12 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

12 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Змеиный праздник – благоприятный день для посадки бобов
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется врать и сплетничать

Сегодня, 12 июня, православная церковь чтит память преподобного Исаакия Далматского, игумена (Змеиный праздник).

В Украине отмечают День работника фондового рынка, а в мире Всемирный день борьбы с детским трудом.

Всемирный день борьбы с детским трудом

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Всемирный день борьбы с детским трудом (World Day Against Child Labour) установлен Международной организацией труда (МОТ) и ежегодно отмечается 12 июня. Идея ввести в календарь новую дату возникла после конференции по борьбе с наихудшими формами детского труда и международной конференции по вопросам детского труда, прошедших в Амстердаме и Осло в 1997 году.

Международная организация труда (МОТ) впервые провела Всемирный день борьбы с детским трудом в 2002 году. Его цель – привлечь внимание к этой проблеме и необходимости мер по её ликвидации. Каждый год 12 июня правительства, организации работодателей и работников, представители гражданского общества, а также миллионы людей по всему миру объединяют свои усилия по борьбе с детским трудом.

По последним данным, число работающих детей в мире, в возрасте от 5 до 17 лет, составляет 218 миллионов, причем 152 миллиона являются жертвами современного рабства, а 72 миллиона из них заняты опасным трудом. Многие из них практически не имеют времени, чтобы ходить в школу, а уж тем более – играть, часто они не получают должного питания и ухода.

С целью повышения информированности и мобилизации общественности в решении проблем детского труда, к этому Дню во многих странах мира общественными и правительственными организациями и учреждениями проводятся всевозможные мероприятия: выставки картин, презентации сайтов, массовые акции, спортивные состязания, детские праздники, спектакли, информационные кампании.

День работника фондового рынка в Украине

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

День работника фондового рынка ежегодно отмечается на Украине 12 июня. Эта дата появилась в официальном календаре профессиональных праздников страны в 2008 году.

11 марта 2008 года Виктор Ющенко, занимавший тогда пост главы государства, подписал указ №202/2008 об учреждении нового праздника. У праздника уже сложились собственные традиции. Как правило, его организацией занимаются представители крупнейших украинских бирж ценных бумаг, в том числе Фондовой биржи ПФТС (крупнейшей в стране) и Украинской фондовой биржи (первой, которая начала проводить торги на рынке ценных бумаг).

В этот день участники рынка ценных бумаг принимают поздравления от партнеров, а также собираются в торжественной обстановке для празднования профессиональной даты и чествования лучших представителей своей отрасли. Устроители праздника обычно вручают награды организациям и личностям, внесшим наибольший вклад в развитие рынка ценных бумаг.

Не забывают в этот день и государственные органы; слова признания нередко слышат Министерство финансов Украины и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Змеиный праздник

Преподобный Исаакий исповедник/Фото из открытых источниковПреподобный Исаакий исповедник/Фото из открытых источников

Отмечается 12 июня 2021 года (по старому стилю – 30 мая). По церковному календарю это дата почтения памяти преподобного Исаакия Далматского, игумена.

Считается, что в этот день пресмыкающиеся устраивают свадьбы. Отсюда и пошло народное название дня «змеиный праздник».

История

Исаакий жил в IV веке. Он был монахом-отшельником. Обитал недалеко от города Константинополя. В то время римский правитель Флавий Юлий Валент был поборником арианской ереси, всячески ее распространял и поддерживал единомышленников. Христианские храмы, в которых проповедовали иное, по его приказу закрывали, переделывали в конюшни или совсем разрушали. Служителей и прихожан преследовали.

Глядя на подобные бесчинства, Исаакий не выдержал и пришел в город поддержать своих братьев и сестер, открыть глаза правителю на его заблуждения. В то же время к городу приближалась армия царя Феодосия, который уже полонил Фракию. Когда войско было готово выступить навстречу противнику, Исаакий трижды останавливал правителя и предупреждал, что если тот не откроет храмы, не миновать ему поражения и гибели от огня.

Вскоре до Константинополя долетело известие, что побежденный Валент бежал, был найден в сарае и сожжен. Так свершилось предсказание благочестивого монаха. В его честь новый правитель приказал построить обитель, а Исаакия назначить игуменом. После долгих праведных лет святой в 383 году с миром отошел к Господу, а монастырь назвали Далматским – по имени его преемника.

Традиции и обряды

«На Исаакия выползает гад всякий» – так говорят взрослые, предупреждая молодых не ходить в этот день ни в лес, ни в поле с высокой травой. В змеиный праздник чешуйчатые становятся особенно злыми и могут напасть без всякой причины. Если укусит гад, то вылечить не сможет ни один целитель. Тот, кому необходимо идти через лес или поле, должен обязательно прикрепить к нательному кресту марьин корень, а в обувь положить цветок вероники.

12 июня – идеальный день для посадки бобовых культур. Перед посевом их вымачивают в «озимой» воде – талом снеге, который собирают в оврагах в марте. Когда сажают бобовые, приговаривают особые слова на хороший урожай.

Что нельзя делать сегодня

  • Мужчинам запрещено дарить своим избранницам шкатулки, комоды и все, что может закрываться, особенно на ключ. Иначе у женщины вскоре появятся секреты от второй половинки, считали в народе.
  • Не советовали наши предки в этот день вредить змеям, а уж тем более убивать их. Прапрапрадеды говорили, что в противном случае целые полчища пресмыкающихся могут напасть на дом обидчика и погубить его жителей.
  • Не следует в этот день врать, сплетничать и, говоря современным языком, переводить стрелки. Если ослушаться этого запрета, то вскоре можно столкнуться с предательством.
  • 12 июня не рекомендуется менять посуду. Если на новых тарелках окажутся сколы, то знайте: впереди финансовые проблемы. Чтобы избежать их, нужно положить в каждую посудину по монетке.

Народные приметы

  • Утром трава без росы – вечером будет дождь.
  • На рассвете и закате солнце чистое, бледно-розового или золотистого цвета, значит, ближайшие дни будут погожими.
  • Крик совы предвещает холодные дни.
  • Если пчелы вялые в этот день, то жара задержится.
  • Если слышен громкий гром, то вскоре придет похолодание.
  • Пауки паутину плетут – примета, которая позволяет ожидать изменения погоды в ближайшее время.
  • Если в этот день укусит змея – не спасет никакое противоядие.
  • Если активно цветут липы и черемуха, то лето будет долгим и жарким.
  • Змеиный праздник – благоприятный день для посадки бобов.

Именины

В субботу, 12 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Василий, Яков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: