Рынок меда установил рекорд

Рынок меда установил рекорд

Потребление меда в Украине превысило объемы экспорта

Фото из открытых источиков

Впервые за последние 10 лет украинцы съели больше сладкого продукта, чем продали за границу

В 2021 году из Украины экспортировали 57,5 тыс. тонн меда, что почти на треть меньше чем в 2020 году. В 2021 году внутреннее потребление меда в Украине увеличилось до 60 тыс. тонн, впервые за последние 10 лет превысив объемы экспорта. Об этом рассказал Валерий Курейко, пасечник и совладелец торговой марки «Знатный Мед», передает пресс-служба компании.

«Среди основных факторов, повлиявших на сокращение экспорта, можно назвать увеличение спроса в Украине в условиях пандемии и повышение розничных цен на мед, что стимулировало многих пчеловодов продавать свою продукцию на внутреннем рынке. Главными факторами, повлиявшими на рост внутреннего потребления, является развитие интернет-торговли», – комментирует пасечник.

По его словам, все предыдущие годы в Украине главным каналом была оптовая продажа меда в 200-литровых бочках за границу. Считалось, что украинцам достаются крохи со стола, фальсификат или мед низкого качества.

В прошлом году ситуация кардинально изменилась, чему способствовало не только увеличение спроса на пандемии, но и развитие интернет-торговли.

«Такие большие площадки как prom.ua, rozetka.ua, olx.ua и другие маркетплейсы играют ключевую роль, предоставляя широкому кругу потребителей покупать натуральный мед в любой таре – от стеклянной баночки 100 мл до пластикового ведра 10 л и более. Не менее важную роль в коммуникации между пчеловодами и покупателями играют почтовые операторы. Чаще всего товар можно получить в течение суток, а благодаря многочисленным акциям даже бесплатно», – объясняет Курейко.

Таким образом, возможность заказать мед через Интернет круглый год в любое время суток и получить его почтой в любом уголке Украины привела к существенному росту продаж этого продукта. Интернет-торговлей занимаются не менее 10 тыс. пчеловодов.

Напомним, стало известно, какие страны потребляют больше всего украинского меда.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: