Пандемия будет продолжаться дольше. Руководитель ВОЗ объяснил причины ухудшения прогноза

Пандемия будет продолжаться дольше. Руководитель ВОЗ объяснил причины ухудшения прогноза

ВОЗ имеет цель: вакцинировать от Covid-19 не менее 40% населения каждой страны до конца 2021 года

Фото из открытых источников

В мире количество случаев Covid-19 превысило 254 миллиона

Пандемия коронавируса будет продолжаться дольше из-за глобального неравенства в доступе к вакцинам, а также из-за непоследовательного применения мер общественного здравоохранения. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. Текст выступления распространила в Женеве пресс-служба ВОЗ.

Он отметил, что сложившаяся ситуация дает коронавирусной инфекции больше пространства для мутации и распространения. Глава ВОЗ также добавил, что большой проблемой текущей пандемии Covid-19 стал кризис солидарности, усугубивший фундаментальные недостатки в глобальной архитектуре здравоохранения. В частности, Гебрейесус отметил сложное, фрагментарное управление и недостаточное финансирование.

Ранее Гебреиус заявил, что «пандемия закончится тогда, когда мир решит ее завершить». По его словам, у мира есть все необходимые инструменты для победы над пандемией, в том числе в сфере общественного здравоохранения и медицины. «Однако мир не использовал эти инструменты хорошо», – отметил Гебрейесус. Он напомнил об объявленной ранее ВОЗ цели: вакцинировать от Covid-19 не менее 40% населения каждой страны до конца 2021 года.

Количество зарегистрированных случаев заражения Covid-19 в мире к утру среды возросло до более 254 млн человек, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса в мире после заражения Covid-19 умерли более 5,1 млн человек. В страны с наибольшими случаями заражения и смертности от Covid-19 входят США, Индия и Бразилия.

Как ранее сообщалось, Минздрав разрешил иностранцам вакцинироваться в Украине.

Также Кузин рассказал, когда появится украинская вакцина против Covid-19.

Между тем, Минздрав готовит наказание для врачей-антивакцинаторов.

Напомним, главный санитарный врач назвал вероятные сроки следующей волны Covid-19.

Также сообщалось, что разновидность коронавируса «Дельта» влечет в Украине втрое больше смертей, чем в соседней Польше.

К слову, Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: