27 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

27 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Листья тополи покрылись росой – ждите дождя
фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется лениться и злословить

Сегодня, 27 августа, православная церковь чтит память одного из 12 пророков – Михея.

В Украине и мире отмечают такие праздники:

  • Международный день бокса.
  • День шахтера – Украина.
  • День сала – Украина.
  • День дальнобойщика.
  • День нефти.

Международный день бокса

27 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
фото из открытых источников

27 августа в Украине и мире празднуют Международный день бокса. С давних времен мужчины соревновались в кулачных боях, о чем свидетельствуют шумерские рисунки на камне (III тысячелетие до нашей эры). На Древнеегипетских рельефах можно увидеть бойцов и зрителей. При этом тогда бились без перчаток, но запястье перевязывали бинтами.

Бокс впервые появился на Олимпийских играх в 688 году до нашей эры. Поединки в то время проходили на свежем воздухе, соперник был запрещен удерживать руками, раундов не было – бой заканчивался полным поражением одного из участников. Возрождение бокса как вида спорта началось в Англии XVII века, ведь аристократы очень интересовались античными традициями, в том числе и боями. Первым чемпионом Англии стал Джеймс Фигг в 1719 году. Он оставался непобедим 15 лет. 

В Украине бокс начал развиваться в начале XX столетия. В 1907 году в Киеве была открыта первая школа бокса, впоследствии боксерскими центрами стали Одесса и Харьков. Среди выдающихся украинских боксеров часто вспоминают Александра Ткаченко, Владислава Засыпко, Анатолия Климанова, Виктора Мирошниченко и многих других. В 1996 году в Украине появился первый олимпийский чемпион в самой престижной сверхтяжелой категории – Владимир Кличко. Имена Виталия Кличко, Василия Ломаченко, Александра Усика, Дениса Беринчика тоже навсегда вошли в историю бокса.

День шахтеров в Украине

27 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 2
фото из открытых источников

День шахтера – профессиональный праздник работников горной промышленности. В празднике принимают участие проходчики, инженеры, обслуживающий персонал. К ним присоединяются преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, а также жители населенных пунктов, для которых шахты являются градообразующими.

В этот день принято приветствовать людей этой серьезной профессии. Наиболее выдающиеся труженики получают разные награды и благодарности. Также принято чтить память тех шахтеров, которые погибли в забое во время взрывов или завалов.

День сала в Украине

27 августа: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 3
фото из открытых источников

Каждый год, 27 августа, украинцы празднуют День сала. Данный праздник любим не только ими самими, но и многочисленными туристами. По всей стране организуются массовые мероприятия, конкурсы с дегустацией блюд, приготовленных с его использованием. При этом речь идет не только об обычных зажаренных шкварках или прочих вполне стандартных вкусностях, но и о настоящих тортах, профитролях и даже настоящих роллах с начинкой из сала. Подобное угощение никогда не оставляет никого из участников мероприятия равнодушными.

Помимо этого на празднике можно будет полюбоваться творческими работами, где основным объектом внимания окажется сало и блюда из него.

Любовь украинцев к нему совсем не случайна. Свежее сало представляет собой действительно весьма ценный продукт. Особенно если оно не жареное и не засоленное. В этом случае сало, потребляемое в умеренных количествах, становится источником многочисленных микроэлементов, предупреждает развитие воспалительных заболеваний.

Большим преимуществом данного продукта является его способность долго оставаться свежим. Возможно, именно это поспособствовало его небывалой популярности у народов, проживавших на территории Украины в прошлом.

Михеев день

Пророк Михей Морасфитянин
Пророк Михей Морасфитянин
фото из открытых источников

Народный праздник Михей Тиховей отмечается 27 августа 2023 года. В церковном календаре – это день почитания Михея Морасфитянина, одного из 12 малых пророков.

Святой открыл в себе дар предсказания во второй половине VIII века до рождения Мессии. Почти полвека он отдал служению своему дару. Некоторое время жил с великим пророком Исаией. Написал книгу пророчеств. Первым предсказал падение царства Иудейского за грехи правящих. Пророчил про Израильское царство со множеством обличений. Но были у Михея и вселяющие надежду предсказания. Одним из них было пророчество о приходе на землю Христа.

Израильский царь Ахава очень ненавидел Михея за постоянные обличения последнего в неправедных и идолопоклоннических поступках, но, боясь гнева Всевышнего и исполнения предсказаний, не трогал его.

Традиции и обряды

В народе 27 августа празднуется как День каменщика. Строители храмов и каменных дел мастера всегда пользовались уважением на Руси. Некоторые их даже побаивались и старались понапрасну не сердить и не обижать. Ведь каменщик знает много секретов, как построить дом, чтобы он простоял не одну сотню лет, а в отместку может сделать с ним что-нибудь неладное.

27 августа – последний день Успенского поста. Начинается осенний мясоед – время свадеб. Наши предки старались в этот день закончить все работы в поле. Помогали и тем, у кого не было мужчины в доме – вдовам и сиротам. Народное название «Тиховей» праздник получил из-за наблюдений за ветром в этот день.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя употреблять спиртные напитки.
  • Нельзя печь.
  • Нельзя лениться и злословить.

Народные приметы

  • Журавли начали улетать в теплые края – морозы придут очень быстро.
  • Листья тополя покрылись росой – ждите дождя.
  • Заря красного цвета – ветер будет очень сильным.
  • Тихий ветер предвещает ясную и теплую осень.

Именины

В воскресенье, 27 августа, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Вольдемар, Матвей, Николай, Семен, Теодор, Федор, Ева, Евдокия.

Читайте также: Церковные праздники в августе 2023 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: