1 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты

1 июня: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Туман утром – будет хороший урожай грибов
Фото из открытых источников

В этот вторник не рекомендуется грустить и унывать

Сегодня, 1 июня, православные христиане чтят память преподобного Иоанна, епископа Готфского.

В мире отмечают Всемирный день родителей, Международный день защиты детей и Всемирный день молока.

Всемирный день родителей

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Всемирный день родителей (Global Day of Parents) был провозглашен на 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (резолюция 66/292) в сентябре 2012 года, и, начиная с 2013 года, он отмечается ежегодно «в честь родителей во всем мире» в первый день лета – 1 июня.

Цель праздника – напомнить жителям планеты об общечеловеческих ценностях, защитить и утвердить эти ценности как основу прочной и нравственной семьи. Ведь именно семья (в первую очередь – родители) несет ответственность за воспитание и защиту детей, за то, чтобы полное и гармоничное развитие их личности обязательно происходило в семейном окружении и в атмосфере счастья, любви и понимания.

Родители во всех частях мира, независимо от их расовой, религиозной, культурной и национальной принадлежности являются основными воспитателями и учителями своих детей, готовя их к счастливой, полноценной и продуктивной жизни. Родители являются ядром семьи и основой общины и общества.

Международный день защиты детей

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. История умалчивает, почему этот детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки – красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, – это символ нашего общего дома.

Сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей. Но День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Всемирный день молока

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Впервые этот праздник отметили в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). С тех пор традиция получила широкое распространение во многих странах мира.

Цель праздника – популяризация молока и молочных продуктов среди людей, а также информирование населения о деятельности, связанной с молоком и молочным производством. Уже к 2008 году в праздновании Дня молока приняли участие одновременно 40 разных государств по всему миру, в большинстве из них праздник отмечался довольно масштабно и феерично.

Почему Всемирный день молока отмечается именно 1 июня? Дело в том, что в некоторых странах, поддержавших благую идею ООН, уже имелась традиция празднования национального Дня молока. По стечению обстоятельств почти во всех станах этот праздник выпадал на 1 июня или дни, близкие к этой дате. Поэтому было принято решение назначить официальный день молока на первый день лета.

Иван Долгий

Преподобный Иоанн, епископ Готфский/Фото из открытых источниковПреподобный Иоанн, епископ Готфский/Фото из открытых источников

1 июня православная церковь чтит память преподобного Иоанна, епископа Готфского. Он восстановил иконопочитание в христианстве в VIII веке. Тело святого погребено в монастыре Парфенит, на этом месте совершалось и совершается много чудес. В народе день называется Иван Долгий.

Наши предки проводили 1 июня специальные обряды – чтобы уберечь урожай от сглаза, ветра, засухи и пустоколосицы. Заговоры читались рано утром в поле – против направления ветра.

Традиции и обряды

В этот день было принято читать различные заговоры, чтобы защитить поля от сглаза, непогоды и вредителей. Люди верили, что святой Иван Долгий способен совладать с ветрами и бурями. Поэтому к нему часто обращались в молитвах с просьбой о хорошей погоде.

Что нельзя делать сегодня

  • Грустить, иначе лето будет дождливым.
  • Давать или просить у кого-то хлеб и соль – весь год придется просить помощи у других людей.
  • Одевать грязную одежду – может прилипнуть нечистая сила.
  • Ребенка до года оставлять одного в комнате – на него могут напасть злые духи, и он начнет заикаться или плохо спать.

Народные приметы

  • Дождь идет – лето будет сухим.
  • Петухи кукарекают – к дождю.
  • Туман утром – будет хороший урожай грибов.
  • На елках расцвели шишки – урожай огурцов будет отменным.
  • Холодный день – к такому же июню.
  • Вороны садятся клювами в одну сторону – будет сильный ветер.

Именины

Во вторник, 1 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Акакий, Александр, Антон, Валентин, Василий, Виктор, Григорий, Дмитрий, Иван, Игнат, Максим, Матвей, Митрофан, Михаил, Николай, Павел, Сергей, Ян, Анастасия.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: