем в Украине уже проведено 11,8 млн прививок.

Напомним, что «желтая» зона карантина в Украине начала действовать. С сегодняшнего дня вся страна будет жить по новым правилам – с привилегиями для вакцинированных.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, как украинцам избежать локдауна.

Также уровень Covid-госпитализаций превышен уже в 11 областях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: