«Распространяется молниеносно»: в Японии набирает обороты новая смертельная болезнь

«Распространяется молниеносно»: в Японии набирает обороты новая смертельная болезнь
В зоне риска поражения вирусом не только пожилые люди, но и люди трудоспособного возраста
фото из открытых источников

Смертность от нового вируса в Японии может в некоторых случаях достигать 30%

Редкая, но смертельно опасная бактериальная инфекция распространяется в Японии с рекордной скоростью и пока медики не могут установить причины. Главную угрозу они видят в том, что растет количество случаев тяжелейшей и потенциально смертельной формы стрептококковой инфекции группы А – это состояние называется синдромом стрептококкового токсического шока (STSS). Присутствие высоковирулентных штаммов подтверждено практически во всех префектурах Японии. Об этом пишет The Gardian.

Национальный институт инфекционных заболеваний (НИИД) заявил: «Есть еще много неизвестных факторов, касающихся механизмов молниеносных (тяжелых и внезапных) форм стрептококка, и мы пока не можем их объяснить». В прошлом году было зарегистрировано 941 случай STSS. За первые два месяца 2024 года– уже 378 случаев по всей стране.

В зоне риска – не только пожилые люди, но и люди трудоспособного возраста. Из 65 человек в возрасте до 50 лет с диагнозом STSS умер 21, то есть почти каждый третий.

Большинство случаев STSS вызывается бактерией Streptococcus pyogenes (стрептококком А) – многие люди являются его бессимптомными носителями. При этом в некоторых случаях развиваются симптомы, похожие на простуду, а иногда возникают осложнения (тяжелый тонзиллит, пневмония, менингит), и это может привести к некрозу. Смертность в таких случаях очень высока – 30%.

Японские ученые спорят о причинах возросшей агрессивности бактерии. Некоторые эксперты считают, что стремительный рост заболеваемости в прошлом году был связан со снятием ограничений, введенных во время пандемии коронавируса. Люди ослабили бдительность и перестали соблюдать меры защиты – и это в стране, где добросовестное ношение масок, дезинфекция рук и социальное дистанцирование помогли удержать уровень смертности от Covid-19 в несколько раз ниже, чем в Европе.

Вторая возможная причина – изменение иммунитета у больных коронавирусом.

«Иммунологический статус людей, перенесших Covid-19, может изменить их восприимчивость к некоторым микроорганизмам. Нам необходимо выяснить цикл заражения тяжелой инвазивной стрептококковой инфекцией и немедленно взять под контроль», – цитирует The Guardian профессора инфекционных заболеваний.

Министерство здравоохранения Японии рекомендует людям снова начать соблюдать те же основные меры защиты против инфекций, которые стали частью повседневной жизни во время пандемии коронавируса.

«Мы хотим, чтобы люди принимали профилактические меры, такие как поддержание чистоты рук и соблюдение этикета при кашле», – заявил министр здравоохранения Кейзо Такеми.

Но ситуация усугубляется еще и тем, что STSS плохо поддается лечению из-за распространения антибиотикорезистентности.

«Стрептококк группы А способен вызвать токсический шок – состояние характеризуется внезапным развитием и смертность достигает 30%. Но отмечаются случаи токсического шока и при инфицировании стрептококком группы В, который вообще-то, представитель нормальной флоры кишечника и влагалища. Мы о нем и раньше слышали, как о таинственной инфекции, которая может развиться у женщин из-за тампонов. Но все же такое было редко», – объяснила известный биолог, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова.

Одной из причин резкого роста опасного заболевания профессор Баранова назвала устойчивость штаммов к антибиотикам, которая стала активно расти с 2022 года.

«Например, стрептококк группы В, если он вдруг вызвал токсический шок, лечат комбинацией пенициллина G и клиндамицина (внутривенно). С 2022 года все больший процент бактерий от пациентов с токсическим шоком становился устойчивым либо к одному из двух антибиотиков, либо – реже – сразу к обоим. И вот теперь таких случаев стало резко больше», – говорит Анча Баранова.

Лечение пациентов, заразившихся патогеном, устойчивым к антибиотикам, – задача сложная.

«Если приступить к лечению стандартной комбинацией пенициллина и клиндамицина, то на время, когда станет ясно, что антибиотики не работают, стремительность патологического процесса у пациента уже может его убить», – пояснила Баранова.

Выход, если подходить к проблеме стратегически – уменьшение использования антибиотиков, чтобы сдержать появление и распространение резистентных бактерий. Не менее важна разработка новых препаратов с антибактериальными свойствами. Но все это – задача на годы вперед. Пока, похоже, единственный вариант – простимулировать население принимать все возможные меры, чтобы уменьшить возможность заражения стрептококком.

К слову, в Китае также был обнаружен загадочный вирус-мутант. Основные симптомы заболевания: высокая температура, озноб, но крепкого кашля нет.

Читайте также: Умер мужчина, всю жизнь проведший в капсуле (фото)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: