Когда появится украинская вакцина против Covid-19? Минздрав признал проблемы

Когда появится украинская вакцина против Covid-19? Минздрав признал проблемы

До конца года должны быть представлены первые результаты исследований вакцины

Фото: Shutterstock

Кузин: «Ни одна из разработок до сих пор не дошла даже до стадии доклинических испытаний»

Разработкой украинской вакцины против Covid-19 занимаются несколько инициативных групп ученых, но еще ни одна разработка не находится на стадии доклинического испытания. Об этом в интервью «Главкому» рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

«У нас сейчас есть несколько основных инициативных групп, занимающихся разработкой вакцины. В первую очередь, это группа профессора Комиссаренко в Киеве, а также группа академика Андрея Сибирного во Львове. Их проекты финансируются в рамках Национального фонда научных исследований, и они находятся на разных стадиях. До конца года будут представлены первые результаты исследований. Есть также несколько частных структур, проактивно работающих именно над украинской вакциной, преимущественно это команда исследователей из фармкомпании «Индар» и фармкомпании «Лекхим», – рассказал Кузин.

Главный санврач подчеркнул, что еще ни одна научная разработка не достигла стадии испытания.

«Ни одна из этих разработок не находится на стадии доклинического или клинического испытания. То есть о клинических исследованиях речь еще не идет, никто об этом к нам не обращался», – отметил Кузин.

Как сообщалось ранее, украинские ученые из львовского Института биологии клеток изобрели пероральную вакцину от коронавируса, которая может использоваться в виде таблетки, спрея или микстуры. Вакцина будет опробована в лаборатории Гданьска (Польша).

Также глава Минздрава Виктор Ляшко рассказал, когда может появиться первая украинская вакцина. В конце текущего года будут известны термины дедлайна производства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: