У «Дельта»-штамма треть новых симптомов: как изменилось течение болезни

У «Дельта»-штамма треть новых симптомов: как изменилось течение болезни

«Дельта»-вариант развивается стремительно

Фото из открытых источников

Потеря обоняния и вкуса сегодня снова стали одними из основных признаков коронавируса

Симптомы нового штамма коронавирус «Дельта», который свирепствует в Украине, несколько изменились. Среди ранее известных симптомов Covid-19 сейчас появились новые. Об этом рассказали врачи из Киева и Львова, которые работают с больными коронавирусом, пишет ТСН.ua.

«Симптомы частично остались классическими: потеря обоняния и вкуса, температура. Но процентов 30 – это новые симптомы. К примеру, сильная головная боль, удушье, возникающая сразу пневмония уже может быть на 2-3 день после начала заболевания, низкая сатурация, которая тоже резко возникает почти сразу. Ее трудно спрогнозировать. Также пациенты часто жалуются на тошноту, проблемы с желудочно-кишечным трактом. «Дельта»-вариант имеет стремительное течение. Кроме того, особенностью «Дельты» является полиорганность, то есть когда поражается многие органы: это может быть легкие, сердце, желудок, почки и т.д. Часто больные жалуются на гастрит. Часто возникает повышение давления, особенно в первый день проявления заболевания, затем он резко может падать», – рассказала врач из Дарницкого района Киева Елена Лазаренко.

Кроме того, по словам Елены Лазаренко, сейчас болеет многие молодые украинцы.

«Это 20-30 лет, 40-60. Людей пожилого возраста меньше, чем было в прошлые волны, возможно, они больше соблюдают противоэпидемиологические ограничения и сидят дома», – отмечает медик.

Главный эпидемиолог Львовщины Наталья Иванченко-Тимко говорит, что потеря обоняния и вкуса сегодня снова стали одними из основных симптомов Covid-19.

«Если говорить о клиническом течении коронавируса, то в течение последних двух недель снова начали появляться такие симптомы, как аносмия и потеря вкуса. Их не было уже длительное время. Воспаление легких и пневмонии и дальше возникают. Массовых сообщений о тромбозах пока нет. Но среди числа летальных исходов из-за Covid-19, то достаточно много тромбоэмболий легочной артерии», – рассказала эксперт.

Ранее эпидемиолог Екатерина Сояк спрогнозировала, что на новогодне-рождественские праздники Украина, скорее всего, будет находиться в «красной» зоне карантина из-за ситуации с Covid-19.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: