Минздрав планирует упростить процедуру вакцинации

Минздрав планирует упростить процедуру вакцинации

В Украине разрешат медсестрам делать прививки пациентам без привлечения врача

Фото: ria.ru

За человеком остается право выбора – согласиться на консультирование и вакцинацию без привлечения врача или ни

Министерство здравоохранения хочет упростить доступ к вакцинации, позволив медсестрам и медбратьям делать прививки без привлечения врача. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Отмечается, что проводить вакцинацию хотят позволить медицинским работникам, имеющим образовательную степень профессионального младшего бакалавра по специальности «Медсестринство».

«К осуществлению прививок в Украине будут допущены медсестры и медбратья, которые пройдут специальную подготовку по организации и техники проведения прививок, а также обучение по оказанию неотложной помощи в случае возникновения неотложных серьезных реакций на вакцину», – сообщили в Минздраве.

Также предусмотрено, что за лицом остается право выбора – согласиться на консультирование и вакцинацию без привлечения врача или нет.

В ведомстве определили перечень состояний и ситуаций, при которых заключение врача о вакцинации является обязательным.

Напомним, в Украине появилась «красная» зона карантина. Херсонская область перейдет в «красную» зону карантина в полночь 15 октября.

Между тем медики из разных больниц Украины рассказали, что сейчас реанимации забиты невакцинированными пациентами.

По прогнозам ученых Украины до конца октября будет по 20 тысяч Сovid-больных за сутки.

Также, первый город в Украине вводит проезд в транспорте только для вакцинированных.

С 20 сентября, Украина перешла в желтую зону адаптивного карантина. Новые карантинные нормы вошли в действие. В то же время вакцинированные люди могут обойти большинство ограничений в «желтой» и даже «красной» зоне. Кроме того, появились два вида ковид-сертификатов: «зеленые» и «желтые».

Также напомним, что карантин во Львове планируют усилить уже с 14 октября. Из-за роста заболеваемости Cоvid-19 будет ограничено проведение массовых мероприятий, работа школ и больниц.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: