Минздрав разрешил иностранцам вакцинироваться в Украине

Минздрав разрешил иностранцам вакцинироваться в Украине
Минздрав разрешил иностранцам вакцинироваться в Украине
Фото из открытых источников

Те, кто проживает постоянно в стране получат прививки бесплатно, а иностранцам, которые временно находятся в Украине – придется оплатить медуслуги

Иностранцы и лица без гражданства могут вакцинироваться от коронавируса в Украине на тех же основаниях, что и украинцы, сообщило Министерство здравоохранения.

На прививку можно записаться в ближайший пункт вакцинации или центр массовой вакцинации онлайн или по их контактным телефонам. Перечень и контакты центров и пунктов можно найти на сайте или по телефону 0800 60 20 19.

Право на бесплатное прививки, имеют иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают в Украине, и лица, признанные беженцами или нуждающимися в дополнительной защите.

Сама вакцина от Covid-19 является бесплатной. Однако для иностранцев и лиц без гражданства, которые временно находятся на территории Украины, медуслуги должны покрываться за свой счет – добровольного медицинского страхования или других источников, не запрещенных законодательством.

Документы, которые иностранцы получат после вакцинации:

После первой дозы

После иммунизации первой дозой, в качестве подтверждения вакцинации, будут выдавать справку 063/«Карта профилактических прививок».

После второй дозы

Все иностранцы и лица без гражданства, которые прививали двумя дозами вакцины могут получить Международное свидетельство о вакцинации от Covid-19.

Документ можно получить у врача, который проводил прививки, или, если была подписана декларация с семейным врачом, то этот документ можно получить в него.

Напомним, что с начала кампании по вакцинации в Украине сделано более 10 млн прививок от Covid-19. В общем привито более 5 млн человек.

Между тем глава Минздрава рассказал, что будет при новом локдауне и какие привилегии можно ожидать для вакцинированных украинцев.

К слову, Минздрав составил рейтинг, какой вакциной украинцы прививаются чаще.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: