26 января: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

26 января: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Метет метель – зима еще будет яростной
фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется ссориться, злословить, ругаться

Сегодня, 26 января, православная церковь чтит память Ксенофонта, Марии, Иоанна и Аркадия. 

В Украине отмечают День работника контрольно-ревизионной службы.

В мире справляют такие праздники:

  • Международный день таможенника.
  • Всемирный день экологического образования.
  • День супругов.
  • День зеленого сока.

День работника контрольно-ревизионной службы в Украине

26 января: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

26 января украинские аудиторы отмечают профессиональный праздник – День работника Государственной аудиторской службы Украины. Главной задачей государственной контрольно-ревизионной службы является «осуществление государственного финансового контроля за использованием и сохранностью государственных финансовых ресурсов и за соблюдением законодательства на всех стадиях бюджетного процесса».

В декабре 2010 года, согласно Указу президента страны «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти», контрольно-ревизионная служба была реорганизована в Государственную финансовую инспекцию Украины, которую в 2015 году реорганизовали в Государственную аудиторскую службу.

Это профессиональный праздник всех специалистов контрольно-ревизионной службы: аудиторов, ревизоров, бухгалтеров, инспекторов и других сотрудников. В свой же профессиональный праздник сотрудники данной государственной службы не только получают поздравления от руководства и коллег на торжественных мероприятиях, но и подводят итоги своей работы.

Какой церковный праздник

Преподобные Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн, Константинопольские
Преподобные Ксенофонт, супруга его Мария и сыновья их Аркадий и Иоанн, Константинопольские
фото из открытых источников

26 января, в православном календаре – день памяти Ксенофонта и Марии. Ксенофонт и Мария были супругами из Византии, жившими в V веке и славившимися своим благочестием и благотворительностью. У них было двое сыновей, Аркадия и Иоанна, которые также стали святыми.

Они принадлежали к знатному роду и имели много имущества, но не привязывались к земным благам и раздавали их нищим и церквам. Своих сыновей воспитывали в христианской вере и дали им хорошее образование. Сыновья поехали на учебу в финикийский город Вирита, где они отличились своими знаниями и добродетелью.

Когда Ксенофонт тяжело заболел, сыновья вернулись в Царьград, чтобы увидеть его. За их молитвами отец поправился. Затем сыновья снова отправились к Выриту, но по дороге их корабль разбился в результате бури. Они спаслись, но оказались на разных берегах. Считая друг друга мертвыми, они вступили в монастыри, где отдавали себя Богу. Родители, узнав о кораблекрушении, также подумали, что сыновья утонули. Они отправились на богомолье в Иерусалим, где встретились со своими детьми, также прибывшими в город.

После радостной встречи сыновья ушли в пустыню, а родители раздали все свое имущество и вступили в монастыри. Они все праздники окончили свою жизнь и были прославлены как святые.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя убирать, особенно мыть пол.
  • Нельзя снимать обереги с шеи.
  • Нельзя ссориться, злословить, ругаться.

Народные приметы

  • Метет метель – зима еще будет яростной.
  • Ясный и тихий день – к ранней и теплой весне.
  • Синица поет с самого утра – скоро придет похолодание.
  • Закат безоблачный, а погода морозная – ждите холода.
  • Ночь звездная – хорошо уродит лен.

Именины

В пятницу, 26 января, именины отмечают владельцы таких имен: Аркадий, Гавриил, Давид, Иван, Иосиф, Клим, Петр, Семен, Теодор, Федор, Ян, Мария.

Читайте также: Церковные праздники в январе 2024 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: