Во Львове от коронавируса спасают пятилетнего ребенка: ее легкие поражены на 80%

Во Львове от коронавируса спасают пятилетнего ребенка: ее легкие поражены на 80%
Сначала болезнь выглядела, как обычная простуда – кашель, насморк, но три дня симптомы нарастали очень стремительно
Фото из открытых источников

Если состояние ребенка будет ухудшаться, медики планируют подключить ее к ЭКМО

Львовские медики спасают пятилетнюю девочку, у которой диагностировали коронавирус. У ребенка легкие поражены на 80%. Об этом сообщили в областной детской клинической больнице «Охматдет».

«Малышке 5 лет, к нам ее доставили из Львовщины. У девочки двухсторонняя полисегментарная пневмония, вызванная SARS-CoV-2, сепсис, дыхательная, сердечно-сосудистая и полиорганная недостаточность, РДС III степени. Легкие ребенка поражены на 80%. Дышать ей помогает сейчас аппарат ИВЛ», – говорится в сообщении.

Как рассказали в больнице, сначала болезнь выглядела, как обычная простуда – кашель, насморк, но три дня симптомы нарастали очень стремительно, поэтому из района девочку привезли в областной Охматдет.

«Сейчас наша мультидисциплинарная команда делает все возможное для спасения девочки. Если индекс оксигенации будет снижаться, отрицательная динамика будет сохраняться, подключим ребенка к ЭКМО», – сказала заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Вера Приймакова.

Врачи подчеркивают, что родители не должны медлить, если обычная простуда не проходит. Если есть симптомы коронавирусной инфекции, необходимо немедленно обратиться к семейному врачу. Если состояние ребенка тяжелое, сразу звонить в «скорую» и сообщать о подозрении на Covid-19.

Между тем в Украине уже проведено 11,8 млн прививок.

Напомним, что «желтая» зона карантина в Украине начала действовать. С сегодняшнего дня вся страна будет жить по новым правилам – с привилегиями для вакцинированных.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, как украинцам избежать локдауна.

Также уровень Covid-госпитализаций превышен уже в 11 областях.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: