Врачи назвали четыре продукта, повышающие настроение зимой

Врачи назвали четыре продукта, повышающие настроение зимой
В холодное время года некоторые люди подвержены влиянию сезонного аффективного расстройства
Фото из открытых источников

Американские диетологи: злаки и темный шоколад помогут справиться с зимней хандрой

Американские врачи-диетологи назвали четыре продукта, которые помогут справиться со скукой в зимнее время, пишет портал Eat This, Not That!

По данным экспертов, в холодное время года некоторые люди подвержены влиянию сезонного аффективного расстройства (САР), следствием которого могут стать депрессия, усталость, нарушение когнитивных функций и ожирение. Это расстройство, считают специалисты, возникает из-за нехватки витамина D, падения уровня серотонина и изменения уровня мелатонина. При этом чаще всего САР склонны к женщинам, а его симптомы дают о себе знать именно осенью и зимой, считают в Американской психиатрической ассоциации.

Медики рекомендуют таким людям обращаться за помощью к психологам и начать корректировать свой рацион. Так, по словам диетолога Джулианы Тамайо, включенные в завтрак обогащенные злаки, содержащие клетчатку, витамин B12 и фолиевую кислоту, улучшают настроение и помогают бороться с симптомами депрессии.

Такую же важную роль играет в борьбе с САР рыба, в ней содержится много незаменимых жирных кислот омега-3 и является источником белка, не вызывающего пищевого расстройства, отмечает Тамайо.

Также специалист обратила внимание на черный шоколад. По данным исследований, в нем содержится много магния, который является важным минералом, играющим роль в облегчении симптомов депрессии, подчеркнула эксперт.

Врач Сьюзан Келли добавила в список продуктов-антидепрессантов тофу. Она указала, что его употребление будет поддерживать высокий уровень железа в организме, что необходимо для предотвращения симптомов депрессии.

Напомним, многие виды рака можно вылечить, если диагностировать заболевание на ранней стадии. Поэтому следует знать признаки, свидетельствующие об онкологическом заболевании.

Также ранее стало известно, что группа ученых из США, Индии и Великобритании представила клинические доказательства того, что с помощью инновационного анализа крови можно выявлять скопления раковых клеток у пациентов, не имеющих симптомов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: