Оккупанты вынесли приговор крымскотатарскому активисту

 Оккупанты вынесли приговор крымскотатарскому активисту

Ильвера Аметова приговорили к восьми месяцам ограничения свободы

Фото: RFE

Защита просила оправдать активиста, однако «суд» решил иначе

В четверг, 5 августа, подконтрольный России Судакский городской суд признал виновным крымскотатарского активиста Ильвера Аметова в незаконном хранении частей огнестрельного оружия. Об этом сообщает «Крим.Реалии».

Согласно приговора, Аметов признан виновным в совершении уголовного преступления и на протяжении восьми месяцев обязан каждый месяц отмечаться в местном отделе российского МВД, не выезжать за пределы Судака, а также ему запрещено покидать свое жилище в ночное время суток.

4 августа, во время прений, представитель государственного обвинения запросил у суда наказание для Аметова в виде 10 месяцев ограничения свободы. Защита просила оправдать активиста. Адвокат Алексей Ростовцев после прений заявил, что будет подавать апелляционную жалобу в случае негативного для его подзащитного решения суда.

27 сентября 2019 года российские силовики в Судаке провели обыск у Ильвера Аметова. У него изъяли «на экспертизу» удостоверение члена Меджлиса крымскотатарского народа, музейные экспонаты, некоторые документы.

Согласно материалам дела, «оружие, изъятое у Ильвера Аметова 27 сентября 2019 года во время розыскных мероприятий на территории жилого дома, является одноствольным, короткоствольным, гладкоствольным, нарезным, однозарядным, семизарядным огнестрельным эквивалентом системы «Наган» (1895 года). С пустой коробкой, с пустым механизмом, с составными частями нарезного, огнестрельного оружия 1891-1930 годов».

Напомним, ПАСЕ на заседании 23 июня принял резолюцию о ситуации с крымскими татарами в оккупированном Крыму. Документ содержит ряд требований России.

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапаров отметила, что это важное проявление поддержки тем, кто в оккупированном Крыму продолжает страдать от политических и религиозно мотивированных преследований российской оккупационной власти.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: