Почему после дневного сна чувствуешь себя разбитым: ответ врачей

Почему после дневного сна чувствуешь себя разбитым: ответ врачей
Долговременный дневной сон может ухудшать качество ночного сна, вызывая ночную бессонницу
фото из открытых источников

Важно, чтобы послеобеденный сон не превышал 30 мин, чтобы предотвратить переход к его более глубокой стадии

Многим из нас хорошо известно желание: отдохнуть час-два в середине дня, особенно после вкусного обеда. Однако часто послеобеденный сон влечет за собой еще хуже состояние, чем до него. Человек становится дезориентированным, разбитым и с пониженной мотивацией к любым делам. Научные исследования показывают, что дневная дремота может улучшить ваше самочувствие, если делать это правильно. Об этом говорится в исследовании newsweek.

Челси Роршайб, доктор философии, главный эксперт по сну и нейробиолог фирмы Wesper, занимающейся тестированием сна, рассказала, что исследования на самом деле дают довольно неоднозначные результаты, поэтому многое зависит от ситуации и физиологии конкретного человека. Она говорит, что люди, которые в общем-то здоровы и имеют хорошее качество сна ночью, обычно получают пользу от короткого сна в течение дня. У таких людей улучшается здоровье мозга и сердца и они могут жить дольше.

Недолгий «мощный сон» (power nap) на 10-20 мин может оказывать положительное воздействие на когнитивные способности, поднять настроение, повысить производительность и зарядить энергией. Врачи утверждают, что такой короткий сон может быть более эффективным, чем прием кофеина, когда вам необходима концентрация, но вы чувствуете сильную усталость.

По словам доктора Раджа Дасгупты, главного медицинского консультанта Sleep Advisor, важно, чтобы послеобеденный сон не превышал 30 мин, чтобы предотвратить переход к его более глубокой стадии. Он утверждает, что именно сон продолжительностью более 30 мин создает риск инерции, когда вы просыпаетесь, чувствуя себя уставшим и сонливее, чем перед этим.

Доктор Роршайб объясняет, что постоянная потребность в длительном дневном сне может являться симптомом ухудшения здоровья. Он говорит, что если вам нужен длительный или многократный сон, чтобы выспаться в течение дня, возможно, у вас есть расстройство сна или состояния здоровья.

Долговременный дневной сон может ухудшать качество ночного сна, приводя к ночной бессоннице, что обычно приводит к желанию восстановить силы днем. Также он может вызвать различные нарушения, такие как апное (нарушение дыхания во сне). В свою очередь апное повышает риск развития различных хронических заболеваний и ранней смерти, не говоря о том, что такой сон действительно делает человека более уставшим.

Для маленьких детей дневной сон является нормой. Им в общем-то нужно больше часов сна, чем взрослым, эта потребность уменьшается с возрастом.

Ученые выяснили, что нарушения сна связаны с эректильной дисфункцией у мужчин, а также с проблемами с возбуждением и оргазмом у женщин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: