Онкологи предупредили о скрытой опасности, связанной с коронавирусом

Онкологи предупредили о скрытой опасности, связанной с коронавирусом

Медик рассказал, каким образом коронавирус повлечет за собой повышение смертности от онкозаболеваний

Фото из открытых источников

Люди стали чаще обращаться за медицинской помощью с уже заброшенными стадиями рака

Пандемия коронавируса привела к тому, что обнаружение онокологических заболеваний сократилось на 30%. Об этом во время прессбрифинга в рамках Четвертого форума онкопациентов сообщил главврач Национального института рака Андрей Безносенко, сообщает телеканал «Рада».

«За последний год-полтора с учетом пандемии понятно, что у нас есть фактические изменения заболеваемости. Но это касается не заболевших людей, а по показателям. Во всем мире наблюдается снижение уровня регистрации онкологических заболеваний из-за «кофедофобии», и люди боятся идти в онкологические центры на плановые и профилактические осмотры и поздно выявляют рак», – отметил медик.

Врач уточнил, что начиная с 2020 года количество зафиксированных случаев онкозаболеваний на 30% ниже, чем в предыдущие годы.

«Люди точно не стали меньше болеть, просто они перестали обращаться к нам, к врачам-онкологам, и сейчас мы отмечаем увеличение количества пациентов, которые приходят с запущенными стадиями – третьими и четвертыми», – объяснил Андрей Безносенко.

Врач также озвучил нелестный прогноз: увеличение случаев, когда пациенты обращаются к врачам уже с запущенными стадиями рака непременно приведет к росту уровня смертности из-за онкозаболеваний.

Андрей Безносенко добавил, что подобная тенденция наблюдается по всему миру.

Также ранее стало известно, что группа ученых из США, Индии и Великобритании представила клинические доказательства того, что с помощью инновационного анализа крови можно выявлять скопления раковых клеток у пациентов, не имеющих симптомов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: